Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В селе Октябрьское Карабалыкского района механизаторы не вышли на работуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 В селе Октябрьское Карабалыкского района механизаторы не вышли на работу

В селе Октябрьское Карабалыкского района механизаторы не вышли на работу

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. События

Не вышли на работу  механизаторы ТОО «Тогызбай-Агро». Но ненадолго, лишь на несколько часов: после встречи с директором хозяйства рабочие вновь вышли в поле.

Это явно чрезвычайное событие произошло в среду, 19 сентября. И редакция «Костанайских новостей» узнала об этом в числе первых:  механизаторы позвонили нам и сообщили, что решили не выходить на работу. А причиной тому, по их словам, стали крайне низкая заработная плата и невозможность найти общий язык с новым руководителем подразделения, входящим в ТОО «Тогызбай-Агро».

Естественно, что мы сразу же выехали на место. Вот только дорога была непростой. Ведь после райцентра Карабалык пришлось преодолеть еще 75 километров, прежде чем попасть в это село. Причем немалая часть пути к нему оказалась крайне болезненной для автомобильного «здоровья». К тому же мы убедились, что Октябрьское находится вне зоны доступа сотовой связи, а значит, тут нет и Интернета. И это, как мы потом поняли, сыграло свою негативную роль.

Первый, кого мы встретили в селе, был молодой человек спортивного телосложения, подъехавший к редакционной машине на белой «Ниве». Тот самый Ерлан Жакиев, который недавно начал руководить этим участком (раньше таких называли управляющими отделениями). А еще, как мы уже поняли, с ним категорически отказываются работать механизаторы. Что и было вновь ими подтверждено, когда мы вместе с Жакиевым подошли к старенькой МТМ, где собралось около двух десятков мужиков. Они и предложили отложить конкретный разговор до тех пор, пока не приедет директор сельхозпредприятия. Мол, чтобы одно и то же не повторять.

Ну и правильно. А пока Ерлан коротко рассказал нам о тамошней структуре. Октябрьское действительно является небольшим отделением с земельным наделом менее 10 тысяч га. И основная часть – это сенокосы, откуда поставляются корма для ферм хозяйств, которые, как и «Тогызбай-Агро», входят в состав холдинга «Зерновая индустрия».

Но есть и 3200 гектаров посевов, где половину занимают лен и рапс, а другую – пшеница и ячмень. Кстати, монокультура нынче дала в среднем 17 ц/га. И осталось убрать всего 700 гектаров, но в тот день механизаторы, напомним, поставили технику на прикол. Вскоре подъехал и директор ТОО «Тогызбай-Агро» Ануарбек Канатбаев. Он, конечно же, спросил: «В чем дело, ребята?». Ответ был однозначным: «С этим руководителем мы не может работать, уберите его».

Этот вопрос задал механизаторам уже аким Славянского сельского округа, куда входит Октябрьское, Ерболсын Бисекеев. Дескать, а вы обращались по поводу возникших вопросов к директору? Механизаторы ответили: «Нет». Мол, терпели, думали что-то изменится, но...

И тогда Ануарбек Закирьянович сказал: «Давайте факты!» После чего пошел предметный разговор. Да, чего скрывать, жизнь у полеводов Октябрьское – не мед. Здесь, говорили они, в день можно заработать в лучшем случае три тысячи тенге. Хоть на парах, хоть на транспортировке сена в райцентр. Как не старайся, а в итоге при начислении выходит трехтысячный «потолок». Помимо этого постоянно возникают проблемы и с ремонтом техники: неделями ждут, пока привезут нужную запчасть. И всегда не хватает топлива – заливают в «Кировец» всего 300 литров дизтоплива, которых хватает до двух-трех часов дня. А обращаться с этими вопросами к Ерлану, уверяли механизаторы, бесполезно – буркнет и уйдет. К тому же он ограничил продажу сена, хотя именно подворья являются основным источником дохода октябрьских семей. В общем, надо менять начальника участка.

С этим выводом категорически не согласился директор. По его словам, Жакиев по-прежнему будет работать. Да, он пока учится работать с людьми, в чем-то допускает промахи. Но ведь, подчеркнул Ануарбек Канатбаев, большую часть этих вопросов уже давно можно было решить, если бы механизаторы раньше обратились к нему. Более того, по его мнению, главной причиной непонимания между коллективом и управляющим стал топливный вопрос. Имеется в виду то, что Ерлан начал бороться с хищениями солярки, а это явно не понравилось механизаторам, поскольку почти в каждом дворе имеется собственный трактор. Вот как раз поэтому, считает директор, и хватает топлива лишь на полсмены. Кстати, сейчас дневная заправка равна уже 400 литрам, но и их все равно не хватает.

Забегая вперед скажу, что слушая о проблеме хищения, недоумевал – почему тамошнюю технику не подключат к спутниковой системе GPS? Ведь благодаря установленным чипам в режиме реального времени можно отследить буквально все движения тракторов и комбайнов, какую работу они сделали, не было ли пережога или слива топлива. И тут осенило: о какой системе и о каком контроле можно говорить, если Октябрьское – это «белое пятно». Здесь ни Интернета, ни сотовой связи.

В итоге, к компромиссу пришли стороны после обстоятельной беседы. Между прочим, тут не было криков или перебивания друг друга. Поговорили эмоционально, но конкретно. И судя по всему, Ануарбек Закирьнович будет способствовать повышению заработной платы коллектива. Это действительно очень больной вопрос и его надо решать. Благо, что скоро в селе появится небольшая откормплощадка, которая даст дополнительно три-четыре постоянных рабочих места. А вот насчет топлива директор был категоричен, мол, ребята, имейте совесть, солярка сейчас стоит 215 тенге за литр.

В итоге механизаторы заявили, что теперь готовы выйти в поле.  

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 13771
Нравится: +23
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран