Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кто раньше встал, тот на ярмарку вовремя попалКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кто раньше встал, тот на ярмарку вовремя попал

Кто раньше встал, тот на ярмарку вовремя попал

Нет не зря говорят, кто раньше встает, тому бог подает. И погода, как у нас, не мешает.

Прогноз был на ливень, с обложным дождем. А ярмарку, ясное дело, никто бы не отменил. И вот с утра с неба капнуло, но едва-едва. В восемь с минутами иду к почтамту, где раскинулась первая в этом году весенняя ярмарка сельхозпродуктов. Первая и, к сожалению, последняя. Следующая будет осенью.

Как всегда, еще до официального начала народ разбирает продукты. Навстречу вверх по улице Аль Фараби уже катят тележки, несут сумки. Думал, всех напугает прогноз, покупателей не будет, куда товар девать? Однако издалека видно, что вся ярмарка торгует вовсю. Около двухсот предприятий и ИП, большая часть городов и районов представлены на ярмарке. Продукты активно разбирали, забыв про обещанный дождь.

Цены, как и на всех других ярмарках, заметно ниже рыночных. Часов в девять утра мне предлагали очень неплохую свинину по 1000 тенге за кило. «Уже продали все, осталось вот немного, забирайте». Очереди заметил две. Одна, как всегда, за недорогой курятиной. Другая, как ни странно, за макаронами фирмы «Корона». Спросил, в чем дело, почему такой спрос? Потому что макароны хорошего качества, а цена смешная. Набирали по несколько пакетов. Очередь была часов до десяти, пока не продали все. А может, попозже еще подвезли.

Овощи тоже раскупали активно, цена была приемлемой, как и в начале года. Погреба у многих опустели, запасы подходят к концу, а тут хорошего качества морковь, капуста, свёкла, лук. «Тэрра», «Садовод», более мелкие хозяйства держали оговоренную цену на картофель – 90 тенге. А попадалась и дешевле. Продают остатки, скоро уже новую надо сажать, не до торговли будет.

Фруктов было в достатке и опять же по доступной цене. Яблоки, апельсины, груши, да все, что угодно. Не зима на дворе, можно покупать, не боясь, что попадешь на мороженый фрукт. А бывало такое. Сыр попался на глаза, а скорее всего, сырный продукт хорошего качества и по доступной цене. Мясокомбинат «Первомайский» тоже на ярмарке, со всем своим мясным и рыбным ассортиментом. Многое уже пробовал, нравится, это действительно тушенка, а не жир с жилами. Хорошее мясо без всяких добавок.

Яйца скупали лотками, но без напряга, без очередей.

Сахара не заметил, да я бы и не повез его в такую погоду на продажу. Рыбы практически не было, и тоже понятно, почему. Тепло, трудно сохранить. Мелкий карасик попался, по 250 тенге за кило. Но это на большого любителя или для кошки. А вот копченая и соленая рыбка приятно удивила. Не ценой, она достаточно высока, а ассортиментом.

Два лотка рядом, в одном выпечка, в другом рыба. Оба ИП Радченко. Овсяное печенье этого ИП всегда на высоте, настоящее, вкусное. Если и рыба того же качества, то стоит брать. Продавщицы, заметив мой интерес, даже своеобразный натюрморт выложили из своих рыбных изделий. И это тоже говорит в пользу товара и самой фирмы.

Уже уходил с ярмарки, когда остановила пожилая женщина, которая караулила штук пять сумок с купленным товаром.

Поинтересовалась, для чего снимаю, а когда узнала, попросила записать ее мнение насчет таких ярмарок. Найдарова Зоя Рамазановна, пенсионерка. Совершенно искренне высказала свою благодарность руководителям области, городов и районов, которые устроили для людей такую ярмарку. «Я тут баранины купила, по 1100 тенге за кило. Где еще я бы нашла такие цены? Это большое подспорье для пенсионеров».

Часов в десять утра, когда торговля уже пошла на спад, зарядил обещанный дождь. Не ливень, но все же. А если бы и правда с самого утра испортилась погода? Да ничего бы страшного не случилось. Одели бы плащи, достали зонтики, укрыли товар. И точно так же распродали бы все.

Жаль, не часто бывают у нас ярмарки – об это говорили покупатели.

Владимир Моторико.
Фото автора.

Просмотров: 4244
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран