Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Благодарна земле, где родилась моя семья»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Благодарна земле, где родилась моя семья»

«Благодарна земле, где родилась моя семья»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Хава Салт-Ахмедовна последний раз была в Чечне в 2005 году. Тогда мира на этой земле больше ждали, чем жили им. Хотя восстановление инфраструктуры уже велось.

Сложно понять, почему так произошло, сложно про­анализировать те десять лет войны. Для этого в Чечне нужно быть, она же уехала в Казахстан в 1991 году. За мужем. Русланом Базуркаевым, чеченцем, родившимся и выросшим в Аулиекольском районе. На второй день привыкла к его матери, с которой жили вместе. На третий – к дому.

– Молодой жене всегда нужны советы хозяйки, и я приняла свекровь как мать, – говорит Хава. Кстати, это у неё от родителей, которые учили принимать всё, что дается, как есть.

Аллах дал ей троих детей. Младшая дочь – шестиклассница Лаура – мечтает стать ху­дож­ни­ком-дизайнером и всё свободное время посвящает рисованию. Средняя Лолита выбрала банковскую сферу и начала свое образование с кооперативного колледжа. После занятий и в выходные дни она с удовольствием готовит и занимается уборкой дома. Старший сын Бислан – студент Кембриджского университета. Направление обучения – экономика и политика. К пяти языкам, которыми он владеет, добавился французский.

Хава Базуркаева: «Всё, что мы отдаем, возвратится нашим детям».

– Когда в 12 лет Бислан сказал нам с мужем, что хочет учиться в казахско-турецком лицее, у меня на душе стало неспокойно. Как же его одного в Костанай отправлять? – вспоминает Хава Салт-Ахмедовна. – Потом села и подумала: если сейчас не разрешу ему, то в будущем он ничего не сможет добиться сам и будет всегда зависеть от нас.

После этих слов стало понятно, что имела в виду женщина, когда рассказывала о свободе, в которой она росла со своими четырьмя сестрами и братьями. Родители предоставляли детям выбор и воспитывали тем самым ответственность, самостоятельность. Поэтому у всех сложилась семейная жизнь, все имеют интересную работу.

В 1997 году Хава Салт-Ахмедовна с согласия мужа открыла пекарню – первую в селе Черниговка Аулиекольского района. Чем удивила другие живущие здесь чеченские семьи, где принято, чтобы женщины занимались только домашним хозяйством. Первая партия хлеба – 20 булок. Через время сельчане поняли, что покупной хлеб ничем не хуже домашнего, и маленькое производство постепенно становилось самой настоящей пекарней. Сегодня в ней работают 36 человек, в отделения и районный центр отправляют до 5000 буханок в сутки.

– Нам легче – своя пшеница, своя мука, – говорит Хава Базуркаева, теперь уже финансовый директор ТОО «Бислан». – Да, у нас есть крестьянское хозяйство, но мне больше нравится общественная деятельность.

Можно считать, что её участие в ней началось 14 лет назад. Тогда о социальной ответственности бизнеса никто и не думал, но о том, что Базуркаева помогает старикам, инвалидам, малообеспеченным, многодетным семьям, знали многие. Добро делалось не только на стороне, но вершилось и внутри семьи. Дети Хавы Салт-Ахмедовны делятся с ней проблемами, возникшими у одноклассников, соседей, и они вместе решают, как им помочь.

– Может, кому-то и необходима законодательно закрепленная социальная ответственность бизнеса, но лично я считаю, что мы не станем беднее от пяти-десяти процентов, выделенных на благотворительность. Тем более что государство идет нам навстречу по тем же налоговым отчислениям, – замечает бизнесвумен. – Очень важно помогать от души, а всё, что мы отдаем, возвратится нашим детям.

Пять лет назад Хава Салт-Ахмедовна пришла в районный филиал НДП «Нур Отан», чтобы подать заявление в партию. Осознанность своего выбора объясняет так:

– Мои земляки знают, что такое ужасы войны в мирное время, поэтому для нас развитие Казахстана в согласии и спокойствии особо ценно. Однажды я посмотрела по телевизору выступление Президента Казахстана. И мне понравились его уравновешенность, уверенность в том, что он обещает. Потом увидела, что озвученные им задачи выполняются, даже в отдаленных селах.

Вот пример – поселок Кушмурун. Здесь Хава Базуркаева известна как депутат районного маслихата, и она со знанием перечисляет сделанное – дороги, освещение, отопление, ремонт больницы, школы. В этом году число её подшефных избирательных участков увеличилось, ведь она избрана уже в областной маслихат.

– Шла на это с желанием. Я знаю, чего хотят старики, о чем мечтают дети, и хочу им помогать дальше.

Помогать другим, не забывая о своих близких. Хава Салт-Ахмедовна успевает наговориться с дочерьми и каждый вечер делает звонок в Англию, сыну. Маму интересуют бытовые условия, папа советуется с Бисланом по вопросам бизнеса.

В жизненных приоритетах Базуркаевой есть место и вере.

– Человек должен верить, – говорит она. – Верой он очищается, ему свыше дается сила. Но религию нельзя навязывать, она должна рождаться из душевного желания каждого.

С трепетом она отзывается о Казахстане и признается, что не желала бы с этой земли никуда уезжать. Но если судьба распорядится иначе, то благодарность этому месту, где зародилась её семья, появились дети, она сохранит навсегда.

Татьяна Филатова
Фото Константина Вишниченко

Просмотров: 3810
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран