Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ароматное варенье из крыжовника. Не верите?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ароматное варенье из крыжовника. Не верите?

Ароматное варенье из крыжовника. Не верите?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Зеленый, значит, лучше добавить лимон

Вы песен просили? Их есть у меня. Имею в виду рецепты. Заранее скажу, у меня их не очень много, так как занимаюсь я в основном вареньем и производными от него, соками, наливками, вином, был грех однажды в плане медовухи. Чудная вещь! То же шампанское, но с ароматом меда. А сегодня — крыжовник.

Если кому-то очень быстро нужен рецепт, и уже все готово к варке, то вы пропустите мое лирическое отступление, оно тут для затравки и создания подходящего настроения. Кому же хочется тоже поностальгировать по ушедшим временам, подключайтесь. Про крыжовник напишу и про первые удовольствия от встречи с ним.

Эта обычно изумрудно зеленая ягода не очень приметна в кущах наших садов. Колюч неимоверно, хотя и есть варианты без иголок. Нам же, сельским пацанам, в свое время он изрядно поцарапал и руки, и души. При традиционном набеге на совхозный сад никогда не был он главной целью для нас. Вот затаились мы в «зеленке», выжидая отлучки сторожа или садовода, вот рванулись вперед, на запретную контрольно-следовую полосу.

И что же, мы станем набивать карманы крыжовником? Да его и не было там, кто ж его сажать будет в совхозном саду и с какой целью? Так и получилось, что попробовал я его уже в зрелом пацаньем возрасте, когда набеги на сады остались в дошкольной памяти.

Вот написал «сады», а где они у нас были, сады? Наши сады были заливные луга за старым руслом Тобола. Там был дикий лук, подозреваю, черемша, там был щавель, очень вкусные цветки «кукушкиных слезок». Да много чего было на лугах, что кормило нас с утра и до вечера.

А в огородах сельчан не росло ничего, кроме подсолнухов да картошки. Паслен, да, была такая ягода, журнал «Наука и жизнь» как-то назвал его даже северным виноградом. Арбузики были, дыньки-колхозницы тоже. А все остальные ягоды росли в лесу, куда пару раз за лето профком/рабочком на грузовом «газоне» вывозил всех желающих.

В кузов рядами ставили скамейки, все брали ведра, чего нибудь покушать, и на целый день тряслись в лес. Вишня, земляника, грибы, что нашел, то и твое. Вечером привозили назад, своих машин ни у кого не было. И вот что интересно, сколько раз ездил я таким образом в лес, а ни разу не встретил клеща. Ни единого и ни разу! Почему? Может быть, их травили при обработке лесов? А может, понаехали они к нам в семидесятые годы вместе с колорадским жуком, которого прежде у нас тоже не видели?

А насчет консервирования ягод или фруктов, так не было такой привычки вообще. То ли сахар был дорог, то ли нечего было запасать. В лучшем случае, помню, сушили лесную вишню на железной крыше, суматошно сметая ее в случае дождя. Никаких банок, никаких закаток, но был-таки сад, в котором росли и яблоки кислючие, и сливы, и еще что-то вкусное и недоступное. Был сад, был садовник, о котором стоит рассказать отдельно, и были мы, огородные махновцы.

Но однажды кто-то из нашей пацаньей банды обнаружил остатки еще одного общественного сада, более старого, где когда-то высаживали ягодные кустарник. Сад был полузаброшен, однако его охраняли от нас, охламонов, и даже собирали урожай. Что потом с этой ягодой, малиной и смородиной делали, ума не приложу, никаких следов ни в сельпо, ни еще где-либо не замечал.

Но в начале августа все ягоды собирали, охрану снимали, и наступал наш черед. Понятное дело, никакой сборщик абсолютно все не подберет. Обязательно где-то в недрах куста останутся одна-две малинки. И вот забираешься туда, достаешь перезревшую ягодку и счастлив. Но это было редко, малину собирали обычно всю. А вот колючий крыжовник прятал под своими иголками до горсти ягод на каждом кусту. Вот тут-то мы и вспоминали школьный урок и басню про лису и виноград. Тот самый случай, когда видит око, да зуб неймет.

Однако же доставали, бывало, набирали целую пригоршню ягод, уже не зеленых, а потемневших от спелости, и съедали тут же, в саду. Это вам не паслен, хотя бы и желто-зеленый, сахарный, это настоящая садовая ягода. Неизбежные царапины прятали от родителей, они подживали, а удовольствие от ягоды оставалось.

Много лет спустя вспомнил я про набеги на сад, и вкус тех ягод, что не очень часто перепадали нам, сельским пацанам. Не раз потом уже пытался я сварить из крыжовника что-либо удобоваримое, но все получалась какая-то безвкусная бурда.

И вот однажды попался мне-таки рецепт, достойный этой вкусной и со всех сторон полезной ягоды. Если кто не знал его, пользуйтесь на здоровье. Кто знает лучше, поправьте меня, мог и ошибиться. Несколько лет назад наткнулся на него в каком-то журнале и результат меня устроил. Попробуйте и вы.

Крыжовник у многих растет на дачах, и люди варят из него прекрасное варенье. Но не зря варенье из него называют царским, посидишь над тазиком с ягодой дня два, и оно покажется поистине драгоценным. Это как рецепт гурьевской каши. Название звучит просто, но пока даже просто дочитаешь до конца про все телодвижения вокруг кастрюльки, захочется обычного китайского бич-пакета.

Смутно помню рецепт с выковыриванием из крыжовника косточек, вымачиванием оболочки ягод. Да плюс еще сироп с вишневыми листьями. Да пропитка полученных оболочек этим самым сиропом. Даже представить себе такую процедуру тягостно. Кто же в наше время это издевательство вытерпит?

Просто сварить, как вишню или клубнику, получится невнятное месиво без вкуса и без запаха. Крыжовник ведь не имеет ярко выраженного аромата, хотя и вкусен по-своему. В нем, говорят, много всяких полезных элементов, и ученые люди советуют просто кушать его в свежем виде, пока он есть. Как пишут у нас, британские ученые установили...

Ну, а если много его и хочется сохранить на зиму? Пожалуйста, есть даже два варианта.

Все очень просто и быстро, без особых царских усилий. Придется потерпеть колючки, если это чудо растет у вас на даче, или купить на рынке у бабушек. Что мне особенно нравится в этом рецепте, не надо сильно придираться к качеству и внешнему виду.

Зеленый, так зеленый, красный, так красный, лучше спелый, но если немного зеленоват, ничего страшного. Перебираете, удаляете плодоножки и усики, моете в холодной воде. На глаз прикидываете объем и количество еще одного ингредиента, который и будет играть тут главную роль.

Цвет немного непривычный, но за аромат прощаешь ему все

Это конечно же лимон. Если крыжовник зеленый. Или апельсин, если он красный. Сам крыжовник служит здесь как бы наполнителем для этих фруктов.

Из лимона или апельсина, разрезав их на части, удаляете косточки и вместе с крыжовником размалываете в миксере. Лимон или апельсин вместе с кожурой. Получается зеленая или оранжевая масса, пахнущая соответствующим цитрусом.

Сколько лимонов или апельсинов? На обычный тазик, рассчитанный литра на три варенья, обычно достаточно одного лимона или апельсина. Если крыжовника чуть больше, добавьте еще половинку. Не переложите, аромат должен быть тонким, не грубым.

Добавляете как обычно сахар, объем тоже обычный, один к одному, или сахара чуть больше. На всякий случай.

Что интересно, если верно определили объем сахара, то особо и варить не придется. Варенье будет железироваться прямо на глазах. Чуть погрели, довели до кипения, сняли пенку, и можно убирать.

И вот оно уже на глазах густеет и железируется

Но прежде чем разливать по банкам, еще раз попробуйте. Тот же лимон может настолько горчить, что лучше добавить еще немного сахара. Чтобы варенье было кисло-сладким, а не кислым.

Зимой такое варенье не грех и на праздничный стол поставить. Аромат лимона сразу же растечется по комнате и вы на удивленные вопросы спокойно ответите: «Да, это крыжовник. И немножко лимона. Попробуйте, какое вкусное варенье».

Варенье готово. Запах растекается по всем комнатам

И можно еще рассказать, как в далеком детстве, когда вся ягода была только в лесу, вы партизанской тропой выходили на совхозный сад и забыв про царапины, пробовали эту ягоду. А потом и другие мемуары само собой потекут. Спасибо изумрудной ягоде.

Приятного аппетита.

Рубрика: Взгляд

Владимир МОТОРИКО
все записи автора
Просмотров: 5726
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран