Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Белоруссии массово закрываются частные торговые точкиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Белоруссии массово закрываются частные торговые точки

В Белоруссии массово закрываются частные торговые точки

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

С минувшего воскресенья белорусские торговые центры смущают посетителей обнаженными манекенами и пустыми витринами. В Белоруссии массово закрываются частные торговые точки.

Кое-где на опущенных рольставнях от руки написано "отпуск", где-то закрытый магазинчик сообщает о ликвидации. На обычном листке или во всю пустую витрину надписи "сдается в аренду" или "продается".

Сдается в аренду и любимая кафешка практически в центре белорусской столицы – еще месяца два назад здесь вдруг резко сократили меню, а теперь и вовсе закрыты двери.

Печальная обязанность установить надгробие на могиле родителей неожиданно также оборачивается монологом мастера о потере выручки и клиентов – живые, по его словам, ощутимо обеднели и предпочитают оставлять на кладбищах деревянные кресты.

Белорусский кризис на бытовом уровне пугает многообразием.

Торговцы "вне закона"

1 марта истек срок реализации товаров, ввезенных в страну без сопроводительных документов и сертификатов качества, и частным торговцам грозит внушительный штраф, а то и конфискация товара и выручки за нарушение техрегламентов Таможенного союза.

Предприниматели пытались доказать чиновникам, что приспособиться к новым порядкам не успевают, а то и просто не могут из-за действующего на территории ТС беспорядка: на рынках в России, например, где закупается подавляющее большинство белорусских мелкооптовиков, сопроводительных документов практически не выдают либо предлагают поддельные.

Но на февральском форуме предпринимателей, собранном исключительно в попытках спасти частную торговлю, договориться с властью не удалось.

"В настоящее время Беларусь ограничена принятыми на себя международными обязательствами, – на форуме директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок. – И сегодня мы больше не можем продлевать сроки, которые бы противоречили требованиям наднационального законодательства".

За неделю до неизбежного "часа Х" полыхнули яркой краской зазывных плакатов небывалые распродажи.

"Я пыталась распродаться не просто себе в убыток – за бесценок, – рассказывает индивидуальный предприниматель Валентина. – Но и рядом до 80% снизили цену, и покупателей мало, хоть за руку лови – у людей денег нет!".

Заколдованный круг

Сертификат качества на дамские костюмы, которыми торгует предпринимательница Валентина, можно получить и в Белоруссии – достаточно сдать на экспертизу определенное количество единиц товара, безвозвратно и безвозмездно.

Накладно получается, если товар – не внушительной партией, а мелким разнообразием: три блузки хочешь продать, еще пару закупи для сертификата.

Но сертификат не освобождает от обязанности предъявлять контролирующим органам документы о легальном приобретении товара – товарно-транспортные накладные, кассовые чеки и т.п.

И тут, говорят торговцы, замыкается заколдованный круг: на российских рынках, заваленных контрабандным и контрафактным товаром, накладные и чеки не выдают, торговля идет за наличный расчет; по фиктивным документам торговать закупленным там товаром в Белоруссии опасно, без документов нельзя.

"Ситуация, с которой сталкиваются белорусские предприниматели при закупках товаров в России, конечно, противоречит российскому законодательству, – говорит экономист Сергей Балыкин. – Но, как говаривал классик, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, в Белоруссии же благополучие сотрудников контролирующих органов зависит от соблюдения режима штрафов и изъятий".

Нераспроданные дамские костюмы предпринимательница Валентина сложила тюком в гараже. "Сгниют – что ж, естественная "конфискация" товара, но хоть без штрафа", – пытается шутить женщина.

"Пожарное" решение

Количество частных торговых точек, закрывшихся с первым днем весны, оказалось столь велико, что уже 3 марта министерство по налогам и сборам опубликовало сообщение, обещающее розничным торговцам отмену наказания за реализацию продукции, ввезенной с территории Таможенного союза без сопроводительных документов. При этом, правда, частники должны будут уплачивать двукратный единый налог и НДС в фиксированных суммах в увеличенных размерах.
 

Соответствующий указ президента Лукашенко, по сообщению министерства, вот-вот будет подписан.

"Это сделано для того, чтобы люди вышли на работу, открыли павильоны, заплатили налоги, заплатили аренду. Но то, что предлагает Министерство по налогам и сборам, является прямым подстрекательством к нарушению законодательства", – заявляет экономист Сергей Балыкин, руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства.

Специалисты разъясняют, что, согласно вступившему с 1 марта в силу указу, в регламентах предпринимательской деятельности вообще перестали существовать такие понятия, как увеличенный коэффициент ставки единого налога и ставка НДС фиксированной суммы, изменилась сама система уплаты налогов, и теперь перечислять налоги с повышенным коэффициентом технически невозможно.

Налоговые органы "фактически предлагают предпринимателям платить налоги в ручном режиме — давать на руки", заявил агентству БелаПАН директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович.

Экономист Сергей Балыкин замечает при этом, что власти в срочном порядке ищут способ решения не столько проблемы "уплывающих" из-за ухода частников налоговых платежей, сколько пытаются предотвратить социальное недовольство.

"В свое время, на исходе 1990-х, власть позволила появиться вот такому слою розничных торговцев. И многие из таких частников – уже предпенсионного возраста, а их лишают привычной занятости, способа зарабатывать деньги, – говорит Балыкин. – Эти люди выбрасываются за борт жизни, даже стать на учет по безработице не сразу получится – сначала придется анулировать свою регистрацию как индивидуального предпринимателя".

Торговцы, на недавнем форуме предпринимателей усиленно призывавшие прессу не искать в их проблемах "политики", теперь в разговорах с журналистами грозят бойкотировать предстоящие в этом году президентские выборы.
 

Просмотров: 2026
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран