Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Расходы: постираем и заморозимКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Расходы: постираем и заморозим

Расходы: постираем и заморозим

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Сегодня тема «Азбуки потребителя» – покупка бытовой техники. Вопрос весьма актуальный при нынешнем росте цен. А так как покупка эта недешевая, давайте разберемся, на что следует обратить внимание, выбирая такой товар.
Умная машина
Недавно наблюдала как дама покупала стиральную машину. Да, она спросила у продавца: «Экономная?» Парень утвердительно кивнул и показал прописанный на агрегате класс экономии – буква А с несколькими плюсами. Женщина тут же решила: «Беру».
– Хотя понятие «класс экономии», который метится буквами от А c плюсами до G – еще не самое важное, – объясняет продавец-консультант магазина «Хоттабыч» Айшат Моисеева. – В стиральных машинах важен их «ум». Интеллектуальный агрегат умеет определять, сколько белья в него загрузили. И, в зависимости от этого, набирает нужный объем воды и задает время. То есть такая помощница сможет быстрее постирать 2 килограмма вещей, чем 4. Но на эту деталь пока обращают внимание немногие. В том числе потому, что цена таких стиральных машин – на порядок выше.

Даже кошке понятно, что техника должна быть экономной.

Лично я бы заплатила больше после того, что сказал специалист. Ведь получается, что с такой машиной можно рассчитывать не только на прямую экономию денег (на комуслугах), но и на косвенную. Умная машина меньше изнашивается. А еще можно записать в плюсы тот факт, что такой агрегат, когда он работает, не страшно оставлять без присмотра, то есть можно уходить, не отключая его при этом. В конце концов, не надо накапливать белье, можно стирать и меньшими партиями.
Золотая середина
Холодильники, как и стиральные машины, тоже делятся на классы экономичности. Но нельзя ориентироваться только на это. Как найти золотую середину?
Помнится, когда я покупала холодильник, продавец посоветовал не брать технику с системой «No Frost» (без инея). Мол, обслуживание такого холодильника проще, но зато он сушит продукты и электроэнергии больше потребляет.
– Однозначно подтвердить эти слова не берусь. Разве попытаюсь объяснить такую версию, – говорит Айшат. – Наледи нет, благодаря тому, что по камере периодически прогоняется воздух. Что касается потребления электроэнергии, то в этих холодильниках в перерывах между работой компрессора включается система проветривания. Какой холодильник будет точно экономнее? Агрегат с отдельными холодильной и морозильной камерами. Хорош в части экономии двухкомпрессорный холодильник. А если есть еще и возможность регулировать мощность компрессора, вообще замечательно. Но каким бы экономным ни был агрегат, все его хорошие свойства можно свести на квас. Если поставите его возле батареи или плиты.
Хороший работяга
«Возьмите вот этот пылесос, мощность хорошая – 2000 Вт», – посоветовал продавец.
– Мощность, прописанная большущими цифрами на корпусе – это скорость вращения вашего счетчика. И еще не факт, что «обжора» – хороший работяга, который может всасывать с мощностью в 350 Вт, – пояснила Айшат Моисеева. – Это хороший показатель. Но он может быть и у пылесоса, который потребляет 1800 Вт. Многие считают: чем мощнее агрегат втягивает воздух, тем лучше. Так ли это? Ответ зависит от того, какие поверхности вы намерены убирать – гладкие или ворсистые. Для первых не нужен сверхмощный агрегат. Иначе щетка либо прилипнет к очищаемой плоскости, либо ее вовсе может сорвать. Не всегда выручит и переключатель на щетке ковер-пол. Можно конечно уменьшать мощность, но лучше заранее подумать, чтобы не переплатить за покупку, а в дальнейшем за комуслуги. Еще хороший вариант – менять обычную щетку на турбо. Часть пылесосов ею снабжена. Они, конечно, стоят дороже, но в некоторых случаях экономить не следует. Особенно, если в доме животные.
Что лучше – пластиковый контейнер для сбора пыли или мешок? Пылесосы с мешком не менее качественные, чем с контейнером. Но требуют в дальнейшем стирки многоразового мешка или дополнительных расходов на одноразовые. Не экономьте на качестве шланга, иначе вскоре придется покупать новый. Специалисты утверждают, что дольше прослужит силиконовый.
Сколько стоят экономичные виды техники, сегодня сказать сложно – цены то и дело меняются.
Просмотров: 2871
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран