Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Совет матерей призывает всех творить добро и заняться волонтерствомКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Совет матерей призывает всех творить добро и заняться волонтерством

Совет матерей призывает всех творить добро и заняться волонтерством

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Совет матерей Костанайской областной АНК под председательством профессора кафедры психологии КГУ им. А. Байтурсынова Лилии Саркисян вместе с волонтерами за неполные два месяца нового года принесли мир и добро во многие семьи области.

- Советы матерей - одна из важных структур Ассамблеи народа Казахстана. В Костанайской области они появились во всех регионах и городах. Основная задача — работа по укреплению единства, межэтнического согласия народа Казахстана. Развитие благотворительности и волонтерской деятельности — одно из направлений работы по формированию солидарного общества.

«Календарь добрых дел» расписан по месяцам в рамках традиций казахского народа, о которых стоит напомнить. Казахскому народу свойственен дух единства, и единение в крови казахского народа. Нужно придать теперь этому новый импульс. «Календарь добрых дел» конкретизирует работу Совета матерей и нацелен на возрождение и укрепление традиций народа Казахстана.

И это, по сути, очень важно, потому что традиции обращают нас к истории, представляют собой связь между прошлым и настоящим. Сегодня в рамках программы «Рухани жаңғыру» и статьи «Семь граней Великой степи» понимаешь, что «Календарь добрых дел» нацелен на вовлечение активных граждан в конкретную деятельность, которая предполагает развитие духовности личности, ее нравственный рост в плане милосердия, любви к ближнему. Потому что сами традиции и обычаи обладают большим воспитательным ресурсом и способствую согласованности действий, солидарности общества.

- Этот календарь как знак - вспомните о той или иной традиции, - объясняет Лилия Саркисян. - Как мы решили работать по календарю? Можно было сделать просто и провести мероприятия в один день, формально. Мы пошли другим путем. Мы понимали, что не можем повлиять на общественное сознание существенно, если в эту работу не будет вовлечено максимально возможное количество людей. Поэтому выбрали концептуальный подход. Начало личности — поступок. Стремимся добрыми делами заразить всех в области. На расширенное заседание Совета матерей пригласили руководителей учебных заведений, так как это главная сфера влияния, тем более что этот год - Год молодежи. Строить для них дворцы, создавать программы, поддерживать — это внешнее, а мы решили обратиться к их внутренней составляющей и побудить их стать лучше. Творя добро, человек преображается.

- Для нас главное сформировать устойчивую мотивацию для совершения добрых поступков. Сегодняшнюю молодежь нужно учить любить. Выросшие сегодня единственные дети под любовью понимают, когда им дают, а любовь — когда отдают. Ребенок не знает, как это радостно - поделиться шоколадкой, помочь бабушке подмести пол. Мы начали работу с детского сада. Учим добрым делам детей. Цветок полили, сказку рассказал.

- Доброе дело — это и поделиться своим временем, способностями. Это наше осмысленное волонтерство. Не раз в году к ветерану зайти. И в этом плане интересную инициативу взял на себя Государственный педуниверситет им. Султангазина и его ректор Еркин Абиль. Первокурсники изучают предмет «Социальная деятельность». Не просто слушают, после теории они вместе с преподавателями помогают на практике. Не как известные тимуровцы, нет, тут другая составляющая. Вуз и колледжи привязали эту деятельность к профессии. Например, юристы могут оказать юридическую помощь, соцпедагоги — поработать с трудными детьми. Такая деятельность будет разносторонняя, осмысленная, сориентирует студентов в их будущей профессии. Есть проект для пенсионеров. Чтобы им не было одиноко.

- Людям надо помогать, но давать удочку, а не рыбку. К примеру, студенты Костанайского медколледжа и его директор Сауле Катпенова протянули руку помощи матери четверых детей, у которой в прошлом году сгорел дом в п. Затобольске. Старшему ребенку 17, младшему 11 месяцев. Так вот студенты собрали средства и купили продукты, а руководство колледжа трудоустроило мальчика дворником. И если он будет хорошо работать и захочет учиться (сейчас парень вечернюю школу заканчивает), ему помогут получить образование в колледже. Здорово же! Более того, Сауле Атантаевна объединила некоторые колледжи области для совместной благотворительной работы. Они будут выезжать в поселки, чтобы студенты смогли бесплатно постричь и побрить людей, измерить давление, уровень сахара в крови, снять кардиограмму, организовать концерт.

- Продвигаем еще одно направление в работе с многодетными семьями. Удалось, чтобы театры бесплатно принимали детей из таких семей на свои спектакли.

- Начали акцию «Горячий хлеб». ТОО «ПК «Дастархан», Пак Наталья, ИП Пасечник А.И., ТОО «Костанайтрейд», Антон Липатов, ТОО «Алтын нан» в рамках «Календаря добрых дел» будут возить 37 булок горячего хлеба в кризисный центр для женщин и детей в выходные дни и праздники.

- Сейчас Казахстан решает важную задачу модернизации общественного сознания. О чем речь? Чтобы одухотворить наши межличностные отношения на всех уровнях — в семье, в школе, на производстве, в обществе. Чтобы люди поняли, что миром должна править любовь. Что отношения надо строить, опираясь на то хорошее, что есть в человеке. Ведь богатство любого государства в единстве многообразия, только тогда общество обретает яркие краски.

Понятно, что в решении этого вопроса советы матерей не могут все решить. Очень большую роль играют все организации образования, начиная с детсада. В области есть сподвижники, готовые отодвинуть свои дела и помочь поселку, человеку, району, области.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 3276
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран