Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня в Костанайской области прошло самое масштабное родительское собраниеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня в Костанайской области прошло самое масштабное родительское собрание

Сегодня в Костанайской области прошло самое масштабное родительское собрание

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование

Участие приняли более 18 000 человек.

Учителей, родителей со всей области объединил интернет. Собрание в режиме онлайн носило название «Взаимодействие семьи и школы в воспитании у школьников духовно-нравственных ценностей «Мәңгілік Ел» и культуры здорового образа жизни». В школах каждого региона области в 10 утра перед экранами и мониторами собрались родители. В эпицентре собрания (конференц-зале управления образования) было малолюдно: выступающие, техническая группа, журналисты. В целом же в Костанае родительская общественность была сконцентрирована в городской школе детского творчества.

Главным спикером собрания стала начальник управления образования Костанайской области Батима Даумова. Она рассказала всем собравшимся об итогах года, а впоследствии вместе с другими сотрудниками Управления образования отвечала на вопросы родителей, котоыре те задавали в прямой трансляции, либо отправляли в чат. Кстати, вопросы по прежнему можно направить на блог руководителя образования. Батима Бексултановна неоднократно подчеркивала, что к ней можно всегда обратиться с любым вопросом и она открыта для диалога.

Помимо непосредственных участников образовательного процесса на собрании выступил начальник первого управления областной прокуратуры Аскар Сыздыков. Его доклад привлек внимание и родителей, и чиновников сферы образования: Аскар Серикпаевич рассказывал о том, что в этом году в Костанайской области произошел рост (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) подростковой преступности, а также суицидов среди подростков. С начала года было зарегистрировано уже шесть случаев. Прокурор призывал и учителе, и родителей быть настороже, следить за изменениями в поведении и за тем, что именно ребенок делает, сидя за компьютером, на каких сайтах бывает чаще всего.

С большим интересом вся область слушала отчет главы любопытного сообщества: в Узкнкольской школе № 1 уже десять лет действует Совет отцов. Его глава, Владимир Янин, рассказывал о том, что работа настоящими отцами ведется не для галочки. Активисты этого движения находят время не только для своих детей, но и для тех, кому просто необходимо внимание. А в завершении собрания выступил директор Костанайской НИШ (Назарбаев интеллектуальной школы), рассказал о том, что в летнее время система школ НИШ предлагает проект «Летняя школа». Во время каникул как платно, так и бесплатно, школьники смогут попасть на площадки НИШ по всему Казахстану, в ведущие университеты США, прослушать курс лекций от зарубежных педагогов, стать слушателем уроков по робототехнике, ракетостроению.

Подытоживая собрание, Батима Даумова поблагодарила собравшихся и напомнила, что 12 мая в подобном формате пройдет уже республиканское собрание, спикером которого будет министр образования Казахстана. Батима Бексултановна подчеркнула, что обсуждаться на собрании будет важный вопрос: о создании и грамотной деятельнсоти попечительских советов, которые позволят родителям контролировать все, происходящее в школе. Руководитель образования сказала о том, что большая часть вопросов, которые присылали заранее к собранию, касалась сборов денег в школах. Батима Бексултановна еще раз четко обозначила: не должно быть никаких поборов! И попросила родителей звонить на горячую линию, если подобное случится в их школе.

В завершении приводим несколько вопросов, заданных родителями и ответы на них:

Наталья Воропаева, Костанай:

Можно уточнить сроки проведения выпускных экзаменов и ЕНТ и даты проведения выпускного вечера?

Б.Д.: учебный год завершается 25 мая, до 31 мая пройдут переводные экзамены. Выпускные экзамены за девятый класс с 30 по 9 июня, в одиннадцатом с 29 по 9 июня. Сроки проведения ЕНТ с 20 мая по 1 июня. В какой день - пока еще неизвестно, на родительском собрании вам еще сообщат эту информацию. В этом году нет единого приказа от Министерства по проведению единого выпускного вечера. Мы в соответствии с рекомендациями минобразования тоже рекомендуем провести выпускные вечера 16 июня.

Ольга Костенко, Рудный:

-Я мама ребенка дошкольного возраста. В Рудном существует проблема с детскими садами. Скажите, как решается этот вопрос?

Б.Д.:

-Да, к сожалению, у нас по области очередность сохраняется и в городе Костанай, и в городе Рудный. Но местными исполнительными органами и органами образования многое делается для привлечения частного государственного партнерства (ГЧП). В Рудном в этом году: в новой Перцевской школе будет открыт мини-центр с полным днем пребывания на 20 детей, полностью покроет потребность сельског орегиона. В рамках ГЧП рассматривается два проекта, один на 260 мест по улице Сандригайло, другой на 120 мест по улице 40 лет Октбря. Концепции разрабатываются, думаю программа городом Рудным будет внедрена. И еще, там работают над переводом групп предшкольной подоготовки из яслей-садов в школы. Согласно новому общеобязательному госстандарту дети должны готовиться к обучению в школе непосредственно в школе. Потому что сам класс предшкольной подготовки входит в систему 12-летнего образования. Благодаря этому переводу освободится 500 мест.

Вашенова Айгуль, Мендыкара:

-В каких классах предусматривается обновление учебников на 2017-2018 год? И какова ситуация в Мендыкаринском районе с выделением средств на приобретение учебников?

Б.Д.:

-В этом году мы поработали плодотворно. Во всех регионах выделены деньги на приобретение учебников нового поколения для вторых, пятых, седьмых классов. Выделены деньги не только на учебники, но и на приобретение учебно-методического комплекса и рабочих тетрадей для детей из малообеспеченных семей. В Мендыкаринском районе деньги максимально заложены — 27 миллионов. По области в целом около 900 миллионов. Кстати, если классы будут переходить на обучение на английском языке, оснащение учебниками тоже будет проходить за счет бюджета. Я буду лично контролировать этот вопрос. Если будут проблемы, обращайтесь ко мне.

Атйкали Тусенов, Федоровка:

-Мой сын собирается поступать в колледж по специальности газоэлектросварщик. Скажите, какая социальная поддержка буде ему оказана?

Заместитель руководителя управления,

-С сентября 2017 года вступает в силу Программа продуктивной занятости, согласно которой студенты рабочих специальностей будут обеспечены стипендией, бесплатным обучением, питанием, проездом. Срок обучения по данной специальности 2 года 10 месяцев.

Татьяна Руффе, Лисаковск

-Сейчас в парламент поступил новый законопроект об обязательном медицинском страховании. Скажите, дети будут входить в список льготных категорий граждан, которым страхование будет оплачивать государство?

-Да, в рамках нового законопроекта дети входят в льготный перечень граждан, которым страхование будет оплачивать государство.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  автора 
Просмотров: 13628
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран