Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
10 жителей области награждены именными часамиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9310 жителей области награждены именными часами

10 жителей области награждены именными часами

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика

   Областная акция «Я - патриот» и церемония награждения победителей по 10 номинациям состоялась на областном Форуме патриотов во Дворце культуры «Мирас». Гостей праздника встречал муниципальный духовой оркестр.

Сами награждаемые сидели в первом ряду. Немного смущались и скромно рассказывали о своих достижениях. Для них это каждодневный труд. Среди награждаемых - врачи и полицейские, работники культуры и фермеры, учащиеся и спортсмены. Всех гостей праздника с Днем государственных символов поздравила и.о руководителя управления внутренней политики области Зауре Байменова и рассказала о достижениях области и страны.

- Чествуя наших патриотов, мы просим вручить именные часы тем, кто личным примером, своими достижениями в разных сферах, показал свою преданность Родине, а также тех, в честь которых поднимался Государственный Флаг. Эти люди – гордость земли костанайской, - произнес со сцены ведущий. - Часы всегда были знаковым подарком. Мы уверены, что слова «Время, вперед!» останутся внутренним призывом для всех, кто трудится на благо Родины.

12 марта инспектору отдела кадровой работы УВД Рудного Ернару Дуйсенову теперь запомнится на всю жизнь. Поздно вечером он возвращался со службы домой, заметил, что из колодца теплотрассы по улице Горняков выбивается пламя и идет дым. Заглянув в колодец полицейский увидел там горящего мужчину. Он сбросил с себя куртку и, набрав в неё снега, прыгнул в колодец. Из-за дыма стало нечем дышать. На крик о помощи откликнулись прохожие, с помощью которых он вытащил обгоревшего мужчину из колодца и передал его врачам.

- Когда я узнал, что мне вручают именные часы, очень удивился. Совсем не считаю себя героем. Как можно пройти мимо, когда человек в беде? Это потом, когда все закончилось, понял, что колодец был глубиной два с половиной метра. Мог ведь и сам там погибнуть, - говорит Ернар.

Другому награжденному - Болату Канапину - спасать людей приходится каждый день. Это его медицинское призвание и долг. Врач выполнил более 2000 коронарографий, 500 стентирований, 400 из которых по экстренному показанию. Имплантировал 100 электрокардиостимуляторов. Курирует пациентов в реанимационном и кардиологическом отделениях. При этом Болат достаточно молод и является перспективным специалистом.

- Последний раз так торжественно меня чествовали в 2015 году. Меня занесли в Золотую книгу молодежи. Я из тех, кто пришел в профессию, полюбил ее и остался в ней навсегда. Это мое призвание и мое место в жизни. А награду, конечно, приятно получить и очень волнительно, - смущаясь говорит доктор.

День государственных символов - это не только важный праздник для государства, но и возможность посмотреть на обычных людей, которые живут среди нас, как все ежедневно ходят на работу, но среди этих серых будней они кому-то дарят здоровье, кому-то преподают важные уроки в жизни, а кого-то вдохновляют своим примером. Это их личные ценности и символы, которые они не пиарят и очень стесняются, когда за них говорят другие.

Артисты филармонии подарили гостям свои лучшие номера. 

Список награжденных

Номинация

ФИО

дата рождения

Должность,

место работы

Достижения

1.

За достижения в сфере образования и науки

Чаусов Владислав

 

Выпускник 12 класса НИШ 2018 года

 

Призер Школьных научных чтений по физике 2017, 2016 – 1 место, сетевой олимпиады по физике 2018 – 3 место, участник MUN 2017.

Победитель Президентской олимпиады по предметам: математика, физика, химия, биология

2.

За достижения в сфере спорта

 

Нусерова Кымбат Муратовна

03.02.1991

 

тренер-преподаватель по тогызкумалак КГУ «Детско-юношеская спортивная школа №2»

- 1 место на республиканском рейтинговом турнире по тогызкумалак, г. Тараз, 22-26 июня 2014 года;

- 1 место на командном чемпионате Республики Казахстан по тогызкумалак, г. Актобе, 15-21 февраля 2014 года;

- 1 место на республиканском турнире по тогызкумалак, г. Тараз, 27-31 августа 2015 года;

- 3 место в соревнованиях по тогызкумалак в программе IV республиканского фестиваля национальных видов спорта, г. Кызылорда, 14-20 октября 2015 года;

- 2 место на чемпионате Республики Казахстан по тогызкумалак, г. Павлодар, 18-21 ноября 2016 года;

- 2 место на командном чемпионате Республики Казахстан по тогызкумалак, г. Астана, 27 июля-2 августа 2016 года;

- 1 место среди женщин на соревнования по тогызкумалак в сетевой спартакиаде среди сотрудников АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», г. Костанай, 28 октября 2016 года;

- 3 место на командном чемпионате Республики Казахстан по тогызкумалак, г. Актобе, 27 июля-2 августа 2017 года;

- 1 место на чемпионате Мира по тогызкумалак среди женщин, г. Астана, 3-8 сентября 2017 года;

- лауреат «Книги молодежи Костанайской области» 2017 года.

3.

За трудовые достижения в сфере горнодобывающей промышленности

Новотеев Алибек Темиргалиевич

20.03.1964

 

 

 

начальник цеха горно-дорожных машин Автотранспортного управления АО "ССГПО"

С октября 1989 года по 1994 год работал в с. Суворово. В 1994 года по 1998 год переведен в совхоз Чураковский. С 1998 года работал в Алтынсаринском РУС инженером по договорам. В марте 2000 года принят в Автотранспортное управление Акционерного Общества «Соколовско-Сарбайское Горно-Обогатительное Производственное Объединение» (далее АО «ССГПО») - бригадиром основного производства службы эксплуатации. С 01 октября 2001 года назначен начальником колонны Автотранспортного управления. С 01 ноября 2004 года переведен заместителем начальника автотранспортного цеха Автотранспортного управления АО "ССГПО".

За время работы в АО «ССГПО» неоднократно награждался грамотами, премиями и благодарностями объединения. Имеет награды: 2017 год - Нагрудной знак «Кенші даңқы» III степени, 2015 год - Почетный знак ENRC «За трудовую доблесть». В 2011 году за высокий профессионализм и за плодотворный труд вручено Благодарственное письмо ENRC.

4.

За трудовые достижения в сфере сельского хозяйства

Мурадымов Ринат Фаридович

20.06.1980

 

Механизатор бригады №1 ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция» Министерства сельского хозяйства РК

Наивысший намолот уборочной кампании 2017 года на комбайне «Вектор» - 19745 га при урожайности 17 ц/га. В ТОО «Карабалыкская СХОС» работает с 1997 года механизатором. На протяжении многих лет является передовиком производства, занимает первые места по намолоту зерна во время уборочных работ.

5.

Молодежный лидер

Ипатов Геннадий

29.12.1995

 

Исполнительный директор МОО «Жастар»

Г. Рудный

На протяжении многих лет является неформальным лидером молодежи г. Рудный, инициатор и организатор социальных проектов, реализуемых в г. Рудный и Костанайской области.

6.

За достижения в сфере культуры и искусства

Назарханов Меримхан Куанышович

22.10.1999

 

студент 4-го курса Рудненского музыкального колледжа факультета «Народное пение»

Постоянный участник городских и областных конкурсов, фестивалей, концертов и праздников. Неоднократно выступал в мероприятиях с участием акима Костанайской области и Президента РК.

Меримхан является призером и победителем вокальных конкурсов различного уровня:

2012 год – Республиканский конкурс юных исполнителей в г. Алматы

2014 год – Международный фестиваль-конкурс творчества в г. Астана

2016 год – победитель городских конкурсов «Битва вокалистов», «Жас толқын», «Зажги свою звезду» .

В 2017 году в г. Москве в Международном конкурсе «Роза ветров» завоевал Гран-При и получил восторженные отзывы от членов жюри – представителей зарубежных музыкальных организаций, оперных театров и симфонических оркестров. По итогам этого конкурса Меримхан получил приглашение поехать во Францию.

7.

За вклад в сохранение историко-культурного наследия

Сағынтаев Батырлан Жұмабайұлы

27.01.1994

 

 

Научный сотрудник областного музея истории степного края г. Аркалык

Х-шы еларалық қазақ-қырғыз айтысында арнайы жүлде иегері (Қырғызстан);

1916 жылғы ұлт-азаттық көтеріліске арналған «Ерлік пен елдік даласы» атты облыстық айтыста 3-орын (Аманкелді ауданы);

Тәуелсіздіктің 25 жылдығына арналған «Мәңгілік ел жастары» республикалық жас ақындар айтысында 3-орын (Қостанай);

Лисаков қаласы күніне орай өткізілген «Туған күніңмен, көрікті қала Лисаков» атты республикалық айтыс бас жүлде (Лисаков);

«Кейкі батыр» атты республикалық мүшайрада 1-орын (Аманкелді ауданы);

Алашорданың 100 жылдығымен, А.Байтұрсынұлының 145 жылдығына арналған «жаны таза, ойы азат» облыстық айтысында 1-орын (Торғай);

«Жазғаны жанды жадыратқан» атты облыстық әдеби байқауда 1-орын (Қостанай);

2018 жылы:

Қостанай облыстық Меценаттар клубының «Шабыт» сыйлығының «Әдебиет» номинациясына ие болды.

«ҚР Тәуелсіздік 25-жылдық» мерейтойына орай облыс әкімінің алғыс хатына ие болды (2016 жыл). Республикалық «Қазақстан үміттері» және «Қостанай облысының жастарының алтын кітабына» есімі жазылған.

8.

За достижения в сфере здравоохранения

Канапин Болат Сайлаубекович

1986

 

Врач рентгено-хирург кабинета ангиографии КГП «Костанайская областная больница» УЗАКО

За период работы выполнил, более 2000 коронарографий, 500 стентирований, 400 из которых по экстренному показанию, 40 эмболизации маточных артерий. Имплантировал 100 электрокардиостимуляторов. Ассистировал при эндоваскулярном стентировании аневризмы инфранефрального отдела брюшной аорты и эмболизации мешотчатой аневризмы средней мозговой артерии. Курирует пациентов в реанимационном, кардиологическом отделениях. В 2015 году на базе КГП «Костанайская областная больница» им впервые в Костанайской области была выполнена эндоваскулярная окклюзия дистальных отделов верхнечелюстной артерии при профузном носовом кровотечении.

Является молодым перспективным специалистом, интервенционньпи кардиологом. Отличается добросовестным отношением к больным, отвественностью в выполнении своих профессиональных обязанностей и данных ему поручений. Активно делится с опытом с кардиологами области и города по подготовке больных к инвазивным исследованиям с патологией сердечно сосудистой системы, ведению и лечению больных с ишемической болезнью сердца после чрезкожных коронарных вмешательств. В СМИ публикована статья благодарности от пациента. Имеются положительные письменные отзывы от пациентов кардиологического и кардиохирургического отделении.

9.

За оказание помощи Малой Родине

Умаров Рашид Козубаевич

5.10.1978

 

Исполнительный директор ТОО «Ключевое» с. Новопавловка Карасуского района

Большое внимание уделяет социальной сфере села Новопавловка, физическому и духовному развитию подрастающего поколения. По его инициативе был реконструирован многоквартирный дом для молодых специалистов села за счет средств ТОО, также построен хоккейный корт, приобретена хоккейная форма. Рашид Козубаевич оборудовал спортивный зал и тренажерный залы, отремонтирован и оборудован хореографический зал, в котором занимается коллектив, лучший в Карасуском районе. На постоянной основе ТОО «Ключевое» выделяет спонсорские средства на нужды средней школы. В 2017 году по инициативе Умарова Р.К. в селе был открыт монумент «Воинам Великой Отечественной Войны».

10.

За ответственную работу в правоохранительной деятельности

Дуйсенов Ернар Толеутаевич 26.03.1992 г.

 

 

Инспектор отдела кадровой работы Управления внутренних дел г.Рудного

Старший лейтенант полиции

12 марта 2018 года около 22:00 часов инспектор отдела кадровой работы Управления внутренних дел города Рудного (далее УВД г.Рудного) старший лейтенант полиции Дуйсенов Е.Т., возвращался со службы домой, заметил, что из колодца теплотрассы, расположенного между домами №54 и №56 по улице Горняков выбивается пламя и дым. Заглянув в колодец, Дуйсенов Е.Т. увидел там горящего мужчину. Полицейский незамедлительно снял с себя куртку и, набрав в неё снега, прыгнул в колодец, где, накрыв мужчину курткой со снегом, стал потушить пламя огня. Однако из-за дыма в колодце, стало нечем дышать. На крик о помощи откликнулись прохожие, с помощью которых Дуйсенов Е.Т. вытащил обгоревшего мужчину из колодца, затем сообщил в скорую помощь и в Центр оперативного управления УВД г.Рудного. Также были установлены данные пострадавшего - Мизгирев П.С. По приезду скорой помощи, Мизгирев П.С. был госпитализирован в городскую больницу города Рудного.

 

 

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5603
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран