Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Лиса в глобальном курятникеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Лиса в глобальном курятнике

Лиса в глобальном курятнике

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

 

«Скучно вам, серые? Щас я накапаю правду на смирные ваши мозги». Обещал террорист-одиночка, лирический герой Юрия Шевчука в далеком 1988 году. Потом террористы надолго стали ассоциироваться с бородатыми мужиками в камуфляже и с «калашниковым» в руках...

Но, похоже, пришло время иных ассоциаций – когда я пишу эту статью, во дворе играют дети лет 5-8. «У тебя М-16, а я Террор», – говорит малыш лет шести с игрушечным карабином и торжествует победу... надо всеми. Ребятки постарше (предполагаю, лет 15-17) публикуют в Интернете фото Брейвика с подписью «Всё правильно сделал» или «Извините, что не доехал до Селигера». И радуются, когда их творчество попадает в топ по количеству просмотров.

Идеологический терроризм одиночек, как птичий грипп – тема вроде бы далекая. Но если уж где-то всплывет – без большой бойни не обойдется. Причем не только в смысле количества крови, но и сломанных публицистических копий: из-за чего, кто виноват, как не допустить... Пойдет ли парнишка, попадающий в топ, рука об руку с Брейвиком стрелять на улицах города из винтовки? Или в его виртуальной жизни настолько не хватает реального, что остается преклонять голову перед террористом? Или просто вакуум смысла и отсутствие идеологии постоянно толкает его к полюсам – сегодня ультраправый Брейвик, а завтра анархисты из немецкой организации R.A.F., охотившиеся за банкирами?

24 августа норвежский суд намерен вынести вердикт по делу своего террориста номер один. Убивавшие полицейских в РФ «приморские партизаны» уже давно сидят, рассылавший взрывпакеты в крупные компании на протяжении 17 лет Унабомбер (Теодор Качинский) из США отбыл уже 18 из положенных ему четырех пожизненных сроков. Немецкая R.A.F. давно объявила о самороспуске. А «таразский стрелок», по заверениям следствия, оказался скорее обыкновенным уголовником – без всякого романтического налета борьбы за идею. Однако всё это не решает проблемы: почему люди, в основном молодые, либо поддерживают идеологических террористов, либо слегка над ними иронизируют? Ни слова осуждения в социальных сетях не найдете. Да, возмущение есть – из-за того что Брейвику дали трехкомнатную камеру, в то время как «я буду ещё семь лет платить ипотеку за малосемейку». И списывать все на «юношеский максимализм», думаю, бесполезно. Он ведь был всегда – но вряд ли в 70-х можно было бы найти подростка, преклоняющегося перед Гитлером. Так или иначе, проблема восприятия терроризма в соцсетях расползается по четырем направлениям.

 

Вверх – с вопросом: может ли это свидетельствовать о кризисе любой идеологии вообще, государственной в первую очередь?

Вглубь – с предположением: а что, если это показатель всепоглощающей иронии молодых, когда стену сарказма не пробивают даже человеческие жертвы? Или юношеская психика так защищается от страховидных образов масс-медиа?

Вправо – с опасением, покоящимся на том, что многостраничные писания Брейвика, глубокая критика американских левых с «зеленых» позиций Унабомбера и даже приморских партизан кажутся вполне рациональной критикой общества, если отвлечься от того, что это террористы – они даже могут быть интересны СМИ как эксперты...

Влево – со спокойным либеральным отчаянием, что любые разговоры о сохранении «культурной идентичности» могут быть легко разбиты обвинением в том, что ведущие их люди – последователи Брейвика и пр. Таким способом можно дискредитировать любую идеологию.


Не менее сложно, чем собрать проблему, найти среди костанайцев экспертов по ней. Поэтому мы решили обратиться к трем из них, а затем побеседовали с философом Денисом Качеевым, который находится в гуще социально-политической аналитики именно благодаря социальным же сетям.

 

 

Дмитрий ЛЕГКИЙ, доктор исторических наук, председатель Костанайского филиала КНПК:

– Социальные сети – хорошая среда для эпатажа, который безопасен для репутации человека в реале. Сетевые хомячки могут возвысить любое преступление, вместе с тем загрызть самую чистую идеологию. Хотя будущее, абсолютно точно, за Интернетом. Поэтому учёным, экспертам необходимо активнее публиковаться на просторах сети, размещать там взвешенные аналитические материалы, раскрывающие суть проблемы – например, того же терроризма. «Герои» и «антигерои» – понятия зыбкие на просторах сети. Когда выбирали «Имя Украины» в лидеры, по результатам интернет-голосования, вырвались Богдан Хмельницкий и Степан Бандера. Жюри пришло к компромиссному выбору – Ярослав Мудрый. Но избавить молодежь от экстремистских крайностей способна только взвешенная оценка фактов, причем фактов подтвержденных.

 

Юрий БОНДАРЕНКО, профессор философии:

– У советской системы спецхрана и специализированных номерных изданий были свои плюсы. Наивно ожидать от человека, не научившегося работать с книгой как с источником информации, взвешенности оценок в интернет-среде. Тем более что многие авторы текстов в блогах стремятся спровоцировать других пользователей на экстремальные оценки. Пока что они могут проявляться в разговорах, как будет завтра – неизвестно. Да и как сделать информационный «откат» в эпоху, когда книги типа манифеста Брейвика или речей Геббельса были доступны только экспертам.

 

Екатерина СМЫШЛЯЕВА, секретарь областного филиала МК «Жас Отан» и руководитель Костанайского областного педагогического отряда «Ровесник»:

– Доступность, мобильность, анонимность – прекрасные условия для культивирования самых негативных человеческих качеств. Преступление, выполненное с особой жестокостью, – великолепный информационный материал. Его распространение – это бизнес. Так и получается «ничего личного, только деньги». Из любых самых бесчеловечных поступков виртуальная реальность делает шоу. И относиться к этому надо как к шоу. И учить этому подрастающее поколение. Формировать у них иммунитет к подобным идеологическим ловушкам.

 

Самым задетым за живое оказался кандидат философских наук Денис КАЧЕЕВ. Он остановился на каждом из четырех аспектов проблемы:

– Террористы, с идеологией или без нее, воспринимаются как некие виртуальные персонажи, не представляющие реальной опасности. Кризис идеологии мы сегодня наблюдаем во всем мире, и это происходит, наверное, потому, что все меньше людей могут создать что-то новое, выдвинуть какую-нибудь идею и все чаще берут и «подчищают» хорошо забытое старое, представляя его в новом свете. С другой стороны, все меньше и меньше остается обществ «традиционного типа», где идеология могла бы иметь какое-либо влияние на людей. Может быть, поэтому на постсоветском пространстве носятся с созданием «национальной идеи», но никак не могут сформулировать ее, а если что-то и создают, то такая «идея» не работает. С чем это связано?

Я не думаю, что «легкое» отношение к террористам и их жертвам есть всего лишь ирония. Скорее это «покрывало Майи», суеты, сквозь которую люди (и не только молодые) не видят реальной жизни и реальных угроз. В соцсетях сейчас активно обсуждается вопрос о легализации продажи огнестрельного оружия в России, как и в США. И те, кто поддерживает легализацию, не понимают, что оружие дает ложное чувство безопасности, не более.

Насчет манифестов. Мое мнение: манифест Брейвика и ему подобных идеологов интересен до той поры, пока он существует в теории. Если результатом данного манифеста стало убийство, тем более массовое, то такой документ нельзя ничем оправдать. Убийца не должен быть экспертом нигде, какими бы интересными его идеи ни были. Критика Брейвика была рациональной, пока он не спустил курок. Пусть бы он и дальше занимался интеллектуальными потугами.

Может быть, со мной многие не согласятся, но культурную идентичность сохранить не удастся никак. Глобализацию остановить нельзя, а следовательно, и западный культурный тип нивелирует все наши культурные особенности. Сохранить идентичность не получится – ни манифестами, ни убийствами, ничем. Конечно, попытки сохранения традиционной культуры есть, и они будут, но, увы, это будет уже атавизмом.

Может быть, действительно виновато общество потребления. Люди сами требуют биополитики – отношения к себе со стороны власти как к существам сугубо биологическим, которым только и требуется, что магазины шаговой доступности. Вот и получается, что в городе и мире – как в глобальном курятнике – стоит гул постоянного квохтанья, которое лишь чуть усиливается (и ничего более) при появлении там лисы, то бишь террориста. Преодолевать это чисто биологическое отношение стремится наше государство – случай в современном мире уникальный. Когда президент страны выдвигает идеологию не отрицательную (не замечающую различий между людьми), а положительную, практическую – с построением общества труда. Может быть, те ребята, которые сейчас играют в моем дворе, и впитают частичку ее. Может быть, они впитают критическое отношение к информации в социальных сетях – будут воспринимать её не с большим доверием, которое заслуживает печатное слово, а как простую болтовню в кругу друзей. Тогда и портреты брейвиков станут дурным тоном – так же, как крик во время беседы или призывы к насилию.

Просмотров: 2597
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран