Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае прошел фестиваль «Qostafest-2016»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае прошел фестиваль «Qostafest-2016»

В Костанае прошел фестиваль «Qostafest-2016»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

В субботу в Костанае разыгралась метель, а на парковке Автодома набирал обороты фестиваль молодежных субкультур. Самому молодому участнику фестиваля 12, самому старшему почти 30.

Движение

Такие фестивали, где молодежь разных субкультур может показать себя, проходят в области регулярно. И сами участники признают, что с каждым годом появляется все больше новеньких. Например, в этом году на батлы (танцевальные поединки) в номинациях «Хип-хоп», «Брейк-данс», «Денсхолл» вышли ребята и коллективы, которые занимаются лишь несколько месяцев. Многим по 16-18 лет. Однако начинающих танцоров участники фестиваля поддерживали даже больше, чем старожилов. К последним можно отнести и 12-летнего Антона, который танцует брейк с четырех лет.

И ему, равно как и его более старшим товарищам, приходилось выкладываться на порядок лучше, чтобы получить одобрение зала.

- Здесь сегодня очень много учеников, - говорит Олег Ногин, который занимается брейком уже больше семи лет. - Старших осталось человек семь. Приехали ребята из Рудного, Федоровки, Лисаковска.

На батлы выходили ученики против своих учителей. И неважно, что разница в возрасте зачастую составляет всего несколько лет.

- Я по образованию хореограф, люблю классику и народный танец, но тут ты можешь полностью выразить себя, - говорит участница фестиваля в стиле вакинг и преподаватель Диана Дюсембаева.

- К этому больше душа лежит. Когда детей учишь и видишь, как они раскрываются сами, это очень здорово.

Главное на фестивале было именно умение показать свой скилз. И нередко случалось так, что учитель проигрывал. Кстати, сами судьи мало чем отличались от участников. Такие же молодые ребята, только опыта у них побольше. Его они в обязательном порядке показывали участникам. Ведь право судить тех, кто выходил на танцпол, могут только лучшие.

Кстати, в этом году впервые прошли батлы среди тех, кто танцует тверк. Этот провокационный танец вызвал бурю эмоций. У меня лично изначально было немало скепсиса в отношении именно этого стиля. Однако в итоге вынуждена признать, что в любом искусстве важно чувство меры. И в данном случае именно оно стало той границей, которая отделяла пошлость от искусства танца.

Звук

Настоящий фурор произвел небезызвестный в области  Максим Гольцварт. Молодой человек смешивает нежность флейты и динамику битбокса. Слышать его в записи и в реальности совершенно разные вещи. Моя шестилетняя дочь, которая до этого просто танцевала под громыхающую музыку, даже остановилась и внимательно прослушала выступление Максима от начала до конца. А после спросила: «Как он это сделал?» Если честно, вопрос возникал и у меня, но парень уже рассказывал «КН» о своих секретах («Не хочу быть молодцом», номер «КН» от 24 ноября 2016г.).

Кстати, на фестиваль в качестве участников пришли и ребята из команды «Черный квадрат». Друзья выступают уже больше шести лет, и сегодня рэп стал для них не просто увлечением, но и профессией.

Нельзя сказать, что этот фестиваль ограничился лишь рэп-культурой и ее производными. В другой точке Костаная играли барды, лились рок-мелодии. На сцену выходили в качестве участников известные костанайцам Наталья Закора, Чингиз Шаяхмет из команды The Grateful и другие замечательные исполнители.

Картина

Вся парковка уже несколько лет оформлена граффити. На этот раз не обошлось без новых работ граффитистов.

Свои работы они рисовали вне зала, потому полюбоваться на процесс возможности не было. Хотя это не лишило их внимания. Сами ребята говорят, что сегодня в Костанае к граффити особое отношение. Иногда даже заказывают оформление стен в этом стиле. Но вот постоянного места, где ребята могли бы рисовать, нет.

В этом смысле поклонникам боди-арта легче. Привели с собой моделей, и вперед. К примеру, Полина Рудяк на плече своей модели изобразила красивые узоры. Мария Новикова на спине своей модели нарисовала Байтерек.

P.S: Скажу откровенно, этот фестиваль оглушил меня. Громко, шумно, на первый взгляд, беспорядочно. Но и здесь есть свое направление движения. Каждый знает точно, для чего танцует, поет, рисует. У каждого своя цель. Она бывает непонятна людям вне этой субкультуры. Но от этого не становится менее значимой. Я не раз выходила на улицу немного отдышаться, сделать паузу. Потому что энергия, что скопилась на парковке, просто рвала. Погода тоже бушевала. Но знаете, что я заметила? Моя дочь пробыла на фестивале больше пяти часов. Пяти часов безостановочного драйва. И она не устала, а подзарядилась. В этом, наверное, и есть суть субкультур: они заряжают своей энергией тех, кто открыт ей.

Больше снимков в этом альбоме >>>>>

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Видео  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7601
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран