Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае в пятницу ждали дождь, а получили снегКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае в пятницу ждали дождь, а получили снег

В Костанае в пятницу ждали дождь, а получили снег

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Народ негодует, почему власти не реагируют на погодные явления, а власти эмоционально, с приведением цифр и фактов доказывают, что невозможно за считанные часы вычистить весь город.

Утро пятницы в редакции «КН» началось со звонков читателей. И пожилые, и молодые задавали один вопрос: где коммунальщики? Почему за одну ночь город превратился в большой снежный сугроб? Автобусы и легковой транспорт еле ползет по нерасчищенным дорогам, а выйти из дворов и вовсе равняется подвигу.

«Я уже ничего не понимаю. Вчера прочитала на вашем сайте, что из-за гололеда ученики первой смены не идут в школу. Ребенок не пошел. А когда сама утром вышла на работу, то удивилась еще больше. Вместо льда во дворе были горы снега. Вопрос и к образованию, и к коммунальщикам: они хоть следят за изменением погоды и принимают меры?» - не скрывала эмоций жительница Костаная, назвавшаяся Людмилой.

«Еле доехали в город из поселка Геофизика. Кругом переметы. На наших глазах развернуло автобус 18 маршрута, и он перекрыл движение на трассе. Образовалась пробка. В это время на остановках стояли десятки людей. Чтобы зайти в автобус, они должны были в буквальном смысле слова переползать через снежные крепости. Они образовались потому, что дорожники сбросили снег с основных трасс по бокам. Вопрос: куда смотрят власти? Они вообще реагируют на погодные катаклизмы?» - негодовал водитель Евгений Свиридов.

На сайте «КН» и в социальных сетях с раннего утра костанайцы стали оставлять свои комментарии:

Надежда Галлер: «Ужасно доехали до работы, ни одной машины коммунальной службы не видела!»

Just Person: «Раздражает то, что чистят в ЧАС ПИК! Нельзя ночью что ли чистить начать, как в нормальных странах?»

Ольга Пересыпкина: «Нормально, зима же! Вышла с дочкой из подъезда - бухнулись в сугроб! И это было весело, мягко и пушисто!»

Возмущения костанайцев мы уже в девять утра передали начальнику отделу ЖКХ Костаная Дуйсену Тобылбаеву.

- Дуйсен Жаканович, что опять происходит в городе? Только город немного оправился от ледяной стихии, как оказался в снежной.

- Это же природа, ее невозможно предугадать. Мы дождь ждали! Ночью еще песок сыпали, а тут снег повалил! Мы подготовили один вид техники - для посыпки ледяной поверхности песком и сбивания льда, а пришлось в середине ночи технику менять. У нас же люди не ночуют в боксах, чтобы пересесть с одной машины на другую.

- Кто принимает оперативные решения, что делать, и вообще принимают ли их, как в этот раз, ночью или ждут утра?

- У нас в акимате есть специальные кураторы. Они координируют весь процесс. С четырех утра на ногах не только сотрудники акимата, но и руководители ТОО, которые отвечают за расчистку улиц.

- Но где эта техника? Горожане ее не видят! Звонки и сообщения идут из разных частей города и прилегающих поселков. Нет техники на дорогах, - заявляют люди.

- Надо просто ехать и смотреть. Одни не видят, другие видят. На Тарана, Баймагамбетова, Герцена, Кубеева, Гашека, Маяковского - да везде! Я сам лично только из «Вескора» приехал и насчитал у них 15 машин на дорогах. Их руководитель заявил 16. Одну машину в боксе нашли. Сломалась. Не думайте, что никто не работает. По городу сами первые руководители со своими рабочими ездят и отслеживают.

- А как работаете с синоптиками, может, это они вам неверную информацию дали?

- Нет, их нельзя винить. Они дали прогноз: снег с дождем. Но мы не думали, что снег такой повалит. Мы, как увидели, начали действовать. Но он валит и валит. Только расчистишь - через два часа возвращаешься на это место, и как не чистили вовсе. Снег не прекращает идти. Но все подрядчики готовы работать. Формируем уже смены и на ночное дежурство.   

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8847
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран