Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Осторожно: финансовая ПИРАМИДА!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Осторожно: финансовая ПИРАМИДА!

Осторожно: финансовая ПИРАМИДА!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В 8 городах Казахстана открыто уже восемь офисов МММ-2012. Учитывая, что схема деятельности этой финансовой структуры аналогична прежней, финансовые полицейские предупреждают граждан: это финансовая пирамида. Как не стать жертвой мошенников? Об этом корреспонденту «КН» рассказал старший инспектор по особо важным делам Департамента финансовой полиции по Костанайской области Хамит Садвакасов.

Финансовая полиция еще раз предупреждает...

– Хамит Болатжанович, как обычному человеку, который хочет получить быстрый доход, распознать, что это финансовая пирамида?

– Признаков у нее несколько. Во-первых, если участнику ставят условия – привлечь к акции своих знакомых, друзей, родственников, чтобы они тоже вложили свои средства. Во-вторых, устанавливают такие правила, по которым вкладчик не может контролировать возврат денег или доход по ним. В-третьих, право на получение дохода или на возврат вложенных денег зависит от размера и времени внесения денег или вследствие результатов жеребьевки, розыгрыша, лотереи или другого способа определения очередности по случайной вероятности. Если вы столкнулись хоть с одним признаком, это должно вас насторожить.

– Можно эту схему проследить на конкретном примере?

– Одна семья из сельской местности, вступив в подобную организацию, за один день получила миллион тенге. Все их земляки, увидев подобное, стали в экстренном прядке забивать свой скот и вкладывать деньги, но, естественно, дохода не получили. Кроме сельчан очень много среди вкладчиков оказалось представителей интеллигенции: учителей, врачей.

– Сегодня все чаще можно увидеть, как финансовые пирамиды из разряда реальных предприятий переходят в виртуальный формат. Как к этому относиться и в чем опасность такой организации?

– Установлено, что в сети Интернет действовал сайт Сергея Мавроди «МММ-2011» (sergey-mavrodi.com), который предлагает зарегистрироваться, «купить» так называемые «МАВРО» (первоначальное название МММ-доллары), цена которых растет якобы от 20 до 60% в месяц. Кроме того, предлагается получение бонусов за каждого приведенного нового участника, а также возможность продать «МАВРО» в любой момент. Сайт просуществовал до 16.06.2012 года, когда Мавроди объявил о прекращении работы МММ-2011. В настоящее время действует сайт С.Мавроди «МММ-2012».

Действующая система МММ аналогична существовавшей в 1994 году и отличается лишь распространением «виртуальных» билетов. В Казахстане она вызывает огромный интерес у населения, так как организаторы предлагают (при покупке виртуальной валюты МАВРО) доходность от 30 до 50 процентов в месяц. Установлено, что в различных регионах Казахстана (в г.Алматы, Актобе, Астана, Караганда, Павлодар, Тараз, Оскемен, Шымкент) открыто уже около 8 офисов МММ-2012.

При этом привлечение участников осуществляется посредством Интернета, а также распространением информации через знакомых и друзей, с дальнейшим вхождением в систему через действующих участников системы.

В этой связи, учитывая, что схема деятельности «МММ-2011», «МММ-2012» аналогична действовавшей ранее, можно сказать, что указанное предприятие является финансовой пирамидой, вероятный крах которой повлечет потерю сбережений вкладчиков. Поэтому хотелось бы предостеречь граждан нашей области от этой авантюры.

– В нашей области много ли граждан пострадало от организаторов финансовых пирамид?

– Что касается МММ, то в Костанае официальных офисов нет и заявлений от потерпевших к нам не поступало. Управлением по раскрытию экономических и финансовых преступлений проводятся оперативно-розыскные мероприятия, имеется ряд информаций, но пока говорить о них преждевременно. Что касается пре­дыдущих лет, одно преступление было выявлено в 2009 году в отношении директора ТОО «Микрокредитная организация ЮКО» Е.Е.Омар, он признан виновным и приговорен к трем с половиной  годам лишения свободы с конфискацией имущества. И в 2011 году заведено 21 уголовное дело в отношении директора ТОО «МКО «Аркад» Дюсембаевой, которая осуществляла незаконную банковскую деятельность по привлечению денежных средств от граждан, используя свое служебное положение. Она приговорена к 5 годам лишения свободы. И в первом, и во втором случаях стоимость имущества, которое мы конфисковали, не покрыло сумму ущерба. Через ряд предприятий все деньги ушли за границу.

– Что по поводу финансовых пирамид говорит закон?

– По закону деятельность финансовых пирамид не запрещена, такой статьи в Уголовном кодексе нет. Можно привлечь только за мошенничество или ведение незаконной банковской деятельности. Поэтому сейчас мы можем лишь предупреждать граждан, что и делаем. Все изменения, которые мы предлагали внести в закон о банковской деятельности, пока находятся в стадии согласования и официально в РК не приняты.

Просмотров: 2588
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран