Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жители области недовольны качеством угляКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жители области недовольны качеством угля

Жители области недовольны качеством угля

На участке ТОО «КазИнтерУголь» в Федоровском районе в наличии только уголь «Богатырский». Его добывают в Экибастузе. Для отопления частного сектора эта марка угля далеко не лучший вариант. «Не горит-не греет», – отмечает народ. И такой дефицит угля, который использует население, по всей области.

– Население предпочитает карагандинский уголь, у него низкая зольность, – говорит Валентина Кузьменкова, начальник участка ТОО «КазИнтерУголь». – Мы предлагаем карагандинский уголь марок Кузнецкий, Кумыс-Кудук, Жалын. Но его нет уже примерно полтора месяца. И когда поставки возобновятся, сказать не могу. В том, что происходит, виноваты не мы. Работаем в обычном режиме. Проплатили товар еще в сентябре. Нам объясняют ситуацию проблемами на железной дороге, вроде как не хватает полувагонов. В прошлом году тоже были перебои, но сейчас ситуация серьезнее.

По соседству с этим ТОО работает предприятие, которое торгует карагандинским углем марки Шубарколь. Пожалуй, самым популярным у населения. С ним тоже проблема. В момент нашего визита предприятие-продавец вообще не работало.

Наш опрос в паблике «КН» показал, что дефицит карагандинского угля есть в Камыстинском, Сарыкольском, Аулиекольском, Наурзумском районах да и в самом Костанае.

– Последнее поступление было 3 октября, получили 350 тонн, которые реализовали за четыре часа, – ответил Владимир Еременко, руководитель ТОО «КазИнтерУголь» в Аулиекольском районе. На отопительный сезон с этого тупика реализуется примерно 20000 тонн, нынче получено четыре тысячи.

– Сроки поставки срываются, спрос ажиотажный, цена растет, – ответил директор аулиекольского ТОО «Антрацит –Кост».

Население Наурзумского района рассказывает, что ситуацию с дефицитом шубаркольского угля помогают решать местные камазисты, которые якобы проторили путь прямо к угольным разрезам. Но цена этого угля... до 22 тысяч тенге за тонну. Для сравнения: в Федоровском районе богатырский уголь стоит 9 тысяч.

Мы связались с пресс-службой предприятия «Шұбаркөл көмір» и получили ответ, что истоки дефицита продукции не здесь. Никаких сбоев в работе предприятия нет. План по добыче даже превышает прошлогодние показатели. Еще одна деталь – АО «Шұбаркөл көмір» не занимается розничной торговлей. Более того, реализует уголь через биржу.

Тот факт, что с добычей угля в стране все в порядке, нам подтвердила и пресс-секретарь Министерства энергетики РК Рауан Ескали:

– Отрасль обеспечивает потребности коммунально-бытового сектора и населения полностью. Если в цифрах, то на конец октября добыто 82 миллиона тонн угля, что на 10% больше, чем за соответствующий период прошлого года. На внутренний рынок поставлено две трети этих объемов. Отгрузка угля на коммунально-бытовые нужды и населению – 9 миллионов тонн, что на 12% больше, чем в минувшем году. То есть по нашей части все в порядке. Вопросы нужно задавать другим ведомствам.

Проблема с карагандинским углем существует не только в нашей области. Озадачились ли ею на высоком уровне? Официальной информации пока, увы, нет.

В сложившейся ситуации некоторые винят само население. Мол, проблему породил ажиотажный спрос, люди тянут до последнего, не начинают закупать уголь с лета.

– Да, действительно, большая часть населения начинает закупаться в сентябре. Раньше это делают, как правило, только пенсионеры. Но остальные тянут вовсе не потому, что несерьезно подходят к моменту. Во-первых, с деньгами проблема. Да и проблематично летом хранить уголь, чтобы не испортилось его качество.

Мы продолжим эту тему в следующих номерах.

Инна ШТЫКЕЛЬМАЙЕР, Галина ТЕВС
Фото Сергея МИРОНОВА  

Просмотров: 11131
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран