Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня спасатели отмечают свой профессиональный праздникКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня спасатели отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня спасатели отмечают свой профессиональный праздник

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

 Этот день главный спасатель-кинолог Северного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда Вячеслав СМОЛОВ проведёт на работе, разыскивая и спасая. Вячеслав уже год готовит к работе напарника лабрадора Дину.

Бывалый и новичок

Вячеслав Смолов в отряде спасателей уже 11 лет. Говорит, здесь остаются только люди, закаленные чрезвычайными ситуациями и, к сожалению, трагическими исходами. Подвиги для них – это просто работа. Здесь не любят чрезмерных восхищений и эмоций.

А еще эта работа – испытание для семьи. Когда случился паводок в Восточно-Казахстанской области, Смолов больше месяца работал в том регионе. Родные скучают, но понимают. «Я никогда не планирую праздники или выходные. Случается, придём в гости, только сели за стол, мне звонят: выезжаем. И на Новый год, и в день рождения».

Спасательные операции бывают разные. И машины из снежного плена наш отряд вытаскивает, и без вести пропавших ищет, и после ДТП освобождает людей из груды искореженного металла. А бывает, спасатели выламывают двери по просьбе соцработников, обеспокоенных, что инвалид-одиночка упал в квартире и не может встать. Как-то Вячеславу пришлось извлекать из стиральной машинки двухлетнего ребенка. А вот кошек с деревьев костанайские спасатели не снимают, хотя их нередко об этом просят.

Работа благородная, но не благодарная. Люди и с топорами бросаются. Как-то нетрезвые родители обложили бранью за то, что вскрыли дверь квартиры, где находился маленький ребенок. Вячеслав не обижается и повторяет: такая работа.

Надеется, что скоро подмога в виде лабрадора Фарвист голд Динары приступит к обязанностям. Он учит ее не просто выполнять команды, а находить людей и быть доброй. В ноябре Дине предстоит сдать первый экзамен. Если справится, станет полноправным спасателем. Значит, еще на одного станет больше.

Полицейские, услышав детские крики, вошли в горящий дом не раздумывая.

Есть подвигу место

Когда мы попросили наших интернет-читателей вспомнить, за что они хотели бы сказать спасибо спасателям, сразу несколько человек вспомнили паводок. Нина Андреева написала: «Не знаю, как их зовут, а лица и сейчас помню, они нам очень сильно помогли». Жительница областного центра Юлия Рабинович вспомнила: когда прорвало Гагаринский путепровод, вода с полей подошла к домам. «Ребята льдины руками вытаскивали...»

А еще такое мнение многих читателей: профессия «спасатель» учит всех нас не проходить мимо чужой беды, кем бы ты ни работал. А то, что подвигу есть место в нашей жизни, подтвердили многие истории.

Бика Есебаева рассказала про мужа-спасателя, который вынес из горящей квартиры ребенка, а потом пятилетнего мальчишку снял с дерева. «Я иногда думаю, что его постоянно кто-то ждёт, чтобы он спас. Я вам написала по секрету от него. Пусть знает, что я им горжусь».

Рассказали нам и про Дарью Прусову, которая тоже словно магнит притягивает ситуации со спасением. Как-то ехала с мужем в машине, смотрит, под светофором ребенок лежит и странно машет руками. Даша выскочила из машины почти на ходу. У мальчика был эпилептический припадок. Девушка оказала первую помощь, ребенок пришел в себя и пытался убежать в шоке. Какие только истории не рассказывала ему Дарья, лишь бы удержать до прихода мамы...

Дарья Прусова говорит, что вся её семья живет по принципу «не проходи мимо чужой беды».

Нам она рассказала другую историю. В прошлом году ей показалось подозрительным, что поздно вечером посреди улицы стоит девочка лет семи. Одна. «Я ее окликнула, а она бегом от меня. Кричу: «Я не обижу тебя!» Она расплакалась. На улице холод, я привела ее домой, девочка отогрелась и назвала свой адрес. Только мы вышли из дома, вдруг полицейские машины, автоматы со всех сторон. Как в кино. Оказывается, эту девочку вторые сутки искали, а нас по камере видеонаблюдения приметили».

Дарье тогда спасибо сказали и родные девочки, и полиция. Сама же девушка считает, что её поступки – норма. «Тем более я учусь на специальности «правоохранительная деятельность», хочу с несовершеннолетними работать. Мечта детства».

Что тут скажешь, случайные люди в такие профессии не приходят. Тому пример поощрение троих аулиекольских полицейских на этой неделе. Патруль ночью дежурил на трассе, когда увидел пламя в Аманкарагае. Вызвали пожарных, а когда подъехали, услышали крики детей. Кровля полыхала. Первым в горящий дом зашел Мамед Ергали, за ним – напарники Саят Танатканов и Алмас Өтеулi. Они вынесли на руках женщину и троих детей. Потом вернулись за газовыми баллонами. Благодаря этому обошлось без жертв.

Наш читатель Семен Юрьев резюмировал: «Желаю всем, чтобы не было у вас поводов обращаться к спасателям. Но я так считаю – в их профессиональный день все мы должны пообещать себе быть их подмогой всегда и везде. А о тех, кто спасает не раз в жизни, а каждый день, нужно почаще писать. За невеликие зарплаты рискуют своими жизнями ради нас. Героические люди...»

Огромное спасибо "КН" говорит и заместителю руководителя Северного РАОСО КЧС РК Сергею Шмидту, который всегда находится на оперативной связи с журналистами. Подробнее: http://kstnews.kz/news/incidents?node=39452Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.

Людмила КРУГЛОВА, Инна ПЕДАН, Ирина ГУДОВА
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 7577
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран