Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Женские судьбы в современном казахстанском кино Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Женские судьбы в современном казахстанском кино

Женские судьбы в современном казахстанском кино

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Судьбы наших женщин молодого поколения всерьез волнуют казахстанских кинематографистов. Им посвящены почти все идущие телевизионные сериалы и большая часть кинофильмов.

Можно уже выделить некоторые тенденции. Главные героини, как правило, девушки из аулов, попавшие в город, где им приходится преодолевать трудности, но в итоге все заканчивается хорошо и находится принц. В других фильмах тенденция обратная: девушки из города попадают в село. В этом случае почему-то трудности, с которыми им приходится встречаться, преподносятся в юмористической манере, хотя в реальной жизни им не до смеха и проблемы существуют достаточно серьезные. И есть несколько фильмов, их меньше, в которых героинями становятся горожанки, например, комедия «Замуж в 30» Аскара Бисембина. Но в любом случае на первом месте у них любовь. Городские героини, как правило, материально обеспечены. И те и другие аполитичны. Мировые проблемы их не интересуют.

На наши экраны выходят два фильма такого плана. Это «Келинка тоже человек» и «В сетях».

 
 
 

Успех первой «Келинки» был таким оглушительным, что многие решили попробовать его повторить.

 

Интересно, что на этот раз за тему взялась наша знаменитая Асель Садвокасова, которая не нуждается в представлении. Она выступила как актриса и продюсер. Режиссером фильма стал Аскар Узабаев, не менее известный по фильмам «Осторожно корова» и «Гламур для дурр». Съемки велись в продюсерском центре актрисы. Фильм снят очень профессионально, и саундтрек для него записала Роза Рымбаева.

«Моя героиня - девушка, живущая со свекровью под одной крышей на протяжении шести лет. И все эти годы у них копилась недосказанность, личная неприязнь. В определенный момент моя героиня понимает, что она устала, и решает подать на развод. Но в один прекрасный день все меняется» - рассказывает актриса в интервью.

Хорошо, когда проблемы решаются, да еще на семейном уровне.

В качестве продюсера и сценариста второго фильма, снятого в жанре драмы, тоже выступила очень успешная женщина-телеведущая и модель Екатерина Краснова. Режиссер фильма - Татьяна Нам.

Краснова рассказывала в интервью, что идея снять фильм появилась после прочтения пьесы Жана Кокто «Анатомия обмана», а инициатором воплощения идеи был режиссер Фуркат Файзиев. Действие происходит в течение одного вечера популярного стилиста. Источник: http://comode.kz/post/novosti/ekaterina-krasnova-ustraivat-digital-detoks-rano/

Все описываемое хорошо знакомо Екатерине. Приехав их Бишкека в Алматы, начав все с нуля, берясь за любую работу, получив образование, она сама добилась всего в жизни. Поэтому не думаю, что она сочувствует своей героини и ее алматинскому окружению, но на их примере она показывает всю никчемность виртуальной жизни «продвинутой молодежи» и ее мифов.

Главная героиня представительница нашей «золотой тусовки» и во многом похожа на героиню надоевших зарубежных сериалов. Она всегда была материально обеспечена, училась за границей. Вся ее жизнь - это работа и компьютер, у которого она засиживается по вечерам. Жизнь в социальных сетях и отсутствие реального общения и реальной дружбы. В итоге предательство лучшей подруги, любимого, хотя таковым его назвать трудно, потому что он человек ее круга. Заподозрив, благодаря своему «доброму другу», Руслана и Альбину в предательстве, Карла, веря во всемогущество интернета, решает устроить им показательную порку при помощи прямой трансляции в Periscope, но социальные сети и «верные» поклонники, как водится, оборачиваются против героини. Происходит крушение созданного ей виртуального идеального мира.

И это еще хорошо. В реальной жизни многие героини, попавшие в социальную паутину, придавая интернету большее значение, чем он на самом деле имеет, переживают не только разочарования, трагедии, но расстаются с жизнью или становятся членами террористических организаций. Примеров этого более чем достаточно. И мне кажется, что определяющую роль в этом играют средства массовой информации и постоянная реклама определенного образа жизни. Человек, не имеющий смартфона, уже чувствует себя ущербным. Читать книги на бумажной основе - вчерашний век, надо на планшете и т.д. Бесконечные бессмысленные селфи. Желание проинформировать мир о каждой минуте себя любимого. Молодые люди уже просто не представляют жизнь без всего этого. А высшей наградой является какой-то, часто накрученный, «лайк».

Трагизм фильма несколько сбивают комментарии, которые сопровождают действия героини в сети. Но без чувства юмора у создателей фильма было бы совсем грустно.

Главную роль сыграла Айсулу Азимбаева, запомнившаяся многим по фильмам: «Препод», «Мозготрясы», «Асель, друзья и подруги».

В ролях: Санджар Мади, Динара Бактыбаева, Фима Иванов, Ульяна Амент, Дмитрий Хольцман.

Картина далека от совершенства, но разве совершенна наша жизнь? А кино всего лишь ее отражение.
 
 
Просмотров: 2383
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран