Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В последнее время одним из лидеров по темпам прироста объемов кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в Казахстане стал АТФБанкКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В последнее время одним из лидеров по темпам прироста объемов кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в К

В последнее время одним из лидеров по темпам прироста объемов кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) в Казахстане стал АТФБанк

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика

Доля банка в этом сегменте выросла в три раза, в процентном отношении сделан рывок с 2 до 7,3%.

В Костанайском филиале АТФБанка портфель кредитов МСБ в 2017 году вырос на 30%. Банку в области доверяют более тысячи предприятий. Не забывают в АТФ и о физических лицах, предлагая клиентам интересные продукты и услуги.

О деятельности Костанайского филиала АО «АТФБанк» мы беседуем с его директором Махаббат Шайменовой (на снимке).

Махаббат Шалабаевна, чем привлекателен ваш банк для представителей МСБ? Возможно, есть какие-то особенности сервиса, особые наработки?

– Углубленно в этом направлении банк начал работать больше двух лет назад. В первую очередь была проведена сегментация клиентской базы, чтобы понять потребности и то, какие продукты нужны для каждого отдельного сегмента. Во-вторых, мы сделали ставку на быстроту принятия решения. Внедрили так называемый выездной комитет, благодаря которому увеличилась скорость рассмотрения и принятия решения по кредитованию. Решение также принимается на месте. Представители головного офиса и филиала выезжают к клиенту: посмотреть бизнес, изучить документы, проконсультировать и при необходимости помочь структурировать сделку. Удобно и то, что решение по финансированию озвучивается бизнесмену сразу, что существенно экономит время.

Возможно, есть какие-то приоритетные секторы экономики, где кредиты выдаются чаще, их получить легче?

– Если говорить о клиентах, у нас нет никаких стоп-факторов. Мы работаем со всеми. Наша задача – содействовать развитию бизнеса каждого партнера. Мы не выделяем отдельные сегменты, если говорить о возможности кредитования. Мы рассматриваем каждую компанию, подбираем объем, размер и вид финансирования, подходящий конкретно к данному виду бизнеса. У нас обслуживаются клиенты всех форм собственности и деятельности. Есть как опытные бизнесмены, так и начинающие.

Скажем, я начинающий предприниматель. С чем я должен прийти в ваш банк, что должен знать?

– Начинающий бизнесмен должен иметь четкое представление структуры своего бизнеса, составить детальный план развития. Важно желание и уверенность клиента в том, что он сможет вернуть кредит. Излишне, наверно, говорить, что надо уметь вести бизнес. АТФБанк, участвуя в программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, профинансировал немало проектов в области грузоперевозок, в сфере торговли, производства товаров народного потребления, продуктов питания. В целом более 50% кредитного портфеля Костанайского филиала – это участие в государственных программах. Это субсидирование, гарантирование, льготное кредитование. Работаем по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», активно сотрудничаем с фондом «Даму». Кстати говоря, АТФБанк получил награду в номинации «Доверие народа» по поддержке малого и среднего предпринимательства за освоение программы «Даму-Регионы».

Какие интересные предложения в банке есть для физических лиц?

– Популярен наш зарплатный проект. Это услуга автоматического зачисления зарплаты сотрудников на платежные карточки АТФБанка. Комиссия за услуги – 0 тенге. Снимать наличные можно без комиссии в любом банкомате Казахстана, оплачивать услуги и товары – по всему миру, возврат 1% от потраченной суммы на карту (cashback). Также наш банк предоставляет беззалоговый кредит до 5 миллионов тенге сроком до 60 месяцев со ставкой от 16% годовых и отсутствием комиссии за рассмотрение и предоставление кредита.

В начале июля стартовал наш новый флагманский продукт для физических лиц – «Вертикальная карта №1». Ее преимущество в том, что она мультивалютная, на четыре валюты (тенге, рубли, доллары, евро). Снятие в других банках без комиссии, cashback с покупок и приобретения услуг до 5%. Управлять денежными средствами на этой карточке можно с помощью интернет-банкинга ATF24.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что такое интернет-банкинг ATF24. Какие он дает преимущества?

– Прежде всего, эта услуга доступна в любой точке мира круглосуточно как с ПК, так и с мобильного телефона. Минимальные комиссии за операции, полная безопасность платежей, защищенный канал связи с банком, повышенные меры безопасности при совершении платежа, отсутствие возможности хищения средств при оплате услуги или покупке. Мгновенное поступление денег на счет или мобильный баланс поставщика (продавца). Также можно легко оплатить коммунальные услуги, связь, кабельное ТВ, погашать кредиты, просматривать всю информацию по счетам. Переводы с карты можно совершать в любой валюте.

Какие планы у вашего филиала на второе полугодие 2018 года?

– Главной задачей считаем рост числа партнеров среди предприятий малого и среднего бизнеса. В перспективе – стать лучшим банком для своих клиентов, создать доверительные, взаимовыгодные отношения между банком и партнерами. Идеальный вариант, к которому мы стремимся – это комплексное обслуживание. Будем и дальше развивать дистанционную форму обслуживания, карточную систему, гибкую систему депозитов. Каждому клиенту мы стараемся предложить индивидуальные условия, всегда стараемся искать разумный компромисс. В этом, собственно говоря, и есть наш главный постулат в работе с людьми.

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА

Лицензия №1.2.55/233/39 на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг выдана Национальным Банком Республики Казахстан 3.04.2018 г.

 

Просмотров: 3791
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран