Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае полицейские и блогер составили рейтинг правонарушенийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае полицейские и блогер составили рейтинг правонарушений

В Костанае полицейские и блогер составили рейтинг правонарушений

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Автоугол

Оказалось, что самое «популярное» нарушение ПДД - превышение скоростного режима. С начала года местной полицейской службой таких фактов выявлено более 12 тысяч. На втором месте – 9560 выявленных нарушений за непристегнутый ремень безопасности, и еще 5630 нарушений, выявленных сотрудниками местной полицейской службы, связаны с использованием мобильного телефона во время управления транспортным средством. Одним из распространенных нарушений также является управление транспортным средством без водительских прав, а также с правами, лишенными срока действия.

Второй совместный рейд сотрудников местной полицейской службы и популярного костанайского блогера Кадырхана УТИНА прошел в рамках оперативно- профилактического мероприятия «Безопасная дорога».

С начала года стражи порядка Костанайской области выявили 53249 правонарушений на дорогах региона. Из них водители совершили 47718 нарушений ПДД, в то время как пешеходы – 5531 нарушение.

- Как видите, общая статистика говорит о том, что водители нарушают Правила дорожного движения чаще. Однако недавно в течение 6 дней проводилась акция «Внимание, пешеход!», в рамках которой было выявлено 245 нарушений ПДД с участием пешеходов. И если водителями было допущено 99 нарушений, то пешеходами – 146, - рассказывает начальник отделения местной полицейской службы ДВД Костанайской области Айгуль БЕКМАГАМБЕТОВА.

Выяснить, кто же чаще нарушает Правила дорожного движения, нам помогли сотрудники местной полицейской службы УВД города Костаная Мырзахан ГАБДУЛОВ и Олжас ТАЙЖАНОВ. Блогер Кадырхан Утин рассказал сотрудникам полиции, что сам нередко становился свидетелем нарушений, в том числе дорожно-транспортных происшествий.

- Недавно я стал очевидцем одной из таких аварий, произошедшей в центре Костаная. Я ехал в автобусе, увидел, что в ДТП пострадал пешеход, и сразу же позвонил в скорую помощь. Я долгое время сам проработал санитаром скорой помощи, поэтому, когда вижу, что в авариях страдают люди, не могу остаться безучастным, - говорит блогер.

По словам Мырзахана Сайранбековича, пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения.

- По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. В Костанае с начала года произошло 90 ДТП с участием пешеходов, в которых 11 погибших и 86 раненых, - сказал сотрудник МПС.

В городе Костанае 468 пешеходных переходов, из которых 29 – регулируемые. Несоблюдение правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств косвенно влияет на нарушения ПДД пешеходами, способствует возникновению у пешеходов мнения о неэффективности соблюдения ПДД как средства защиты жизни и здоровья. Поэтому большое внимание при надзоре за дорожным движением сотрудники местной полицейской службы уделяют пресечению таких нарушений со стороны водителей. С начала года выявлено 959 таких нарушений. Полицейские регулярно проводят акции, направленные на пресечение и выявление нарушений Правил дорожного движения на дорогах города. Благодаря работе стражей порядка с начала года в Костанайской области на 32% снизилось количество аварий. При этом в регионе возросло количество выявленных нарушений Правил дорожного движения. Всего с начала года стражами порядка на дорогах области было выявлено 53249 правонарушений.

За первый день ОПМ «Безопасная дорога» полицейские выявили 363 нарушения Правил дорожного движения, 27 из которых совершили пешеходы. Стражи порядка задержали за управление транспортным средством, не имея права управления, 12 водителей. Одного из таких нарушителей остановил старший сержант Талгат КАЛИСЕНОВ на пересечении улиц Тарана – Дзержинского.

- В ходе проверки документов оказалось, что срок действия водительских прав у нарушителя истек в 2012 году. На нарушителя был составлен протокол по статье 612 административного кодекса, а его автомобиль будет отправлен на штрафстоянку, - рассказал полицейский.

В ходе первого дня оперативно-профилактического мероприятия на дорогах области задержано 24 водителя, управлявших автомобилями в состоянии опьянения, за превышение скоростного режима привлечено к ответственности 79 нарушителей, за использование сотового телефона при управлении машиной – 79 водителей. Большинство этих нарушений было выявлено в дневное время, а наш рейд начался поздним вечером. В это время, по словам сотрудников полиции, на дорогах города меньше автомобилей, чем днем, и нарушения ПДД происходят реже. В это время основная работа полицейских связана с реагированием на нарушение общественного порядка.

Пресс-служба ДВД Костанайской области

Просмотров: 3480
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран