Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Валют-Транзит ломбард» – оптовые продажи Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Валют-Транзит ломбард» – оптовые продажи

«Валют-Транзит ломбард» – оптовые продажи

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Мало того что объекты недвижимости этого прогремевшего на всю страну банкрота продаются скопом, так еще и в разы дешевле рыночной цены. То есть в разы падает вероятность того, что вкладчики одноименного банка получат свои деньги.


Цена недвижимости

– Надежда есть, но маленькая, – это вкладчик «Валют-Транзит банка» Надежда Смолина из г. Рудного говорит по поводу денег, которые она вложила в банк, когда тот еще не был банкротом и выглядел успешным.

После банкротства банка Смолина получила лишь гарантированный страной на то время минимум – 700 тысяч тенге. Это намного меньше, чем было у нее на счету.

Надежде Смолиной и еще 478 вкладчикам «Валют-Транзит банка» в нашей области, а вместе с ними и тысячам граждан страны, отнесшим в свое время деньги в этот банк, было бы любопытно узнать содержание одного документа, которым располагает наша редакция. Это акт приема-передачи проданного в Костанае имущества ТОО «Валют-Транзит ломбард».

Еще заметны следы былой вывески...

Согласно ему, пять квартир на первых этажах (переоборудованных под бизнес, ранее их занимал ломбард) ушли с молотка одним лотом, читай скопом за 14 миллионов 967 тысяч тенге. Это 100 тысяч американских долларов. В среднем по 20 тысяч долларов за каждую из них. Это в разы меньше реальной рыночной стоимости, даже если рассматривать их просто как квартиры. А если они имеют натуральное воплощение в виде бизнес-объектов на самых, как говорится, проходных улицах (в том числе и в центре города), то покупателя можно только поздравить с суперудачным приобретением. А к продавцу – конкурсному управляющему «Валют-Транзит ломбарда» (он работает в Караганде) Айдару Исманбекову – напрашиваются вопросы.


Покупка скопом

Позвонили мы Исманбекову и спросили:

– Почему все объекты недвижимости в Костанае продавали единым лотом?

– Так решил комитет кредиторов.

– Зачем, ведь по отдельности, понятное дело, было бы выгоднее продать?

– Не знаю.

– Где проходили торги по объектам в Костанае, и много ли было желающих их купить?

– Я не понял, что у вас за вопросы такие?! – и конкурсный управляющий повесил трубку.

Объявление по проведению торгов по объектам недвижимости «Валют-Транзит ломбарда» было опубликовано на сайте Министерства финансов. Причем не только по Костанаю, недвижимость и в ряде других областных центров была объединена в один лот.
Смеем предположить, что торги по Костанаю прошли быстро. Потому как стартовая цена в объявлении была 14 млн 254 тысячи тенге, а продали всего на 700 тысяч дороже. То есть по английскому методу был сделан только один шаг. Как нам пояснили специалисты, он равен 5 процентам от первоначальной цены.

Сделав запрос в Костанайский ЦОН, мы узнали ФИО покупателя – он один на все 5 объектов. Это Фарит Тауешкин из родины империи «Валют-Транзита» – Караганды. В акте приема-передачи недвижимости (от 2 октября) в Костанае, где ранее были точки «Валют-Транзит ломбарда», он – добросовестный покупатель, уже заплативший всю сумму.

В бизнес-кругах нашего города нам подсказали, что Фарит Тауешкин уже ищет покупателей на только что приобретенную им с торгов недвижимость. Мы позвонили ему на мобильный телефон и представились как покупатели.

– Интересует, например, помещение в доме по адресу Баймагамбетова, 170, напротив Центрального рынка. Какова цена вопроса?

– В районе 700 долларов за квадратный метр. Звоните, на месте все обсудим, – ответил Фарит Тауешкин.

Заметим, что, если разделить выложенную им сумму за всю квадратуру проданных с торгов пяти объектов «Валют–Транзит ломбарда» в Костанае, то получится цена в пределах 250 долларов за квадратный метр. Так что судите сами.

Впрочем, объекты и сейчас – источник постоянного дохода. Вопрос в том, кому он шел все последние годы. Дело в том, что все пять помещений, после того как их покинул обанкроченный «Валют-Транзит ломбард», недолго пустовали. Их сдают в аренду, причем по сей день. В частности, в районе КСК бизнес-объект арендует филиал Нефтяной страховой компании. Директор Костанайского филиала Николай Здоровенко рассказал нам, что в глаза не видел арендодателя, договоры заключали по Интернету с некой компанией «Возрождение-2». Однако недавно стали искать это «Возрождение», зарегистрированное в Караганде, чтобы расторгнуть с ними договор и заключить его с новым владельцем – Фаритом Тауешкиным. Но по юридическому адресу обнаружили в промышленной зоне… будку со сторожем, который о договорах аренды ничего не знает.

Привет, вкладчики

Все это должно быть небезынтересно государству в лице того же налогового ведомства. Ведь по его иску «Валют-Транзит ломбард» в минувшем году был признан судом банкротом – он задолжал более 110 миллионов тенге налогов. Вот имущество и распродается, чтобы эту сумму погасить. От того, насколько дорого уйдут (или уже ушли) объекты, будет зависеть, расплатится ли банкрот с государством.

Но есть еще один момент, который касается уже вкладчиков «Валют-Транзит банка». И вот по какой причине. «Валют-Транзит ломбард» – это совсем другое ТОО, но оно входило в финансово-промышленную ассоциацию «Валют-Транзит». И, по сообщениям информагентств, незадолго до своего банкротства банк выдал ломбарду кредит на убойную сумму –
1 миллиард 400 миллионов тенге! Причем просто так – ломбард даже не предоставил никакого залога. Такой кредит доверия легко объяснить: председателем совета директоров банка была Алия Алкеева-Беляева. Она же являлась и учредителем ТОО «Валют-Транзит  ломбард». Она же супруга главы «Валют-Транзит банка» Андрея Беляева. Что это было – целенаправленный увод активов из банка?

Позже (даже несмотря на часть бесследно исчезнувших по этой сделке документов) суд по иску ликвидационной комиссии «Валют-Транзит банка» все же обязал ломбард вернуть деньги. Выходит, что это еще одна возможность увеличить объем поступлений денег по делу «Валют-Транзит банка»?

– Возможно, что так, – согласился с нами председатель ликвидационной комиссии банка по Костанайской области Геннадий Кочергин.

– Да, здесь есть определенная взаимосвязь, и об этом должна болеть голова у ликвидационной комиссии в Караганде.

– То есть, чем выгоднее будет продано имущество ломбарда, тем больше шансов, что он хотя бы частично расплатится с банком по кредиту, и тем больше денег банк сможет вернуть по своим долгам, в частности, населению?

– Верно.

Однако в нашем регионе все имущество банка уже продано, но очередь (она по закону 4-я) до вкладчиков так и не дошла. В целом по стране даже долги третьей очереди – это фонд гарантирования вкладов – погашены на 44%.

Таким образом, видимо, права Надежда Смолина из Рудного – мало шансов вернуть кровные. Правда, она слышала, что правительство обещало населению – вкладчикам «Валют-Транзит банка» – вернуть деньги за счет республиканского бюджета. Цена вопроса – более 8,3 миллиарда тенге. Но не проще ли рачительнее продавать имущество, чтобы снизить эту заоблачную сумму?

Тот же Андрей Беляев (отбывающий срок) в минувшем году заявлял в республиканских СМИ, что, цитируем: «По самым скромным подсчетам, от продажи объектов можно получить огромные деньги – около 40 миллиардов тенге. Этой суммы должно хватить всем, кому должен банк». А сам Беляев, как недавно сообщили чиновники уголовно-испол¬ни¬тель¬ной системы, выплатил всего 18 тысяч тенге из 36 миллиардов, что должен по приговору. Больше нынешние доходы Беляева не позволяют – в колонии он работает библиотекарем на окладе.


МНЕНИЕ

Процедура торгов должна быть прозрачной

Несибели БАСЕНОВА, председатель региональной коллегии частных судоисполнителей Костанайской области:

– Мы, как частные судоисполнители, стараемся быть открытыми для того, чтобы вызвать доверие граждан как со стороны взыскателя, так и со стороны должника. Конечно, процедура публичных торгов должна быть прозрачна, чтобы люди о ней знали. У нас же многие граждане вообще многое не знают об этой системе.


СПРАВКА «КН»

Экс-глава «Валют-Транзит банка» Андрей Беляев (Айтбакы Белялов) в третий раз был осужден в 2011 г. – на 10 лет и 10 дней лишения свободы с конфискацией имущества. По решению суда банкир должен выплатить банку более 36 млрд тенге. Беляева осудили по 8 статьям УК. Среди них лжепредпринимательство, мошенничество, создание и руководство преступным сообществом. По версии следствия, банкир вывел из банка около 36 млрд тенге и тратил их на свои нужды. Решением межрайонного экономического суда Караганды 1 марта 2007 года «Валют-Транзит банк» был ликвидирован.

Просмотров: 4888
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран