Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дело психиатра Рашиды Сандыбаевой: обвиняемая хотела убить и главного врача больницыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дело психиатра Рашиды Сандыбаевой: обвиняемая хотела убить и главного врача больницы

Дело психиатра Рашиды Сандыбаевой: обвиняемая хотела убить и главного врача больницы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

Дело об убийстве врача-психиатра Рашиды Сандыбаевой обрастает все новыми шокирующими подробностями. Оказывается, в деле могла быть еще одна жертва: главный врач областной психиатрической больницы Бакытжан Койшин!

В специализированном межрегиональном суде по уголовным делам Костанайской области завершились предварительные слушания по делу об убийстве врача-психиатра Рашиды Сандыбаевой. Вся страна следит за ходом расследования этого преступления. До начала заседания людей было немного: несколько свидетелей и сторона пострадавших. Корреспонденты «КН» заметили, что кроме родственников убитой в качестве пострадавшего присутствовал и главный врач областной психиатрической больницы Бакытжан Койшин.

Сначала в зал ввели троих мужчин, которые помогали Изалдиной: Руслан Гафаров, Булат Китибаев и Виктор Кодатенко. Изалдину завели позже всех, в наручниках. Ее в «клетку» для обвиняемых не посадили. Позже адвокат Зайра Аишева попросила судью Абая Раисова посадить обвиняемую Изалдину ближе, «чтоб ее можно было видеть». Судья согласился. Так Изалдина оказалась ближе к защитникам. Отметим, что рядом сидел отец Изалдиной Куаныш Акбаев. Все четверо обвиняемых выглядели невозмутимо и эмоций не выказывали.

Сторона обвинения начала зачитывать приговор с преступлений, которые совершались еще до убийства Сандыбаевой. Китибаев и Гафаров занимались мелким грабежом, а вместе с ними и Конев, дело которого рассматривается отдельно от остальных. Уже позже вместе с ними стала действовать и Зауреш Изалдина. Вместе они решили украсть имущество у друга семьи Изалдиной -предпринимателя Бондуровского. По версии обвинения, Изалдина знала, что дома у ее друга находится сумма, исчисляемая миллионами тенге. 28 января предприниматель праздновал день рождения и пригласил Зауреш Изалдину на празднество.

Тогда и было решено похитить его имущество. Изалдина по телефону давала указания сообщникам, но случилась роковая ошибка: те перепутали квартиры и ограбили соседнюю квартиру. Команда приняла решение вернуться и довести до конца начатое, но соседка уже успела обнаружить пропажу и вызвала полицию. Поэтому обокрасть Бондуровского не получилось.

В то же время, Изалдина вынашивала идею занять место главного врача психиатрической больницы. Для этого она решила «убрать» и самого главного врача Бакытжана Койшина, и Рашиду Сандыбаеву. Она привлекла Гафарова и компанию, а взамен обещала 100 тысяч долларов. Первой жертвой должен был стать Койшин. По версии прокуроров, за автомобилем Койшина велась слежка, но выяснить адрес мужчины все никак не удавалось. Это и спасло жизнь врачу.

Отношения Сандыбаевой и Изалдиной хорошими никогда не были, несколько раз они ссорились, иногда на глазах персонала. Квартиру Сандыбаевой долго искать не пришлось, так как Изалдина прекрасно знала адрес и показала его Руслану Гафарову. Тот поручил Китибаеву и Кодатенко убить Рашиду Сандыбаеву. До совершения зверского убийства, мужчины зашли в аптеку, купили медицинские маски, после чего вывели из строя домофон в доме жертвы и выкрутили лампочку. Дальше они стали ожидать, когда Сандыбаева выйдет из квартиры.

Прокурор Тимур Шектибаев начал описывать само убийство: женщина открыла дверь, чтоб пойти на работу. Но в это время Китибаев дважды ударил ее в лицо. Женщина упала в коридоре своей квартиры, а Китибаев тут же  придавил Сандыбаеву телом и закрыл рот руками, чтоб никто не слышал криков. После он нанес ей удары ножом в сердце, грудь и голову.

Во время зачитывания момента убийства, сестра погибшей не могла сдержать слез. А прокурор продолжал читать: Кодатенко нашел шнурок и начал душить беспомощную женщину. Убив Сандыбаеву, они забрали ее кошелек и покинули место преступления. Это еще не все, в чем обвиняют Изалдину, в 2007 году она обманным путем завладела квартирой одного из пациентов. Все четверо обвиняемых отказались от возможности рассмотрения дела в присутствии присяжных. Судебное заседание назначено на 10 часов утра 13 сентября.

В конце заседания стороны защиты попросила судью в следующий раз дать Изалдиной возможность делать заметки и находиться без наручников. «А зачем ей писать?», -спросил из зала племянник убитой Мурат Сандыбаев, заместитель акима Федоровского района. Судья Абай Раисов решил, что эта проблема будет рассмотрена во время следующего заседания. 

Напомним, что Врач Рашида Сандыбаева была жестоко убита 20 февраля. Тело женщины со множественными ножевыми ранениями обнаружил в её квартире водитель. По данным из неофициальных источников, Рашиде Сандыбаевой нанесли около 30 ножевых ранений.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 24115
Нравится: +56
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран