Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Полицейские Костаная рассказали о схемах, по которым действуют мошенникиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Полицейские Костаная рассказали о схемах, по которым действуют мошенники

Полицейские Костаная рассказали о схемах, по которым действуют мошенники

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

В теории каждый знает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, однако жители по-прежнему идут на поводу интернет-аферистов. На не знание основных схем обмана уповают мошенники, подыскивая новых жертв в различных приложениях и теперь уже в социальных сетях. В ДВД Костанайской области обращаются к населению, у которых должно вызывать подозрение предложение о приобретении товаров по низкой цене. Полицейские приводят истории реальных людей, которые повелись на уловки мошенников.

Текстиль недорого

 Интернет в наши дни изменил судьбу человечества. Еще недавно невозможно было представить, что любую информацию можно найти в считанные минуты. Сейчас интернет-пользователи могут найти любой товар в интернет-магазинах. К сожалению, не все люди могут отделить истину от лжи, зерна от плевел. Натыкаясь на непроверенные страницы в Инстаграмм и Вконтакте, желая приобрести различные товары по цене ниже рыночной, обманываются.

Такой случай произошел с жительницей поселка Дружба, что в нескольких километрах от Костаная. 24 сентября она перечислила посредством терминала более 81 тысячи тенге на «Киви кошелек» телефонного абонента. Как ей казалось деньги, она перечисляет в качестве предоплаты за товар, который псевдо продавец должен был ей отправить уже в скором времени. Потерпевшая ранее нашла в социальной сети «Инстаграмм» страницу о продаже текстильной продукции. Женщина выбрала себе по фото постельное белье, полотенца и одеяло. Списавшись с модератором страницы, потерпевшая узнала, что для получения товаров необходимо оплатить всю сумму. Мошенник убедил ее, что это не обман, а страницанастоящая.

Позже, не получив обещанный товар потерпевшая обратилась в полицию. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 части 2 УК РК «Мошенничество».

Аналогичный случай произошел в июне текущего года уже с жительницей Костаная, которая также нашла страницу по продаже текстиля в Инстаграмм и перечислила 75 тысяч тенге на лицевой счет мошенников. Причем аферисты созванивались с заявительницей, выдавая себя, то за продавца, то за водителя, который якобы везет товар из Алматы. Только вот позже телефоны они отключили и на связь больше не выходили.

Сдам квартиру

В области участились случаи обмана посредством приложения по размещению объявлений в «OLX». Мошенники, пользуясь наивностью граждан, размещают объявления об аренде квартиры по заманчивой цене. Причем мошенники размещают и фото сдаваемой квартиры, рассказывая о всех ее преимуществах. В переписке с потенциальными квартиросъемщиками мошенники просят внести предоплату в размере 5000, 10 000 тысяч и выше. Подозреваемые предлагают, что если деньги перечислят, то они готовы показать квартиру. Если же квартира не понравится, они вернут деньги обратно.

Итог один у всех потерпевших: ни обещанной квартиры, ни денег. В настоящее время сотрудниками ДВД Костанайской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых лиц. Полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на раскрытие преступления и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Предлагаю работу

У мошенников отсутствуют границы обмана доверчивых граждан. Теперь они стали обводить вокруг пальца соискателей в работе. Так, в мае 2017 жительница Костаная разместила объявление в «OLX» о том, что ищет работу. На ее объявление откликнулся неизвестный мужчина, предложив ей работу курьером. Мужчина сообщил, что рассчитываться с женщиной будет в безналичной форме, путем перевода денег на ее счет. Заработную плату обещал достойную – около 10 000 тенге в день.

Для трудоустройства он попросил потерпевшую отправить ему на электронную почту копию удостоверения личности и адресную справку с ЦОНа. После этого попросил ее открыть счет в Казпочте, сказав, что отправит ей на Киви кошелек 50 тысяч тенге. Эти деньги она должна будет отправить ему на Киви кошелек, оставив при этом себе 3 000 тенге в счет заработной платы. После этого мужчина отключил телефон и больше на связь с потерпевшей не выходил. Через время потерпевшей пришло уведомление о том, что ею был взят кредит на сумму 50 000 тенге, и она должна выплатить с просрочкой и пеней сумму в размере 150 000 тенге.

В настоящее время полицейскими удалось установить местонахождение подозреваемого, ориентирован личный состав УВД города Алматы на его установление и задержание.

Сняли со счета

В производстве следователей Костанайского РОВД находится уголовное дело по статье 190 части 2 УК РК «Мошенничество». Досудебным расследованием установлено, что 11 марта текущего года со счета потерпевшей была снята крупная сумма денежных средств более миллиона тенге.

Заявительница пояснила, что в январе 2018 года она разместила объявление о продаже дома на сайте «Крыша». На объявление отреагировал мужчина, который в телефонном разговоре пояснил, что проживает в Павлодаре и хочет приобрести жилье в Костанайской области для дочери. Предложил переслать задаток в размере 1000 долларов. Затем потерпевшим перезвонила якобы супруга покупателя, которая попросила отправить ей номер банковской карты и копию удостоверения личности. Позже в банке потерпевшая узнала, что с ее счета сняли крупную сумму денег.

Беспроигрышная раскрутка

Еще один способ, по которому обманывают костанайцев – это беспроигрышная раскрутка, которая якобы позволяет увеличить доходы.

Так, 26 мая текущего года жительница Костаная познакомилась в социальной сети Инстаграмм с парнем, который предложил ей в течение 24 часов увеличить сумму вложения в 6 раз, при этом ему необходимо оплатить 20% за его работу. Мужчина под никнеймом предложил отправить ему на Киви кошелек 25 000 тенге, уточнив, что раскрутка беспроигрышная. Как только девушка отправила деньги, больше на связь незнакомец с ней не выходил.

ДВД Костанайской области предупреждают, чтобы граждане более внимательно подходили к выбору интернет-сайтов, на которых совершаются покупки, в случае покупки через интернет сеть, стараться совершать покупки в компаниях, которые не требуют предварительной оплаты его стоимости. Категорически воспрещается сообщать данные с банковских карт.

Пресс-служба ДВД Костанайской области

 

Просмотров: 6750
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран