Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Только 20 процентов новорожденных с пороком сердца получают помощь в Казахстане Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Только 20 процентов новорожденных с пороком сердца получают помощь в Казахстане

Только 20 процентов новорожденных с пороком сердца получают помощь в Казахстане

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане

Только 20 процентов новорожденных с пороком сердца получают помощь в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заведующего отделением детской кардиохирургии АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Дмитрия Горбунова.

"Сейчас в Казахстане 12 центров, где выполняются операции детям. Основные пути развития детской кардиохирургии в Казахстане заключаются в развитии неонатальной кардиохирургии - это кардиохирургия новорожденных и детей первого года жизни. Потребность еще, к сожалению, у нас большая в проведении таких операций. Если в целом потребность по детям у нас удовлетворена на 80 процентов, то по новорожденным - только на 20 процентов. То есть в этом плане нужно развиваться. Чем меньше времени прошло с рождения ребенка с врожденным пороком сердца, тем сложнее операция", - сказал Горбунов в кулуарах III Национального конгресса кардиохирургов Казахстана.

"Остальные 80 процентов (больных новорожденных -Прим. автора) умерли значит или уехали за границу. Но в основном, они получается не выжили или у них не распознали врожденный порок или другой диагноз поставили или еще что-то. Это же очень сложно - оперировать самых маленьких детей. Это же не так - хирург пришел и прооперировал. Это надо, чтобы команда целая была: перфузиологи, анестезиологи, реаниматологи, детские кардиологи, неонатологи и другие. Новорожденные - это особая категория пациентов, у них особая физиология. Таких команд очень мало по Казахстану. Может кадры и есть эти по отдельности, но надо, чтобы они все были в одном месте, какое-то обучение прошли. У нас в центре такая команда есть. Но мы тоже к этому не сразу пришли", - пояснил он. 

Он также отметил, что в этом году на конгресс приехал знаменитый детский кардиохирург, профессор Ричард Джонас из университетской клиники Вашингтона США, который поделится своим опытом в вопросах развития этой области медицины.

По словам представителя кардиоцентра, в Казахстане на 1000 живорожденных детей рождается 7 детей с врожденными пороками сердца. Ежегодно необходимо выполнять 2500-2700 операций. "В настоящее время в нашем центре на плановую операцию очередь составляет около 1 месяца. А если ребенок нуждается в проведении экстренной операции, то у нас есть санитарная авиация, то есть новорожденных из всех регионов к нам привозят без очереди",- отметил он.

"Есть европейская шкала - базовая шкала Аристотеля, по ней выделены категории сложности пациентов. Так вот все эти категории - практически большая часть этих операций - у нас выполняются (имеется в виду детская кардиохирургия - Прим.автора). Сейчас за границу Министерство здравоохранения отправляет очень мало пациентов, практически только тех, которые едут на второй-третий этап, то есть они были ранее где-то в других странах прооперированы. 95 процентов оперируется в Казахстане", - проинформировал врач.

Он также подчеркнул, что для того, чтобы войти в число самых развитых стран мира, Казахстану нужно снизить младенческую смертность, а следовательно, развивать неонатальную кардиохирургию.

По словам заместителя премьер-министра Гульшары Абдыкаликовой, которая выступила с приветственным словом, за последние 3 года в Казахстане командой Национального научного кардиоцентра было проведено 6 трансплантаций сердца, около 130 имплантаций устройств искусственного левого желудочка. "По сравнению с 2005 годом в 6 раз у нас увеличено количество кардиохирургических коек" - добавила она.

Также Абдыкаликова отметила, что в медицинских учреждениях Казахстана, оказывающих кардиохирургическую помощь, сегодня работают 174 хирурга. В стране проводятся все виды кардиохирургических вмешательств взрослым и детям от 1 года с использованием аппарата искусственного кровообращения и на работающем сердце. По ее словам, кардиохирургическая помощь населению оказывают 5 научных центров, 11 региональных кардиоцентров, 11 кардиохирургических отделений в областных и городских больницах в 9 регионах страны.

Отметим, что в Национальном конгрессе кардиохирургов в этом году принимает участие более 500 отечественных и зарубежных докторов, ученых и экспертов, включая 47 спикеров - всемирно известных специалистов в области кардиологии, кардиохирургии и интервенционной кардиологии. Особое внимание на конгрессе планируется уделить признанию прогресса в лечении хронической сердечной недостаточности, развития сложных пороков сердца, развитию гибридных технологий и другим актуальным вопросам современной кардиохирургии.

 

Просмотров: 2864
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран