Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайские родители детей-аутистов обратились в Министерство здравоохранения РК во время телемостаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайские родители детей-аутистов обратились в Министерство здравоохранения РК во время телемоста

Костанайские родители детей-аутистов обратились в Министерство здравоохранения РК во время телемоста

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Болевые точки

Руководитель костанайского ОО "Stop autism" Шнара Жалмухамедова считает, что семьям, 
где растут особенные дети, нужна психологическая помощь.

Телемост проходил с участием всех регионов страны. Почти три часа в облздравах в режиме онлайн родители, общественники и врачи обсуждали проблемы диагностики, реабилитации и адаптации в социуме детей-­аутис­тов. И как оказалось, трудностей у родителей таких ребят немало. Причем одних и тех же во всех регионах.

Во-первых, страдает диагностика по раннему выявлению аутизма у детей. Во всем мире этот диагноз могут поставить в две недели жизни новорожденного. У нас это выявляется позже.

Во-вторых, в детсадах нет специалистов, умеющих работать с особыми детками. Есть только коррекционные школы, школы для умственно отсталых... Но дети дождя часто очень интеллектуальные ребята.

В-третьих, попасть в реабилитационный центр быстро не получится: очередь больше девяти месяцев, в коррекционные кабинеты больше года-полтора. Частные центры в республике существуют, но стоят порядка 200 тысяч за курс. Есть новейшая методика коррекции аутизма, которую родители часто упоминали – так называемая АВА-терапия. Ее специалистов выпускают лишь в Москве. Курсы достаточно дорогие и не каждому по карману.

В Казахстане, кроме дефицита детских неврологов и психиатров, даже не готовят физиотерапевтов международного образца. Тех, кто работает не только с аппаратурой, но и с телом пациента. На Западе такой физиотерапевт приходит домой к больному и проводит реабилитационную терапию.

В Израиле норма, когда 13-летний аутист самостоятельно играет со сверстниками, ходит в обычную школу. Став взрослым, получает специальность, работает. А казахстанские дети, увы, сидят дома. Даже санаторно-курортное лечение им противопоказано как пациентам с психическим заболеванием. Разве это не нарушение Основного закона страны и прав человека? Родители просили министерство внедрить инклюзивное образование для своих детей и обучить специалистов АВА-терапии.

И еще один важный момент. В Казахстане после совершеннолетия ребенок с аутизмом часто превращается в шизофреника, тогда как в мире есть понятие взрослого аутизма.

Сложности есть и при прохождении процедуры получения инвалидности. Заключение врачебно-консультационной комиссии предоставляется лишь после госпитализации ребенка в стационар на несколько недель. Затем несколько месяцев ожидания медико-социальной экспертизы. А еще нужно учесть дороговизну генетических анализов и отсутствие генетических лабораторий в регионах.

Укрепить слабые места

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева сразу признала, что встреча такого плана – желание услышать родителей и вникнуть в проблемы детей-аутистов.

– Проблемы аутического спектра стоят на стыке нескольких служб системы здравоохранения – детской психиатрии, неврологии, а также педагогики, логопедии, дефектологии. В настоящее время это состояние относится к категории психических и поведенческих нарушений по международной классификации болезней. С 2010 года аутизм выделен в отдельную группу заболеваний. С 2013 года рост выявляемости по детскому аутизму отмечается в 2,5 раза... – пояснила вице-министр. – Родители говорят, что эти данные не точные. Одной из причин роста стало внедрение скрининга психофизического развития детей раннего возраста. Но если идет недоучет – значит, недостаточно качественно этот скрининг проводится на местах. Нужно это обсуждать, выявлять слабые места.

В 2017 году в стране была принята Дорожная карта по оказанию медпомощи больным аутистам. Но в Костанайской области, по словам активистов общественных организаций, с этого момента не изменилось ничего. А ведь на реализацию этих мероприятий не требуются средства.

Директор республиканского научно-практического центра психического здоровья Николай Негай уверен, что основные проблемы – отсутствие взаимодействия между министерствами образования и науки, труда и соц­защиты и обмена общими данными. Правда, на прошлой неделе разработали иную процедуру назначения инвалидности. По новым требованиям для постановки диагноза детям не придется лежать в больнице, можно пройти обследование амбулаторно. Более того, сейчас во всех поликлиниках страны созданы центры психического здоровья.

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева предложила разработать учебный цикл для обучения региональных специалистов на базе республиканского детского реабилитационного центра методикам коррекции и реабилитации. Пока это первые шаги. Главное, что предложения регионов услышали. Глядишь, и за словами последуют действия.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 4395
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран