Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
64-летний житель посёлка Заречный Михаил Терехов поднялся на МонбланКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9364-летний житель посёлка Заречный Михаил Терехов поднялся на Монблан

64-летний житель посёлка Заречный Михаил Терехов поднялся на Монблан

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

Ответ врачам

В 2014 году Михаилу Григорьевичу провели операцию – шунтирование сердца. Врачи тогда предупредили, чтобы он берег себя, не допускал переутомления и тяжелых нагрузок. Наш земляк в ответ взобрался на Эльбрус, потом на Килиманджаро. В 2018 году альпинист пошел на Аконкагуа и на Казбек, но подняться на горы он по разным причинам не смог. В Аргентину не прибыло его снаряжение – потерялось по дороге. В Грузии пришлось вернуться в приют из-за спутника, провалившегося в трещину. После этого супруга сказала, что больше его никуда не отпустит. Но 20 октября Михаил Терехов вылетел в Женеву. О такой жажде жизни и о таких людях, наверное, писал Джек Лондон.

Гора Монблан – кристаллический массив, высота которого достигает 4810 метров. Находится на границе Франции и Италии. Высшая точка Альп и Европы, без учета кавказских пиков. Протяженность около 50 км. Местные жители называют Монблан «белой дамой».

– Задумка подняться на Монблан созрела давно. Эту гору считают колыбелью альпинизма в Европе. Первое восхождение было совершено еще в XVII веке. Монблан считается очень опасной горой – за всё время здесь погибло от 6 до 8 тысяч человек.

Пробежать «кегельбан»

Михаил поднимался в группе из 12 человек. Возглавлял ее Юрий Ермачек, руководитель Уральского высокогорного клуба.

– Почти два километра мы шли практически по вертикальному склону. Я скоро почувствовал кислородное голодание. Вообще не могу спать на высоте – четыре ночи не сомкнул глаз. Беру с собой снотворные таблетки, но каждый раз боюсь их пить. Боюсь, что их действие не закончится, и я усну по дороге. Тогда товарищам придется возвращаться, а этого мне хочется меньше всего. Вообще на высоте всё по-другому – например, вода закипает при температуре 85 градусов. Еду приходится варить дольше. Какую еду я брал с собой? Сыр, сублимированные продукты, каши, воду топили из снега. Колбасу я не беру – опять же в горах и пищеварение гораздо хуже.

Группа дошла до ущелья Гутер, по дороге стали встречаться каменные и металлические таблички с именами погибших. Самый опасный промежуток ущелья – Гранд Кулуар. Его также называют «коридор смерти» или иронично – «кегельбан». Большая часть несчастных случаев происходит именно здесь. На высоте 3340 метров альпинистам нужно пересечь стометровый снежный склон под углом 48 градусов. В середине дня, когда температура поднимается, таящий снег обнажает каменные глыбы. В среднем каждые 17 минут в коридор падают камни. Кегли здесь – это сами альпинисты.

– Через Гранд Кулуар мы практически бежали и к счастью попали в промежуток без камнепада. Было тяжело – рюкзак 18 килограммов, тяжелые ботинки с шипами и 3300 метров над уровнем моря. Но я заметно окреп по сравнению с первыми восхождениями. Постоянно тренируюсь дома – на велосипеде до 400 километров в неделю, постоянный бег и обливание холодной водой.

Если так пойдет и дальше, Михаил Терехов скоро покорит все горы на земле!

Не деньги за новую жизнь

Михаил Терехов показывает свой Инстаграм. Облившись водой из колодца, он кричит в камеру: «Попробуйте – и вам понравится!» На другом видео он отжимается на растопыренных пальцах.

– Последний гребень 30 градусов. Ветер. Идем цепочкой. Колья вбиваем, передаем позади идущим. Я шел за гидом, как челнок – петли, колья... тяжело... (Михаил Григорьевич замолчал и даже будто прослезился от нахлынувших воспоминаний. Сразу рассмеялся). Как вспомню всё, что выдержал. Тяжело, ребята не верили...

На вершине наш Терехов развернул флаг Казахстана.

– Поставьте, пожалуйста, эту фотографию. Я большой патриот страны и не зря ношу его в рюкзаке. А в рюкзаке важен каждый грамм.

– Когда вы вернулись?

– 27 октября прибыл в Костанай.

– Наверное, уже новые планы зреют в голове?

– Хотелось бы с сыном проехать на велосипедах по Памирскому горному маршруту. Посмотрим...

– Во сколько вам обошлось путешествие на Монблан?

– Относительно недорого. Всё вместе – перелет, тур, питание – около 1500 евро. Я считаю, что это не деньги за новую жизнь. А с горы ты спускаешься другим человеком. Мне бы хотелось донести людям: хватит уже ездить в жаркие страны и лежать там звездой на песке. Это ведь скучно!

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 4324
Нравится: +18
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран