Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Новости «партизанского кино» Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Новости «партизанского кино»

Новости «партизанского кино»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

В 2014 году несколько молодых казахстанских кинематографистов (Адильхан Ержанов, Аскар Узабаев, Арслан Акубаев, Жасулан Пошанов, Александр Сухарев, Мурат Махан, Талгат Бектурсынов и Денис Борисов) объединились в движение "Партизанское кино”. В Манифесте движения они объявили, что хотят «четко выразить положение общества и поднять острые темы нашего времени».

 


Это малобюджетное, социальное кино, снимающееся на собственные деньги и деньги друзей, которое с трудом выходит в прокат, но которое не заметить невозможно. Успехи его на фестивалях заставляют говорить о высоком уровне фильмов. Достаточно вспомнить «Шлагбаум» Жасулана Пошанова, который получил гран-при за лучшую мужскую роль на Московском кинофестивале, и был отмечен на других международных.

Первым полнометражным фильмом Адильхана Ержанова стала картина «Риэлтор» (2011), которая также была отмечена на нескольких фестивалях.

В 2013 году Адильхан и его сокурсник Серик Абишев сняли за микро-бюджет (10 тысяч долларов - грант, который они выиграли в конкурсе, объявленном Фондом Сорос-Казахстан на производство социальной короткометражки) фильм «Строители». Картина участвовала в нескольких международных кинофестивалях: в Висбадене, Эдинбурге, Алматы, Пусане, Риме и др.

В 2014 году картина Ержанова «Хозяева» была отобрана в специальную программу 67-го Каннского кинофестиваля, где получила признание. Кинокритик Института британского кино Джефф Эндрю в своем обзоре итогов прошедшего фестиваля включил казахстанский фильм «Хозяева» режиссера Адильхана Ержанова в десятку лучших.

Сценаристом ряда «партизанских» фильмов выступает Аскар Узабаев, снимающий достаточно коммерческое кино («Осторожно корова!», «Коктейль для звезды», «Путь боксера»).

Следующий фильм Адильхана Ержанова "Чума в ауле Каратас" в 2016 году уже получил приз NETPAC (Network for the Promotion of Asian Cinema - Сеть продвижения азиатского кино) в Роттердаме. 

Бюджет его составил 6 тысяч долларов. Фильм снят в жанре карикатурного реализма.

Сюжет очень узнаваем. Молодого акима отправляют в глубинку, где он пытается изменить устоявшиеся порядки. Но жители аула Каратас и местные власти новому чиновнику совсем не рады. Не хотят они никаких реформ. 

Большая часть населения больна. Бюджет аула тратится на закупку вакцины. Но выясняется, что жители болеют не гриппом, а чумой, в чем не хотят признаваться. Сначала новый аким сопротивляется, но постепенно и его затягивает трясина коррупции.

Жюри описало картину, как "оригинальный фильм в его кинематографической форме, в то время как затрагиваемая тема весьма специфична для страны режиссера, но вместе с тем универсальна". История коррупции, злоупотребления властью и инертности в фильме многие сравнивают с театром абсурда Бертольда Брехта и говорят, что « режиссер создал абсолютно уникальную вселенную, где-то между Ионеско, Кафкой и Дэвидом Линчем"(© Vласть).

В ноябре 2015 был закончен и, наконец, в этом году вступил в стадию предпродажной подготовки фильм Ержанова, режиссером которого выступил Мурат Махан «Судебный исполнитель». Возможно, что скоро он действительно выйдет на экран.

Сюжет невероятно актуален. Он просто слепок нашей жизни: «Главная героиня - бедная женщина, дела которой очень плохи. Она растит ребенка одна и еле сводит концы с концами и является задолжницей по кредиту, которую должен выселить судебный исполнитель. Она попросит его помочь ей собрать деньги и избежать выселения. Фильм посвящен развитию их отношений, борьбе чувства долга и чувства понимания и сострадания (Brod.kz).ОО

Но, на мой взгляд, наибольший интерес вызывает новый фильм Ержанова, премьерный показ которого прошел в марте. Он опять выступает как сценарист, а режиссером является Серик Абишев. Это фильм «Свидетель дела № 6».

Сюжет вызывает ассоциацию с нашумевшим «Делом Усенова».

Сюжет: ночью в Шымкенте пьяный водитель насмерть сбивает троих пешеходов. Водителем оказался сын влиятельного бизнесмена, который хочет избежать наказания, дав свидетелям взятку. Двое соглашаются, кроме одного - молодого студента, который отказывается молчать за деньги и требует передать дело прокурору.

Вроде бы все достаточно банально, но только не в фильме, потому что в нем нет ожидаемых героев и ситуаций. Все непросто. И главный злодей не злодей, а человек ставший жертвой стечения обстоятельств, и родителей можно понять, потому что они не хотят сломать жизнь сыну и готовы на все. А полиция и остальные действующие лица, родственники студента - все это люди, которые просто получили шанс заработать и не хотят его упустить. Да и студент не герой. Ему тоже нужны деньги. Это и называется - «Все на продажу». Да, мы готовы продать все. Может быть, именно это и заставляет студента опомниться: «Люди, да что вы творите!»

В одном из интервью Ержанов сказал, что его беспокоит полное отсутствие гражданской позиции у нашего общества. 

Не знаю, сколько просуществует «партизанское кино», но то, что оно появилось – знак, что еще не все потеряно.
Просмотров: 3608
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран