Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Британский регулятор пригрозил RT санкциями за пристрастное освещение "дела Скрипалей" Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Британский регулятор пригрозил RT санкциями за пристрастное освещение "дела Скрипалей"

Британский регулятор пригрозил RT санкциями за пристрастное освещение "дела Скрипалей"

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

В Великобритании регулятор в области медиа и телекоммуникаций Ofcom опубликовал в четверг расширенные итоги расследования работы российского телеканала RT (ранее Russia Today), передает Reuters. Ofcom пришел к выводу, что RT пристрастно освещал не только события на Украине и в Сирии, но и дело об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Всего недостатки и признаки пропаганды выявлены в семи программах, вышедших за шесть недель с марта по апрель этого года, о чем говорится в сообщении медиарегулятора.

"Взятые вместе, эти семь нарушений представляют собой серьезное нарушение наших правил вещания, - говорится в сообщении Ofcom. - Мы уведомили RT, что рассматриваем возможность введения санкций". У RT будет возможность ответить на претензии, прежде чем Ofcom перейдет к дальнейшим действиям.

Согласно документам регулятора, санкции могут включать меры от запрета повтора программ и включения в них обязательных дисклеймеров от Ofcom до штрафов и отзыва лицензии, пишут "Ведомости". Ранее RT уже уличали в пристрастном освещении событий. Тогда речь шла о репортажах про "украинский кризис".

Канал RT сообщил, что "крайне разочарован" выводами регулятора из инициированных им расследований, и вскоре примет решение о своих дальнейших шагах.

О предварительных итогах расследования Ofcom работы RT The Financial Times написала в конце сентября. Ofcom пришел к выводу, что RT не точно и не беспристрастно освещал события во время войн на Украине и в Сирии, выявив существенные недостатки в трех программах. Там не было альтернативных точек зрения, отметил регулятор.

RT тогда уточнил, что решение Ofcom касалось двух выпусков авторского шоу The Truthseeker, один из которых не транслировался в Великобритании, и документального фильма об украинских беженцах.

За судьбой RT внимательно следят в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков зачитал в четверг сообщение о нарушениях RT в ходе проходящей в Москве большой пресс-конференции Владимира Путина.

Днем ранее Песков пожаловался на то, что Россия якобы сама все чаще страдает от западной пропаганды. По его словам, Западу выгодно демонизировать президента РФ Владимира Путина, и не только его.

"Им выгоднее демонизировать русских, представлять русских как таких всемогущих и т. д.", - сказал Песков в интервью каналу "Россия-24".

По мнению представителя Кремля, грань между демонизацией и героизацией довольно тонкая, сообщал ТАСС. "Мы знаем, что во многих странах мира и популярность России, и популярность Путина достаточно высока, - заметил Песков. - Причем это - не популярность в коридорах власти, а популярность у простого народа. Действительно, это неоспоримый факт и все мы, будучи в командировках, в ходе каких-то поездок неоднократно сталкивались с проявлениями народной любви к Путину. Это не секрет".

"Дело Скрипалей", на освещение которого обратил внимание Ofcom, совершенно по-разному комментируют в Лондоне и в Москве. Напомним, 4 марта в городе Солсбери в Великобритании были найдены без сознания экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Следователи пришли к выводу, что к их отравлению причастны приехавшие из России Руслан Боширов и Александр Петров. Они, впоследствии представившиеся в интервью RT "простыми туристами", нанесли на ручку двери дома Скрипаля нервно-паралитическое боевое вещество семейства "Новичок". О виновности подозреваемых свидетельствовало, в частности, то, что следы "Новичка" обнаружены в номере гостиницы, в котором останавливались Боширов и Петров.

После раскрытия своих имен Боширов и Петров дали интервью Russia Today, в котором заявили, что к покушению на Скрипалей непричастны, а в Солсбери приезжали якобы посмотреть на знаменитый "солсберецкий" собор.

В Кремле также утверждали, что Боширов и Петров непричастны к спецслужбам. А когда журналисты рассекретили настоящее имя Боширова, которым оказался полковник и Герой России Анатолий Чепига, в Кремле добавили, что ничего не знают о его награждении.

По словам Путина, "солсберийские туристы" - обычные граждане России, в биографии которых "нет ничего особенного и криминального". Всю историю с отравлением, которое британцы приписали Боширову и Петрову, российский президент пытается представить в виде абсурда. "Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, я просто удивляюсь: приехали какие-то мужики и начали травить бомжей там у вас в Великобритании. Что за бред? В очистке что ли они работают, нет?" - фантазировал Путин, обесценивая тем самым выводы британских следователей.

Однако в той же речи президент оговорился и дал понять, что у него лично, а также у подчиняющихся ему российских спецслужб мог быть мотив на ликвидацию Сергея Скрипаля. "Некоторые информационные источники проталкивают мысль, что господин Скрипаль - чуть ли не правозащитник. Он просто шпион, предатель Родины, - заявил Путин, отвечая на вопрос об антироссийских санкциях и деле Скрипалей. - Он просто подонок, вот и все".

Позднее журналисты рассекретили и настоящее имя Александра Петрова, которым оказался сотрудник ГРУ, военврач и Герой РоссииАлександр Мишкин.

Просмотров: 2238
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран