Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае прошел Первый международный турнир по игре в классическую МафиюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае прошел Первый международный турнир по игре в классическую Мафию

В Костанае прошел Первый международный турнир по игре в классическую Мафию

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

Участники из пяти городов Казахстана и России два дня жили игрой. Или играли в жизнь - смоделированную, но богатую на настоящие уроки.

Урок первый. Азарт без денег

Полная тишина в зале. Игроки терзаются сомнениями, зрители затаили дыхание… Критический момент. Голосование. Сейчас решится, какая же команда победит – красная или черная. Все высказались в отведенные минуты... Зрительный зал выдыхает разочарованно, выбывшие из игры ранее игроки красной команды чертыхаются и хватаются за головы: черного игрока забыли выставить, мафия победила! А ведь все так хорошо складывалось для красной команды...


Игра окончена. Кто-то обнимается и принимает поздравления, а кто-то не может сдержать слез. Такая она, Мафия. Азартная и непредсказуемая. Но это не тот азарт, что измеряется в деньгах. На деньги здесь не играют. Вполне достаточно того, что дает игра — это скорее воплощенная в игровой среде модель жизни. Кстати, в некоторых странах Мафию включают в программу подготовки для будущих разведчиков. Только именно классическую — со строгими правилами и этикетом общения за столом. Здесь исключительно все на «вы» и за грубость могут дисквалифицировать.

Для непосвященных: играют десять человек. За столом сменяются ночь, когда все (кроме мафии, которая «отстреливает» мирных) закрывают глаза, и день — когда путем логических вычислений определяются предположительно черные игроки. И выбывают из игры общим голосованием. «Черных» трое, «красных» семь. Вычислить хитрецов, которые усиленно делают вид, что они обычные мирные жители, совсем не просто. Каждому игроку дается минута. За это время он должен и себя показать, и предположительных мафов вычислить.

Урок второй. Философский

- Росли как-то рядом яблоня и груша. И возник у них спор, кто лучше, чьи плоды красивее и вкуснее. Спорили они, спорили, никак не могли к согласию прийти, начали друг другу небо ветками загораживать. И в итоге оба дерева погибли.

В перерывах между играми мы сидим на скамейке с господином Сказочником. Это ник. В обычной жизни его зовут Ильяс Жапаков. Из Астаны. Работает экспертом в Министерстве образования и науки РК. Говорит, что любит рассказывать такие притчи на играх. После этой приводит в пример двоих красных игроков, которые конфликтуют между собой, пока черные используют это в своих целях. А разве в жизни так не бывает? Конфликты между честными людьми используются тем, кому это выгодно.

Ильяс говорит, что игра в классическую мафию учит видеть людей, определять по словам собеседника, насколько он правдив. Об этом же говорит еще один участник турнира. Господин Святоша, он же Родион Попков, из Екатеринбурга. Специалист по информационным технологиям в банковской сфере, руководитель проектного офиса дирекции стратегического развития ИТ Уральского банка реконструкции и развития. Он игру в классическую мафию открыл для себя недавно. Чем только не занимался — и историческим фехтованием, и аниме, и ролевыми квестами. Кстати, КМС по шахматам. Говорит, что мафия — лучший тренинг для человека. Учит взаимодействовать с другими людьми, запоминать действия игроков, выстраивать логическую цепочку собственных действий.

- Каждому игроку дается всего минута. И за это время нужно подобрать именно те слова, которые будут важными, ценными. Ну и вычислять определенные действия людей по логическим нестыковкам мафия тоже учит. Не только в игре. У меня был случай на работе, когда благодаря навыкам, приобретенным в игре, удалось вычислить нечестного сотрудника.

Урок третий. Международный

- Когда живешь в России, честно говоря, не много думаешь о Казахстане, - отвечает Родион. Это я спросила у него про взаимодействие наших стран. Так много об этом говорят, пишут на самых разных уровнях. А взаимодействие-то вот оно, рядом. Родион говорит, что атмосфера на таких турнирах вообще особенная. Ведь собираются люди особого склада: пассионарии, которым важна развивающая среда, интеллектуалы. И уже становится как-то все равно, что люди эти из разных городов и стран. Хотя...

- Это моя первая поездка в Казахстан, - говорит Родион. - Думаю, в линии сотрудничества был бы еще перспективным гастрономический туризм. К примеру, здесь впервые попробовал бешбармак, очень понравилось. И еще — впервые наблюдал сегодня, как солнце всходит в степи. У нас такого не увидишь — рельеф не позволяет. Теперь вот друзьям буду рекомендовать приезжать сюда.

- У вас такой чистый город! - восхищаются гости.

Особенно россияне. В турнире участвует 40 человек. Примерно половина — гости. Из Астаны, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила. Для Mafia Club KST это первый турнир такого уровня. Два года назад, когда костанаец Станислав Нам только собирал первые игры, никто и подумать не мог о выходе на международный уровень. В итоге за последний только год были поездки в разные города России и Казахстана, знакомство с клубами. А сам Станислав принимал участие в одном из турниров в Атырау. Вел там несколько игр — сдал своего рода экзамен. И стал сертифицированным ведущим Международной федерации интеллектуальной игры «Мафия». Станислав в этом турнире тоже видит не просто игру, но сближение городов и стран в целом:

- Мне было 12 с половиной лет, когда развалился СССР. О дружбе народов я знал в основном из учебников. О том, как народы не любят друг друга, увидел в 90-е на примере бывших республик Союза. Но потом началась стабилизация, мы доросли до другого союза – Таможенного, затем Евразийского. Я рад, что история движется по спирали. Вместе – лучше. То, что я читал в детских книжках, увидел наяву на нашем турнире. Россияне и казахстанцы, видевшие друг друга в первый раз, общались как одна большая семья. Мы шутили над одними и теми же вещами, люди из разных городов прекрасно сыгрывались по ходу Кубка. Даже спор до хрипоты по игровым моментам шел конструктивный, ребята понимали, что хочет донести до них собеседник, и старались сделать то же самое по отношению к нему. Нет идеальных государств, но мне очень хочется, чтобы Единое экономическое пространство стало также союзом интеллекта и адекватных людей. Мы вполне способны на такое.

Урок четвертый. Действия

Первое место увезла с собой Астана, второе — Челябинск. И третье у нас. Его заняла Анна Каргапольцева, известная в мафиозных кругах под именем Рыська. У нее уникальная способность по глазам игроков определять, врут ей или говорят правду. Говорит, что и в жизни это часто пригождается.

Больше всего досталось организаторам. Они делали все, чтобы гостям понравилось. Покупали обратные билеты, искали квартиры, привозили и отвозили, готовили дипломы и кубки. Людмила Должанская, Денис Шилохвостов, Лариса Первачук, Евгений Гребенюк, Николай Дружинин, Тимур Альчимбаев и Николай Бизик — это все наши, костанайские игроки. Плюс сочувствующие неравнодушные товарищи. Плюс ведущий Дмитрий Кравтов и боковые судьи из Челябинска Алексей Бебешко и Надежда Урошникова. Надежда, кстати, сама хоть и не играет, но игру знает до тонкостей. В турнирах разного масштаба участвует ее молодой человек Антон Нургатин (игровой ник Солнышко). А Надя путешествует вместе с ним!

 

Для большей части этих людей горячими выдались не только турнирные дни, но и недели подготовки. И все это не только ради престижа костанайского клуба. Потому что они тоже считают, что Мафия объединяет. Как сказала мне на турнире госпожа Оса, она же учитель русского языка и литературы Дина Байрамова, из Челябинска: «Если бы все люди на планете играли в Мафию, не было бы войн и раздоров. Потому что лучше удовлетворять свои амбиции в игре, чем играть жизнями ни в чем не повинных людей».

CМОТРИТЕ ПОЛНЫЙ ФОТООТЧЁТ ЗДЕСЬ >>>>>>

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5365
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран