Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Проректор и первокурсница: кто чего домогается? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Проректор и первокурсница: кто чего домогается?

Проректор и первокурсница: кто чего домогается?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Студентка КГУ обвинила теперь уже бывшего проректора в понуждении к сексуальной связи.
Скандал приобрел общественный резонанс не сразу. Сначала Федора Майера, экс-проректора Костанайского госуниверситета им. А. Байтурсынова, задержала полиция во время его последней встречи с первокурсницей. В самом центре Костаная. Затем отец первокурсницы Айзады Марат Мусипов на приеме в «Нур Отане» рассказал главному полицейскому области об этом деле. А когда скандал уже «протёк» в прессу, Федор Майер решился на пресс-конференцию...

Федор Майер: «Ситуация сфабрикована».

Во всеоружии
15 ноября, пятница, 19 часов. Место действия – пешеходная зона между ЦУМом и торговым центром MART. На эту встречу с Айзадой Федор Майер приехал с полным «джентльменским набором»: бутылочка коньячка, фрукты и упаковка со средствами контрацепции. Предварительно Федор Майер снял на вечер квартиру. Это станет известно позже, а до этого, судя по рассказам первокурсницы, ее папы и данным полиции, события развивались следующим образом.
Началось с того, что у Айзады оказались не самые высокие оценки по математике, этот предмет преподавал проректор госуниверситета Федор Майер. К нему Айзаду и направил заместитель декана Айдар Байкин. Студентка рассказывает, что уже была наслышана от старшекурсниц о том, что у Майера путь к положительным оценкам в зачетке предполагает, скажем так, лежачие остановки. Поэтому 19-летняя девушка пришла к 56-летнему проректору во всеоружии – с включенным диктофоном на мобильном телефоне. Позже студентка фиксировала и остальные разговоры с многоуважаемым педагогом – как при личных встречах, так и по телефону.
Эти записи звучат весьма красноречиво и, честно говоря, противно. Суть их такова – нужно встретиться, первый раз дело «дальше поцелуев и потрогать» может даже и не дойти, «если не захочешь», а затем встречаться надо будет несколько раз в месяц. И тогда никаких проблем, вплоть до самого диплома!
– Я сразу рассказала об этом родителям, – вспоминает Айзада. – Человек на 10 лет старше моего отца! Я чувствовала себя очень мерзко.

Из записей, сделанных на диктофон:

(В университете)

– У меня этого ни разу не было...

– Серьезно?!

– Давайте как-нибудь так договоримся...

– Больше, чем ты захочешь, не произойдет. Я человек сдержанный, я же не буду тебя там насиловать. Если где-то на уровне поцелуев и потрогать, то, значит, так и будет.

– У меня еще жизнь впереди, мне еще замуж выходить...

– А ты что, будешь это дело до замужества тянуть?! Не те времена.

– Как не те времена?! Просто отношение меняется. Я не пью, не курю...

В тупик меня ставишь, ха-ха...

Задержание
Сначала шли переговоры и студентка умоляющим тоном говорила, что у нее еще не было близости с мужчиной, спрашивала, нельзя ли решить вопрос деньгами. Ответ был такой: деньги с девушек «брать западло», мол, есть иные способы. И вот встреча состоялась…
После беседы (ее запись тоже есть), во время которой мужской голос предлагал поторопиться (квартира была снята всего на два часа), Федора Майера на глазах костанайцев «приняли» полицейские. Во время задержания он бросил упаковку с презервативами под автомобиль.
Кстати, полиция установила хозяйку съемной квартиры, и та подтвердила, что уже не первый раз сдавала жилье на несколько часов гражданину, который представился Федором и произвел на хозяйку самое приятное впечатление: сразу было видно, что он какой-то руководитель.
В первые дни после того, как полицейские задержали Федора Федоровича, об этом мало кто знал. Но затем о скандале заговорили! Дело в том, что отец девушки Марат Мусипов записался на прием по личным вопросам к начальнику ДВД Костанайской области Тлегену Маткенову. И этот прием проходил в филиале партии «Нур Отан» в присутствии журналистов. В тот же день, но уже вечером, Майер собрал журналистов на пресс-конференцию.

Айзада Алим: «Я хочу, чтобы его наказали».

Версии
Он сообщил, что уже уволился из госуниверситета по собственному желанию, и надо отдать должное, не стал прятаться от СМИ. Суть его заявлений такова: студентки он не домогался, она его заманила на встречу, возможный мотив – отец первокурсницы хочет получить с него деньги. Правда, папа девушки ранее сказал, что, напротив, Майер предлагал ему 10 тысяч долларов, чтобы он забрал заявление из полиции. Отец отказался.
– Я хочу официально заявить, что эта ситуация специально сфабрикована, правда, до конца еще не ясны цели и мотивы. Возможно даже, что это делается на национальной почве, – сказал Майер на пресс-конференции.
Правда, не уточнил, при чем тут межнациональные отношения, когда речь идет о сексуальных домогательствах?
Кстати, в ДВД Костанайской области сообщили, что 123 статья УК РК «Понуждение к половому сношению» – дело публичного частного обвинения, материалы в суде, и теперь остается ждать его вердикта.
На пресс-конференции Федор Федорович так и не дал убедительных ответов на простые вопросы. Например, что же его, проректора университета, заставило приехать на встречу к одной из первокурсниц в 19 часов вечера в пятницу, предварительно вооружившись ключами от съемной квартиры, коньяком, фруктами и презервативами?
– Меня, по сути, туда заманили. Я всегда к студентам очень хорошо отношусь и свои обязательства пытаюсь выполнять на 100 процентов. Я готов был ей помочь по дисциплинам, которые я веду. Потому что у нее была очень низкая успеваемость. Я готов был провести и дополнительные занятия...
Неужто ради таких благих порывов Федор Майер и снял заранее квартиру? Более того, даже торопил студентку, когда они встретились в центре Костаная? По поводу съема квартиры Майер был краток:
– Эти вопросы моего личного характера. Я отвечать на них не буду.

Из записей, сделанных на диктофон:

(У торгового центра Mart)

– У меня это в первый раз, я бы хотела все обговорить. Вы мне точно поставите аттестацию?

– Точно. Я же сказал тебе, что в любом случае.

– И на 4 курсе дипломную работу тоже поставите?

– Смотри, я не говорю, что сегодня это единственный раз произойдет. Но напрягать тебя не буду. Раз в месяц. Все, что от меня зависит, я буду все делать.

– По любому предмету поставите?

– Все равно, при моей-то должности. Квартира до восьми...

Здравствуйте, заместитель начальника уголовного розыска... – это уже подошли сотрудники полиции...

Общество
Но в чем заключается мотив девушки, чтобы «заманивать» (так выразился Майер) одного из первых руководителей вуза на встречу? До недавнего поступления в вуз ни она, ни ее отец лично с проректором знакомы не были, следовательно, никаких неприязненных отношений не было тоже. И Федор Федорович этот факт подтверждает.
А вот записи, сделанные на диктофон, весьма красноречивы. Будет ли Майер оспаривать их подлинность? Этот вопрос тоже прозвучал на пресс-конференции после того, как экс-проректор заявил, что в суде будет отстаивать свою честь. Майер ответил, что никаких записей он не слышал. Возможно, что ему еще предстоит их послушать, дело суд пока не рассматривал.

Момент задержания.

Мы будем информировать о том, как будет развиваться этот необычно-клубничный для Костаная скандал. Впрочем, такой ли уж он необычный? Совсем недавно мне пришлось работать над материалом, в котором шла речь о сексуальной эксплуатации молоденьких девчонок, в том числе и несовершеннолетних. И ведь их услугами, насколько мне известно, пользовались солидные отцы семейства. Только представьте: господину Майеру было почти сорок лет, когда родилась Айзада. Что тут сказать? Охота за остротой ощущений затмевает в наше время все нравственные табу. Кстати, в Америке на днях влиятельная ассоциация психологов пришла к авторитетному мнению, что влечение далеко не молодых мужчин к юным девушкам всего лишь сексуальная ориентация, а вовсе не извращение. Вот и наше общество вслед за западным становится все более либеральным. И наверно, не случайно, что в социальных сетях и на сайтах СМИ в первые дни после опубликования информации об этом деле больше было комментариев в поддержку экс-проректора. Хотя, конечно, были и противоположные мнения. А на этой неделе в центре Костаная на рекламных стендах вдруг появился плакатик форматом А-4 с печатным текстом: «Майер, твое место в тюрьме. Тебя там ждут». Что это – целенаправленная акция для подогрева и без того скандальной ситуации? Или попытка некоторых людей выразить свое отношение к этой истории?
В свою очередь, первокурсница Айзада Алим в редакции «КН» сказала так: «Это задевает мою честь и достоинство, никаких денег нам не надо! Я просто хочу, чтобы его наказали по всей строгости закона. Я спрашивала студенток, почему никто не жалуется? Все боятся, пока учатся. А после окончания – вроде и жаловаться смысла нет...»
 

Справка «КН»:

Федор Майер, 1957 года рождения, женат.

С 1974 года работал в Костанайском пединституте преподавателем математики. С 1985 по 1992 гг. – декан экономико-математического факультета. 2001-2005 гг. – проректор по новым технологиям обучения и инновациям КГУ. С 2005 года – проректор по учебной работе и новым технологиям обучения Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова.

Награжден:

Нагрудный значок «Отличник образования РК»

Нагрудный знак «Почетный работник образования РК»

Нагрудный знак «Ы.Алтынсарин».

Нагрудный знак «Почетный работник КГУ им. А.Байтурсынова».

Просмотров: 7793
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран