Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Корреспонденты «КН» посетили теплицу, которую построило не государство, а простые людиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Корреспонденты «КН» посетили теплицу, которую построило не государство, а простые люди

Корреспонденты «КН» посетили теплицу, которую построило не государство, а простые люди

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В ноябре под Рудным огурцы вступили в фазу бутонов. Корреспонденты «КН» посетили теплицу, которую построило не государство, а простые люди.

Было пасмурно и холодно, когда мы приехали в теплицу. Мы подошли к воротам, позвонили, и когда дверь открылась – внезапно из Северного Казахстана попали в Центральную Грецию.

– Какая у вас температура?

– 21 градус тепла, влажность 70 процентов, – ответил Темури Смоян.

Я незаметно заглянул в Интернет и увидел, что 1 ноября 2012 года такая температура и влажность была в Афинах. Я закрыл вкладку в телефоне, снял куртку и положил на кресло. На кресле спал кот.

Два брата

– Проходите, вот наши огурцы. Здесь 10600 ростков. В конце ноября, надеемся, появятся первые плоды, – Темури Смоян разговаривает с нами и держит пальцы скрещенными.

– Это суеверие?

– Можно и так сказать, – улыбнулся Темури. – Познакомьтесь – это мой брат Тамаз.

– Добрый день.

– Здравствуйте, – ответил Тамаз.

– В нашей семье пять человек. Вместе мы и создали теплицу, – заключил Темури.

Тамаз и Темури похожи глазами. Они у них черные и блестящие, как ягоды смородины.

Идея

Мы стоим на площадке перед симметричными тропинками и рядами ростков. Каждый подвязан веревкой, которая ведет к железным каркасам. Еще выше полиэтилен, покрытый конденсатом. Стоит подпрыгнуть и с силой приземлиться на тропинку, как капли летят на землю, на огурцы, рабочих и нас. Еще выше полиэтилена листы поликарбоната. Между поликарбонатом и полиэтиленом – воздушная подушка.

– А что здесь было до теплицы?

– Бурьян, бугры и строительный песок, – ответил Темури.

– Кому пришла эта идея? Ведь можно было открыть магазин или кафе?

– Идея нашего отца – его зовут Азиз Смоян… Сначала было много энтузиазма, но вскоре он поутих. Конечно… тогда нам говорили о каких-то пленках, дешевых трубах – ничего этого не случилось. Мы рыли на 50 метров землю, чтобы достать воду. Потом поняли, что земля плохая, и завезли 6 вагонов суглинистого чернозема, чтобы он держал влагу. Затем были 4 вагона перегноя. Обложили стенки теплицы двумя слоями поликарбоната и пенопласта. Потом почти на 2 метра вкопали эту стену под землю, чтобы защититься от промерзания почвы. Сергей Севиян, наш помощник, и Тамаз умеют варить – они сварили систему труб для полива. Я умею класть кирпич – появилось здание. Наконец, мы проложили километр отопительных труб под землей… И это только часть. Вы знаете, сколько стоит обычный шланг?

– Нет.

– 100 метров по 250 тенге. И во всем так. Покупали шланг и считали, покупали новые железные трубы и считали, покупали голландские семена и считали. Покупали немецкий торф и хватались за голову. Мы продавали все, что заработали до этого – квартиры и другое. Забор вокруг теплицы появился, когда я продал свою машину. Но мы не брали деньги у банков – где мы не могли, нам помогали друзья.

– Зачем вам это нужно?

– Это идея…

– Идея?

30 процентов

У Темури зазвонил телефон. На площадку вышел кот. Он сел на пороге и стал наблюдать.

– Наш Мурзик. Когда стало холодно – в теплицу хлынули мыши-полевки. Он нас спас. Только в последнее время кот стал раздражительным. Наверное, мыши кончились, – сообщил Тамаз.

– Темури говорил об идее.

– В самом начале он мне сказал, что хочет, чтобы цена нашей продукции была ниже рыночных цен хотя бы на 30 процентов.

– Вам это удалось?

– Весной мы продавали свой первый маленький урожай по 350 тенге за килограмм. В это время огурцы стоили 500-600. Потом мы снизили цены до 80 тенге.

– Все равно непонятно…

Вавилон и звезды

Темури что-то сказал Тамазу на непонятном мне языке.

– В Армении, наверное, других людей любят больше, чем себя?

– Мы не из Армении. Мы езиды, – ответил Тамаз.

– Езиды?

– Это народность. Большая часть проживает в Ираке. Нам 7000 лет – езиды возделывали землю еще в Древнем Вавилоне. В начале XX века наши предки ушли в Турцию, затем в Грузию, а потом в Казахстан. Здесь, в Рудном, мы живем уже 20 лет.

– Это здорово…

– …А если говорить про идею, здесь простой принцип. Правильно поступил – правильно воздастся. Земля – тяжелый труд. Это грязь, пот, это порезы и кровь. Но земля любит тех, кто ее гладит, кто ее расчесывает – она как ребенок. А растения слышат и чувствуют. Когда я захожу в теплицу – говорю огурцам: «Привет».

– Значит, вам просто интересно работать на земле?

Тамаз помолчал.

– Представьте себе, приходит ночь, небо становится темным и зажигаются звезды. Ночью, как у нас, так и у земли, падает температура и надо регулировать нагревательный котел. Так вот после бессонной ночи заходишь в теплицу и вдруг видишь: желтый цветочек. Потом их уже несколько десятков – они загораются на грядке... И вот в один прекрасный момент все 11000 кустов усеяны звездами. Эту радость трудно передать…

– То есть для вас земля в теплице – это темное небо?

– Не темное – это светлое небо. Наши звездочки. И все бегают и говорят: а вот здесь видели – распустился? А вот там?

– А как будет на языке езидов – огурец?

– Хияр…

Теплые люди

Когда мы уходили – Темури сообщил:

– В сентябре к нам приезжал аким области Нуралы Садуакасов. Он, кажется, был рад нашему проекту и обещал помощь, если мы будем расширяться. Мы намерены это делать. Для нас важно, чтобы провели газ – себестоимость тогда понизится, и электричество, чтобы чувствовать себя независимыми. Приезжайте к нам в конце ноября – мы вас угостим новым урожаем.

Темури улыбнулся, а Тамаз подошел к куче угля и стал собирать его лопатой. На улице нас вновь встретил Cеверный Казахстан, но почему-то было тепло. Рядом были люди, которые смогли победить холод.

 

P.S. Когда я дописал материал – на «Мэйл.ру» увидел информацию, что в Казахстане подорожали продукты питания. Овощи и фрукты – на 2 процента. Жаль, что теплые люди встречаются не часто...

Просмотров: 4329
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран