Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Казахстанцы основными услугами пенсионного фонда пользуются, не выходя из домаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Казахстанцы основными услугами пенсионного фонда пользуются, не выходя из дома

Казахстанцы основными услугами пенсионного фонда пользуются, не выходя из дома

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Больше половины, а точнее, 52%, услуг, оказываемых вкладчикам и получателям Единого накопительного пенсионного фонда, переведено на электронный формат. Таким образом, наши соотечественники имеют возможность получать необходимые основные услуги, не выходя из дома. Это позволяет им сэкономить время. На получение электронных услуг потребители потратят всего пару минут.

Фонд намерен к 2021 году довести объем оказываемых электронных услуг до 55 процентов.

Хотелось бы напомнить о том, что для своевременного и качественного оказания услуг вкладчикам и получателям пенсионного фонда в июне 2017 года фонд на своем сайте enpf.kz запустил некоторые важные услуги в электронном формате. С тех пор и до 1 апреля 2018 года этими электронными услугами воспользовалось свыше 20 тысяч человек.

Точнее, 2298 вкладчиков на сайте Фонда через «Личный кабинет» с помощью логина и секретного слова (пароля) или с помощью электронной цифровой подписью (ЭЦП), выдаваемой Центром обслуживания населения, в онлайн-режиме открыли личный пенсионный счет. 987 получателей (это люди, достигшие пенсионного возраста, и бессрочно являющиеся инвалидами 1-й и 2-й группы) подавали заявление о назначении пенсионных выплат. А 11754 человека обращались в связи с изменениями своих личных данных, 4155 вкладчиков начали получать информацию по пенсионному счету через Интернет.

Число получателей информации о состоянии своих пенсионных счетов один раз в год в конверте год от года уменьшается. Вместо этого растет число потребителей электронных услуг. Потому что, это выгодно и удобно. Удобно тем, что в любое время суток и из любой точки мира вы имеете возможность посмотреть свои пенсионные накопления, убедиться в начислении инвестиционного дохода. На 1 апреля 2018 года более 5 млн человек в качестве способа получения информации о состоянии пенсионного счета выбрали электронный способ информирования. Так, более 823 тыс. человек получают выписки на электронный адрес и более 4,2 млн имеют возможность получать информацию посредством сайта или мобильного приложения для смартфонов и планшетов, функционирующих на разных операционных системах.

При использовании логина и пароля логином является индивидуальный идентификационный номер (ИИН), указанный в удостоверении личности. А секретный код необходимо придумать.

В 2017 году во всех 18 филиалах фонда были установлены терминалы самообслуживания. С внедрением новых технологий вкладчики и получатели фонда могут без участия оператора получить услугу, начиная с открытия счета до назначения пенсионных выплат.

С 28 февраля 2018 года на сайте фонда запущен в работу очередной новый электронный сервис. Это получение заявления на открытие СПС/получение договора пенсионного обеспечения в новой форме (или «Копии выписок»). Этот вид электронной услуги очень популярен среди вкладчиков фонда. Например, в 2016 и 2017 годах люди, придя в отделения ЕНПФ, получили свыше 2,9 миллиона копий выписок.

В скором времени на сайте Фонда планируется внедрить электронную услугу по заключению договора на обеспечение пенсии за счет своих пенсионных сбережений с помощью ЭЦП.

Пенсионный фонд не собирается ограничиваться обновлением сайта и внедрением цифровых услуг. В данное время устанавливается тесная взаимосвязь с сотовыми операторами. Конечная цель – дать абонентам возможность бесплатно пользоваться мобильным приложением «ENPF». Уже сейчас абоненты объединенной компании Tele2 и Altel даже с нулевым балансом имеют возможность пользоваться данной программой фонда. ЕНПФ в ближайшем будущем намерен продолжить работу в этом направлении с другими сотовыми операторами.

ЕНПФ обращает особое внимание на незащищенные слои населения, а также на людей с ограниченными физическими возможностями. Например, в 2017 году в рамках проекта Фонда «Мобильный агент» выездов к потребителям на дом было совершено в 6,5 раза больше, чем в 2016 году. То есть, сотрудники Фонда выезжали к потребителям на дом 7,1 тысячи раз, совершили 189,5 тысячи операций. Если сравнивать, то в 2016 году было совершено 1,1 тысячи выездных мероприятий и совершено 29 тысяч операций.

Вкладчиков и получателей ЕНПФ нередко волнует возможное обесценивание пенсионных накоплений. В этом плане 2017 был очень прибыльным. Инвестиционный доход за год составил 550,6 млрд тенге, доходность составила 7,92 процента. Хотим напомнить, что в это время инфляция была на уровне 7,1 процента.

В первые три месяца 2018 года чистый инвестиционный доход достиг суммы 66 млрд тенге. Инвестиционный доход с марта 2017 года по март 2018 года составил 8 процентов. В это время инфляция держалась на уровне 6,6 процента.

В этом году в марте месяце аудиторы международной компании TÜV Thüringen e.V (ТЮФ Тюринген, Германия) провели сертификационный аудит на Менеджмент Качества Фонда. Данное мероприятие проводилось с целью подтверждения соответствия международному стандарту ISO 9001:2015. Сертификационный аудит прошел успешно. Фонд получил международный сертификат от международной компании ТЮФ Тюринген. Это означает что услуги фонда высокого качества.

 

Алексей ВЕРЕТЕННИКОВ

Просмотров: 3040
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран