Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Штраф для студента: за что учащихся могут наказать почти на полмиллиона тенгеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Штраф для студента: за что учащихся могут наказать почти на полмиллиона тенге

Штраф для студента: за что учащихся могут наказать почти на полмиллиона тенге

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

В последние дни Интернет заполонили сообщения студентов и их родителей, которые не скрывают переживаний по поводу заполнения деклараций, о которых ранее не слышали.

Только на сайт «КН» пришло сразу два сообщения от разных читателей с просьбой разъяснить слухи и домыслы.

«Друзья, пишу вам с вопросом: никто не сталкивался с этим? Нигде не видел и не читал прежде? Я точно ни в учебном заведении, ни в СМИ не слышал о декларации доходов студентов. Теперь услышал, что, если учишься в России и получаешь стипендию, надо сделать справку о доходах в банке и поехать в налоговую в Казахстан для декларации счета и доходов. В противном случае штраф 100 МРП», - написал в «КН» Антон Шарапов.

Следом за ним пришло письмо от читательницы Полины Пестрецовой: «Последние дни в Сети активно распространяются сообщения следующего содержания: родители, если у вас или у ваших родственников есть студенты, обучающиеся за пределами РК и имеющие счета в иностранном банке (стипендия, денежные переводы от родителей), вам необходимо представить декларацию за 2017 год в срок до 31 марта 2018 года. За непредставление декларации предусмотрен административный штраф в размере 100 МРП (240 500 тенге). Подскажите, пожалуйста, стоит ли верить этой информации и кто выдвинул такие требования? Если это все-таки правдивая информация, то кому представлять сведения и какие статьи доходов/расходов подлежат декларации?»

Редакция направила официальный запрос в Управление по государственным доходам по г. Костанаю. Прилагаем официальный ответ главного специалиста Алии Ибраевой.

Управление государственных доходов по г. Костанаю напоминает, что 31 марта 2018 года истекает срок представления декларации по индивидуальному подоходному налогу (ф. 240.00) по обязательствам за 2017 год.

1. В каких случаях нужно сдавать декларацию?

Декларацию должны сдавать в случае, когда у вас по состоянию на 31 декабря 2017 года есть деньги на счетах в зарубежных банках.

2. Кто сдает декларацию?

Декларации должны сдавать казахстанцы, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан. Студенты, обучающиеся за границей, представляют отчеты в случаях, если у них открыты счета в зарубежных банках. Например, если обучающийся получает стипендию через местный иностранный банк.

3. Нужно ли сдавать декларацию студентам, которые имеют только карточки казахстанских банков?

Нет. Если студент имеет карту только казахстанского банка и пользуется ею за рубежом, но не имеет счетов в банках за границей, тогда отчет не нужно сдавать.

4. Нужно ли сдавать декларацию, если студент открыл карточку или счет и закрыл в течение года?

Нет. Если в течение 2017 года вы открыли счет и закрыли до 31 декабря 2017 года, то сдавать декларацию не нужно.

5. Как сдавать декларацию?

Есть несколько способов сдачи декларации: электронный - через сайт «Кабинет налогоплательщика» или портал электронного правительства. Но здесь необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую можно получить в любом отделении Правительства для граждан (бывший ЦОН) в Казахстане. Находясь за рубежом, получить ЭЦП электронно нельзя; нарочным - скачать форму декларации на сайте Комитета государственных доходов РК kgd.gov.kz. Документ нужно заполнить и отправить заказным письмом с уведомлением в местный департамент госдоходов по месту прописки; по доверенности - выписать нотариально удостоверенную доверенность на родственника, друга или знакомого, который за вас сдаст в местный департамент госдоходов вашу декларацию.

6. Как налоговый орган узнает, что у меня есть счет в зарубежном банке?

Страны-участники Страсбургской конвенции обмениваются информацией о счетах. Центральный налоговый орган - Комитет государственных доходов МФ РК - запрашивает у иностранного государства сведения о наличии счетов в их банках, оформленные на граждан Казахстана. Поэтому скрыть свои деньги не удастся.

7. Какое наказание будет, если я не отчитаюсь налоговому органу?

Если вы не представите декларацию за 2017 год до 31 марта 2018 года, то на первый раз налоговые органы сделают предупреждение, а при повторном нарушении в течение года придется оплатить штраф в размере 15 МРП (36,1 тысячи тенге). В случае, если вы не отразите сведения в декларации, вам грозит штраф. Согласно пункту 3 статьи 275 КоАП РК в первый раз налоговый орган вас оштрафует на 100 МРП, а это 240,5 тысячи тенге. Если после этого в течение 2018 года вы продолжаете скрывать деньги на своих счетах за границей, то вам выпишут штраф в двойном размере - 200 МРП (481 тысяча тенге).

Дополнительно по справкам необходимо обращаться по тел. 28-13-09. Адрес: г.Костанай, ул. Мауленова, 21, каб.402.

 

Просмотров: 13050
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран