Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанае прошли Дни культуры АлматыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанае прошли Дни культуры Алматы

В Костанае прошли Дни культуры Алматы

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Недавняя инициатива Президента РК Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» нашла свой отклик и в среде работников культуры. «Мы к вам по прямому поручению главы нашего государства по усилению обмена культурными достижениями между областями и популяризации современного искусства», – так на пресс-конференции открыл Дни культуры Ерболат Ауезов, зам. начальника управления культуры Алматы.

Стоит заметить, что столичный культкараван проедет по всему Казахстану. А старт взял в нашей области. Потому как, цитируем гостей: «Костанайская земля богата не только хлебом, который кушают чуть ли не во всем мире, но и гостеприимными, творческими людьми, которые писали историю Казахстана и продолжают это делать своими успехами во всех сферах нашей жизни».

В течение двух дней алматинцы пытались завоевать наших зрителей. Артисты, певцы, художники, музыканты, танцоры, работники культуры, заслуженные и не только – более 70 деятелей искусств приехали в составе делегации. Среди них не только муниципальные коллективы, но и звезды казахстанского шоу-бизнеса.

В картинной галерее открылась тематическая фотовыставка, в которую вошло несколько десятков работ алматинских фотохудожников. За годы независимости это первая поездка межрегионального масштаба. А до этого выставка проехала по всему миру. Коллекция фотографий дала возможность увидеть жизнь Алматы во всем многообразии, показала исторические перемены южного мегаполиса за годы независимости.

Ансамбль «Гульдер» смог удивительным образом соединить народный танец с «техно»...

В Костанайском областном казахском театре им.Омарова прошел камерный концерт с участием мастеров искусств Алматы. Его открыл аким Костанайской области Нуралы Садуакасов: «Очень приятно, что такой масштабный республиканский проект по культурному взаимообмену начинают именно с нашей области. За что мы благодарим всех его участников и лично акима Алматы. В свою очередь, мы надеемся, что и нашему краю будет чем удивить южную столицу». С ответным словом на этой встрече выступил и зам.акима Алматы Серик Сейдуманов: «Наши артисты побывали с гастролями во многих странах мира. Франция, Англия, Корея, Россия, Китай... Но особо дороги такие поездки, как в Костанай, где и сегодня в почете каждый первоцелинник, где ценят историю и культуру своего народа!»

Концертная программа в Казахском драмтеатре удивила разнообразием. Алматинцы постарались соединить фольклорное начало, национальные мотивы и современные направления в искусстве. Что и подтвердил прославленный фольклорно-этнический ансамбль «Сазген сазы»: «Полет шмеля» – русская классика в американской обработке на казахских народных инструментах заставила зал просто взорваться аплодисментами. Отдельное «браво» заслужили девушки хореографического ансамбля «Гульдер», соединившие красоту и рисунок нацио­нальных танцев с новомодными дэнс-веяниями в стиле «техно».

Рукоплескал зал и оперным певцам Алматы. Кумис Базарбаева, Гульзат Даурбаева, Мейр Байнешов – классика исполнения заслужила криков «бис». Чуть позже, уже на площади перед областным акиматом, стартовала большая дискотека с участием таких популярных в Казахстане и за его пределами групп, как «Индиго», «КешьЮ», «Ринго», дуэта «Бакарди», Ерболата Кудайбергенова, Ержана Керменбаева и других. Завершились Дни Алматы большим праздничным фейерверком.

«Встречи безответными не бывают, – подвела итог алматинских гастролей начальник облуправления культуры Лариса Сероус. – И мы планируем, что ровно через год в это же время уже костанайская делегация отправится в южную столицу, чтобы познакомить алматинцев с культурой нашего края!»

Ложка дегтя

Большой концерт алматинских звезд эстрады в Костанае был назначен на 9 августа, начало в 20.00. О чем накануне сообщили во всех СМИ области. Наш зритель отличается дисциплинированностью. В 20.00 площадь перед областным акиматом уже была полна людей. Однако столичные артисты на сцене продолжали репетиции, отстройку микрофонов. И в итоге концерт начался только через час.

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото Сергея МИРОНОВА

 

Просмотров: 3893
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран