Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Убить осознанноКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Убить осознанно

Убить осознанно

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Та, кого бывший полицейский Адильбек Байменов убил, еще несколько месяцев назад была его любимой девушкой. А в следственном изоляторе он... женился.

Динара – так звали погибшую. Татьяна – так зовут жену. Однако, по версии следствия, не любовь двигала двумя товарищами, оказавшимися на скамье подсудимых.

 

Кайрата Сарсикеева и Адильбека Байменова на свободе объединяла не только прежняя служба в органах внутренних дел, хотя именно тогда они и познакомились. Один работал следователем, другой – оперативным работником в дорожной полиции. Покинув ее, по сути, по отрицательным мотивам, они вели совместный бизнес – занимались сбором и сбытом металла. Судя по некоторым высказываниям на суде, совсем не лишнее задаться вопросом: а легальным ли? Вот и в день убийства они взяли у знакомого машину под тем предлогом, что собираются вывезти металл. Но в этом авто и произошло заранее запланированное, по мнению обвинения, убийство.

Хотя Адильбек Байменов и Динара Жумабаева расстались еще в мае, 21 августа молодой человек снова ей позвонил. По уверениям родных, цель звонков была простая: до этого года тетя Адильбека выращивала для него телят. А когда отказалась, Байменов решил через Динару договориться о такой же услуге с ее отцом, живущим в селе.

У обвинения оказалась другая версия: сотовые телефоны, с которых несколько дней подряд парень звонил Динаре, были куплены и не зарегистрированы специально. Это подтверждает тот факт, что с новой сотки никому, кроме Динары, Адильбек не звонил. Девушка, по версии обвинения, интересовала друзей только как объект, у которого можно забрать оружие и потом использовать его в своих целях. Первоначально предполагалось, что для «охоты» на богатых предпринимателей, но уже в прениях прокурор от такой конкретики отказался.

Так или иначе, но после телефонного звонка старший сержант, сдав смену в краеведческом музее, села в машину. Как утверждали на суде мужчины, сначала они собирались сделать свои «металлические» дела, а потом отвезти Динару в УВД, чтобы она сдала оружие.

Дальше их показания расходятся. Кайрат Сарсикеев утверждал, что Динару после сцены ревности задушил ремнем безопасности Адильбек. Девушка, якобы, на продолжение отношений не соглашалась и даже пригрозила, если что, бывшего молодого человека посадить. Он сам при этом сидел за рулем и наблюдал за происходящим. Байменов же (его показания, по словам прокурора, во время следствия были непоследовательными) говорил, что сделал это Кайрат, когда выходил из машины. Якобы за то, что девушка не ответила на его притязания. Защита Байменова обратила внимание на то, что следствие было проведено неполно. Наверняка девушка сопротивлялась, однако экспертизы на наличие под ее ногтями эпителия убийцы или частиц его одежды не назначалось. И во время процесса потребовали такую экспертизу провести, но суд в этом отказал.

Пистолет Макарова с боеприпасами оказался в руках друзей, когда они выехали за Рудный. Все их последующие действия показали, что служба в полиции не прошла даром. Динару вывезли на загородную трассу и бросили в кусты. При этом сняли с нее форму и имитировали изнасилование. Табельный пистолет остался у Сарсикеева, который даже демонстрировал его знакомым. И лишь через два дня закопал в городе под деревом. Пролежал он там недолго. Когда Байменова задержали, Сарсикеева сначала допросили как свидетеля. А потом стало ясно: они сообщники. Обвинение в убийстве сотрудника полиции и похищении ее табельного пистолета предъявили обоим. И суд признал их виновными. Наказание – 20 лет колонии строгого режима Байменову и 18 – Сарсикееву. Кроме того, они должны выплатить семье погибшей (у Динары остался маленький сын) компенсацию морального вреда – 3 миллиона тенге.

Этот приговор наверняка еще обжалуют. Будут искать огрехи в следствии. Но самое страшное уже случилось – убита молодая женщина. Можно понять эмоции родных Байменова и Сарсикеева – они не могут поверить, что их ребята способны убивать. Одно дело, когда Адильбек Байменов насмерть сбивает на дороге человека (под суд не попал, но из полиции пришлось уйти), другое – убить продуманно, осознанно. Какой-то мир перевернутого сознания.

  

Просмотров: 3594
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран