Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
АРТиШОК» - театр будущего? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93АРТиШОК» - театр будущего?

АРТиШОК» - театр будущего?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Блоги

Появление в Казахстане театральной академии и присуждение премий в области театра заставило меня задуматься о том, каким же путем идет современный театр в Казахстане?

Я сравнил два репертуара: традиционный репертуар нашего областного русского театра и альтернативный алматинского независимого театра АРТиШОК и задался вопросом о том, зачем же вообще в наш насыщенный информационный век люди по-прежнему идут в театр?

 

Наверное, чтобы реальный актер, пока еще не робот, здесь и сейчас обратился к тебе и рассказал что-то такое, о чем ты не знал, или давно забыл. А ты в ответ рассмеялся или заплакал, но что-то в твоей жизни в этот момент изменилось.

У нашего театра хороший сбалансированный репертуар, учитывающий все модные тенденции, практически не хуже, чем у многих московских театров. Сегодня модно ставить классику. И у нас много классических произведений. Есть и русская и зарубежная, есть и современные западные и даже местные авторы. Модно ставить оперу в современных костюмах. Пожалуйста, есть «Двенадцатая ночь». Модно использовать мейерхольдовскую биомеханику - и у нас актеры куда-то взбираются, что-то бесконечно перемещают, так, что за всем этим перестаешь понимать, а о чем же они при этом говорят. Да, мы можем применять и новейшие технологии и напугать зрителя до смерти спецэффектами. И каждый сезон приносит все новые и новые премьеры. Но спектакли так же быстро исчезают, как и появляются. Возможно, из желания постоянно удивлять зрителя.

АРТиШОК был создан 16 лет назад. Это театр, который сам зарабатывает себе на жизнь: и на аренду помещений, и на ремонт вентиляции, и на поездки на фестивали, и на приглашение итальянских, питерских и британских режиссеров. Он ставит по два спектакля в год. Но они идут по нескольку лет с аншлагом, потому что это штучный эксклюзивный товар, и очереди на них как в Третьяковку, потому что это настоящее искусство.

За несколько лет работы «АRТиШОК» признан критиками самым экстравагантным и шокирующим театральным коллективом страны. Постоянный участник и зачастую призер международных фестивалей. Инициатор проектов, «ставших заметными культурными событиями Казахстана». Самые известные из них – «Театральные импровизации», фестиваль современной казахстанской драматургии «Театр в поисках автора», международный ежегодный фестиваль «АRТиШОК». В стенах театра регулярно проходят акции, демонстрирующие развитие современного искусства, спектакли Молодежного театра лиц и арт-проекта «Приют потрескавшихся душ».(afisha.kz).

«АРТиШОК» развлекает. Но при этом он говорит о современных проблемах и вместе со зрителем ищет решение этих проблем. Это умный театр, который не заигрывает с публикой, не старается говорить на ее языке, а подтягивает ее до своего уровня.

Мне хотелось бы остановиться только на трех спектаклях. Их объединяет одна задача - взаимоотношение человека и общества, грани и проблемы, вопрос: «А возможно ли вообще взаимопонимание?».

Одним из китов репертуара является пьеса «Ұят» (Стыд) Автор пьесы – украинский драматург Наташа Ворожбит (сценарист сериала «Школа» Гай Германики). В основе пьесы лежит книга «Коктейль Молотова» группы казахстанских политологов под руководством Досыма Сатпаева и исследование Фонда Фридриха Эберта о казахстанской молодежи. Интересно, что автор никогда до этого не была в Казахстане.

Пьеса о невидимой границе, которая разделяет город и аул, как сетка - рабица, установленная на сцене, через которую актеры время от времени пытаются перелезть. Она о нашей журналистике, которая в погоне за рейтингами забывает о нравственных нормах, что мы видим каждый день на экранах и в ток-шоу. И то, как герои спектакля готовят одно из таких шоу с подставными участниками, и то, как они подбирают скандальную тему очень узнаваемо. Мы видим это ежедневно на некоторых наших ведущих каналах. И испытываем стыд не только за наш народ, участников, но и журналистов, раскручивающих эти темы, цинично подсчитывающих на какую целевую аудиторию лучше их направить. Пьеса о молодежи, у которой свои стереотипы и предубеждения. Часть этой молодежи приезжает из села, часть живет в городе, но и здесь есть расслоение. У всех разные миры. И возможно это и приводит к таким терактам, как в Санкт-Петербурге, в котором участвовал парень из Кыргызстана, простой, работящий, с «золотыми руками».

Меня поразили кадры новостей, в которых сняты в центре города Гостиный двор и напротив - Апраксин двор. Два мира на расстоянии вытянутой руки. Мир туристов и студентов и мир мигрантов из Азии и Африки. А наши миры разве не так же различаются?

Пьеса оказалась пророческой. Наверное, настоящее искусство всегда предчувствует, предвидит, предупреждает.

Логическим продолжением спектакля «Ұят» стала постановка режиссера Антона Болкунова по одноименной книге Умберто Эко «История уродства». 

«Она не следует тексту в полной мере, это скорее «фантазия на тему» - на тему красоты и уродства, а также трактовок этих понятий. Спектакль состоит из нескольких инсталляций, в ходе которых под психоделическую музыку воплощаются картины жизни, знакомые современному жителю. Эта постановка, надо сказать, сугубо городская. Можно даже сказать, хипстерская. Ибо ни в какой другой среде не пылают такие жаркие споры, касающиеся современных представлений о красоте, моде, современном искусстве, блогерах, которые формируют представление о последнем. О том, как ложные понятия о красоте и об уродстве доводят общество до полной деградации. Да, еще нужно отметить, что представление проходит не в помещении театра «АРТиШОК», а на складах завода «Искер», где в течение месяца ангар был полностью приспособлен под театральное действо» ( Газета «Литер»).

Но мир состоит не только из социальных проблем и драм.

Поэтому в этом году появился удивительный спектакль о любви - "Созвездия" петербургского режиссера Бориса Павловича (из БДТ), который попал в Алматы по программе поддержки русских театров за рубежом, организованной Союзом театральных деятелей РФ.

Спектакль «Созвездия» поставлен по одноименной пьесе современного британского драматурга Ника Пейна. История рассказывает о взаимоотношениях молодой пары, пчеловода Роланда и космолога Мэриэн, в квантовом мире – относительном, пронизанном струнами и стремительно расширяющемся.

Три сцены, равномерно распределенные по всему зрительному залу, представляют собой нечто наподобие подиумов, сооруженных из досок, окрашенных в голубой цвет. Именно по ним и перемещаются актеры по ходу спектакля, развивая его довольно условные действия.

Собственно, сам спектакль представляет собой четыре эпизода из жизни пары Роланда и Мэриэн.

По сюжету в пьесе всего два персонажа. 

Но шесть актеров разыгрывают девять пар - девять вариантов отношений этой пары в различных плоскостях, времени, пространстве. Люди встречаются, женятся, расходятся, причем в разных вселенных, где живет каждая из пар, реальность собственная, и как в любом популярном произведении о параллельных мирах, где-то эти реальности больше похожи друг на друга, а где-то не похожи совсем. А разве не так в жизни?

Мы живем каждый в своем мире. Мы формируем свое представление о мире в своей голове и не готовы принимать реальность другого, это все равно, как перейти жить в другое измерение. Проблема в том, чтобы увидеть реальность, а не свое представление о ней. Спектакль наглядное представление о разных точках зрения в буквальном смысле этого слова.

Это то, о чем говорят в ток-шоу «Время покажет» и «Первая студия». Самая трудная задача - выйти из своей скорлупы и увидеть реальность. Если бы это произошло, может быть, в мире не было бы и войн.

А самым веселым и вбирающим в себя все жанры, самым топовым спектаклем, несомненно, является импровизационный спектакль, созданный театром – «Прямопотолеби». Сегодня это визитная карточка театра и этого волшебного сумасшедшего города под названием Алматы.

Журналистка Айра Райбаева написала очень точно, что этот спектакль «словно экскурсионный волшебный автобус, на протяжении двух часов развлекает зрителя, то увозя его в далёкое прошлое города, когда Алматы именовался Верным, то молниеносно возвращая в суровые реалии настоящего, хотя в нем показаны всего семь новел, каждая из которых рассказывает историю, случившеюся где-то на перекрёстках Южной столицы с её пробками, вечным ремонтом дорог, Арбатом, казахскими тоями, дешёвыми понтами, подкупными полицейскими, около модной тусовкой, уставшими жителями, приезжими из аула, землетрясениями и той непоколебимой верой, которая объединяет всех жителей , что – и всё-таки они живут в самом лучшем городе на земле» ( raibaeva.com).

Лучше невозможно написать!

Может быть, театр и должен быть таким, чтобы о нем можно было сказать словами В.Белинского:

«Любите ли Вы театр? Нет, любите ли Вы театр так, как люблю его я, то есть всеми силами души вашей…..?»
Просмотров: 3160
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран