Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайские аграрии намерены выйти из республиканского общественного объединения «Союз фермеров Казахстана»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайские аграрии намерены выйти из республиканского общественного объединения «Союз фермеров Казахстана»

Костанайские аграрии намерены выйти из республиканского общественного объединения «Союз фермеров Казахстана»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

И такое желание выразили люди, которые прежде очень активно участвовали в работе РОО «СФК».

Ушло понимание

Голос сельчан нашей области, образно говоря, всегда хорошо слышен во время обсуждения в стране законопроектов и всевозможных правил, касающихся агропромышленного комплекса. Допустим, благодаря Костанайскому филиалу РОО «СФК» были внесены изменения в требования к качеству зерна при его сдаче на элеватор. Наши крестьяне инициировали и движение против запрета на прочую деятельность КХ. Добились отмены некоторых явно вредных для развития фермеров налогов. Доказали незаконность требования оплачивать хранение проданного Продкорпорации зерна в течение трех месяцев. В итоге только по Костанайской области более 100 млн тенге осталось у сельхозтоваропроизводителей.

И это далеко не все примеры, свидетельствующие об активности костанайских аграриев. За что их не раз хвалил председатель РОО «СФК» Ауезхан Даринов. Но, как ни странно, именно из-за руководителя союза кое-кто из сельчан намерен расстаться с объединением. По их мнению, Даринов превратил республиканскую общественную организацию в частную лавочку.

Ответов нет

Как заметил Владимир Дранчук, который еще совсем недавно возглавлял Костанайский филиал РОО «СФК», Ауезхан Камешевич умеет очень красиво говорить о насущных проблемах сельхозтоваропроизводителей. Делает это и на очень высоком уровне. Но, к сожалению, за этими красивыми словами, говорит Дранчук, почти ничего нет. Ауезхан Даринов так и не сумел создать реально работающий столичный аппарат РОО «Союз фермеров Казахстана».

Владимир Дранчук входит в состав центрального совета объединения. Поэтому не понаслышке знает, как обстоят дела внутри союза. По его словам, здесь нет системной работы с Министерством сельского хозяйства. Равно как и с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» (НПП): из более чем ста законопроектов и правил, отправленных палатой в центральный аппарат Союза фермеров, были даны ответы лишь по двум вопросам.

Но самой главной проблемой, считают члены областного совета КФ РОО «СФК», является пренебрежение Дариновым требованиями устава союза и его очевидное нежелание обеспечивать прозрачность финансовых потоков. А ведь через объединение проходят десятки миллионов тенге. Допустим, костанайские аграрии не могут понять, каким образом столичный офис союза, который прежде был общественным имуществом, вдруг перешел новому владельцу. Кому он сегодня принадлежит? Ответов нет. Хотя годовое содержание этого офиса требует в среднем 40 миллионов тенге.

Или вот: в 2018 году НПП за участие представителей СФК в комиссиях при субсидировании откормплощадок (им же приходится ездить в столицу) перечислила фермерскому объединению 10 миллионов тенге. Вот только об этом костанайские крестьяне узнали совершенно случайно. Им не компенсировали расходы на поездки в столицу. Почему? Где деньги? Есть ряд и других вопросов, на которые тоже нет ответов.

Основное направление

Один из особенно больших камней преткновения – страховая компания ПК ОВС «SFK-INSURANCE», которую давно создал Ауезхан Камешевич. И весьма успешно работает над тем, чтобы как можно больше хозяйств страховали свои посевы именно здесь. Компания в среднем ежегодно получает только от костанайцев 30 миллионов тенге, а по стране – более 100 миллионов тенге. Разумеется, руководитель союза всегда подчеркивает, что именно здесь сельчане смогут получить материальную поддержку, если наступит страховой случай. Но жизнь показала обратное: очень многие крестьяне столкнулись с проблемами при выплате возмещения ущерба.

Члены областного совета КФ РОО «СФК» неоднократно поднимали вопрос по нарушениям в ПК ОВС «SFK-INSURANCE», но Даринов всякий раз их игнорировал. Поэтому они приняли решение отказаться страховать свои посевы в этой компании. Более того, областной совет (а ведь он сформирован из очень уважаемых в области руководителей ТОО и КХ) намерен вообще выйти из Союза фермеров Казахстана. И их поддерживают многие сельчане из Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, у которых тоже возник конфликт с Ауезханом Дариновым.

Отходить в сторону нельзя

Конечно же очень плохо, что республиканское общественное объединение, где могли защищать свои интересы крестьяне, стало рвать связи с ними из-за нежелания обеспечить прозрачность финансовых потоков. Но те костанайцы, которые уходят из союза, намерены по-прежнему работать на благо аграрного сектора. Но уже на других, скажем так, площадках. Ведь некоторые из них – депутаты областного маслихата, кто-то входит в состав регионального совета Палаты предпринимателей. И они действительно настоящие защитники сельчан. Потому что сами аграрии.

P.S. В 2010 и 2011 годах в «КН» были опубликованы материалы, где рассказывалось о «войнах» костанайских крестьян с Ауезханом Дариновым, который отказывался отдавать им сполна страховые выплаты. И многие тогда вышли из союза.

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 6566
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран