Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кнопка для человека-компьютераКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кнопка для человека-компьютера

Кнопка для человека-компьютера

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

 

Если ваш близкий собственноручно отдал мошеннику на улице золото или деньги, не спешите обвинять его. В таких ситуациях человек действует не по своей воле, его программируют.

Волос в яйце

«Переходила дорогу на «Радуге», у меня спросила время беременная женщина. Я, будучи человеком воспитанным, ответила ей. Она стала говорить о печали в глазах, порче и прочее. И тут я попала…»

Это строки из письма Юлии Кузнецовой, которое пару месяцев назад пришло на мой электронный адрес. Девушке 23 года. Живет она в Костанае. Говорит, что в «КН» обратилась с целью пре­дупредить людей, оградить их от инцидентов, подобных тому, который произошел с ней самой в мае этого года. Юля подробно помнит все происходящее, даже свои переживания в тот момент:

– Она шла со мной и говорила о том, что якобы сейчас нам надо купить яйцо или свечу, и она покажет ту самую порчу, – рассказывает девушка. – Я зашла в магазин и купила яйцо. Она позволила мне его разбить и стала помешивать палочкой, приговаривая какие-то слова. В яйце появился клок волос. Женщина стала говорить о порче. Я была в странном состоянии. Вроде бы и понимала, что это она подбросила, но понимание это не могло заставить меня отойти, убежать. Наоборот, все больше охватывала паника… Женщина, которая назвалась Вангой, сказала, что я должна пойти домой и взять деньги. Но мне нужно было на работу. Тогда она сказала, что будет ждать меня вечером около аквапарка и что я должна оставить ей ценную вещь. Я не понимала, что происходит, но отдала ей два кольца – золотое и  серебряное. Было такое ощущение, что меня зомбируют. Когда Ванга сказала, чтобы я не говорила никому о разговоре нашем два дня, я послушалась. Вечером поехала домой, собрала то, что она велела, для того чтобы снять порчу – наволочку, фотографию, нитки черные, полотенце и 95000 тенге – и отправилась на встречу. Блок действовал – когда сестра спросила у меня, зачем все это, я ответила, что объясню через два дня…»

Кстати, подсознательное желание убежать у Юли не пропадало ни во время первой, ни во время второй встречи. Однако… не убегала. Через два часа после того, как добыча и сама Ванга испарились, Юля пришла в себя.

– Проревела всю ночь, – вспоминает она. – Понимала, что ничего не поправить, но колец было жаль – это подарки от дорогих мне людей. Утром поехала в горотдел и написала заявление. На что представители власти сказали: «Вот ты лох!»… Наверное, многие, прочитав мою историю, скажут: и в самом деле лох. Но знаете, я очень рациональный человек, и вот ведь попалась…

Лисаковские гостьи

…Дверь в квартиру Светличенко была приоткрыта. Держалась на цепочке.

– Отчего не запираетесь? – спросили мы у Валентины Ивановны.

– Так ведь жарко. И сын дома сейчас. Если бы он тогда дома оказался, может, мы и не пострадали бы…

Валентине Светличенко 80, ее супругу Николаю Васильевичу 86. Живут в Лисаковске. Давно уже на пенсии оба. 130 тысяч, которые унесли из их квартиры мошенники, они откладывали несколько лет…

Неожиданные гостьи навестили их тоже в мае. Постучались, попросили попить воды. Сын в это время был на работе. И женщины, увидев, что в квартире только старики, осмелели, заговорили. Тему выбрали безотказную – здоровье. Тем более что Николай Васильевич как раз лежал – ноги беспокоили…

– Мы вас вылечим! Будете как огурчики – по­обещала одна из них. – И бесплатно, ни копейки не возьмем!

«Лечение» состояло в том, чтобы завернуть в простыню все деньги, которые были в квартире. Дескать, это от них вся негативная энергия, вот ее уберем, и здоровье вернется… Сейчас Валентина Ивановна вспоминает, что действовала практически бессознательно. И помнит из того, что говорили женщины, далеко не все. В итоге дамы завернули деньги в простыню, завязали ее и ушли. Пообещали еще прийти полечить. Когда после ухода старики развязали узел (с огромным трудом, затянули его гостьи на совесть!), там вместо денег оказались… старые газеты.

Заявление в полицию Валентина Ивановна написала лишь через неделю. Внучка надоумила. Написали, отнесли, даже попытались составить фоторобот…

– А что толку? – вздыхает пожилая женщина. – Я ведь даже их не помню почти. Знаю, что одна вроде как русская, другая на цыганку похожа. Молодые, по-русски говорят чисто. Разве ж найдешь их по таким приметам?

Иголка в стоге сена

Статистика говорит, что подобных мошенников действительно трудно отыскать. Тем более что люди они не оседлые, гастролируют по стране. В республике за последние годы фактов поимок таких преступников немного. Лишь в прошлом году в Алматы были случайно задержаны две женщины – попались, когда снимали деньги с банкомата по карточке жертвы. Видеокамера их и запечатлела.

По данным ДВД, в Костанайской области с начала текущего года зарегистрировано 1189 фактов мошенничества в отношении граждан, раскрыто 216. Понятно, что речь идет здесь не только об уличных мошенниках – в области достаточно разного рода деятелей, которые находят разные способы облапошить сограждан, отнять у них что угодно – от сотовых телефонов до квартир. К примеру, с начала года в области было зарегистрировано 246 фактов мошенничества, где предметом посягательства являются сотовые телефоны (преступники, пользуясь доверием потерпевших, просят позвонить, после чего скрываются), 46 случаев, где преступниками были похищены ювелирные и золотые изделия, в 801-м были похищены деньги...

Полицейские говорят, что мошенники выбирают своих жертв из категории лиц, которые больше поддаются психологическому и моральному воздействию. Основную массу потерпевших составляют женщины (731) и несовершеннолетние (54 факта). Еще одна большая группа риска – пожилые люди... «Во многих случаях в совершении мошеннических действий вина за повлекшие последствия и нанесённый ущерб лежит на самих потерпевших, которые доверяют незнакомым людям своё имущество, при этом заявляют в ОВД по истечении определённого времени, не запомнив примет преступников». Это строки из официального ответа, который дали мне в ДВД Костанайской области. С одной стороны, вроде бы и верно. Но вышеописанные ситуации говорят скорее о том, что люди доверяли свое имущество практически бессознательно. Почему?

«Я в трансе!»

Об уличных мошенниках костанайский психолог Галина Кузнецова когда-то писала курсовую работу.

– Преступник подходит к вам ближе и прикасается к вам, – объясняет Галина. – Может взять вас под руку, снять пылинку, отряхнуть одежду. Главное – чтобы произошел этот самый контакт. В этот момент идет интенсивное сближение вас и мошенника. Он проникает в вашу личную зону, начинает вас жалеть… Именно жалость к себе открывает ворота мошенникам в наше сознание. Ведь человек готов слушаться и исполнять все слова тех, кто о нем заботится… Вот и готова почва для уличного гипноза.

Чтобы найти специалиста, который мог бы рассказать об этом самом уличном гипнозе, мне пришлось обзвонить не один казахстанский город. В Костанае таковых я не нашла, обратилась в Республиканский науч­но-прак­тический центр психиатрии, психотерапии и наркологии. Кандидат медицинских наук Жибек ЖОЛДАСОВА пояснила следующее:

– Слово “гипноз” мы не используем, говорим – “трансовое состояние”. В зависимости от психологической подверженности человека транс может быть легким или глубоким. Для введения человека в такое состояние существует множество методик. Мы применяем их для того, чтобы снять блоки, которые человек сознательно ставит. Это работа с подсознанием пациента. Погруженному в транс человеку внушается определенная программа, и после выхода из транса он просто продолжает ей следовать. Все строится на изменении поведенческих реакций.

Правда, кроме лечебных методик существуют цыганский гипноз и древние шаманские практики. Уличные же гипнотизеры создают стрессовые условия, при которых человек не успевает ни среагировать, ни подумать. «Так что, если к вам на улице подходят люди и пытаются навязать разговор, немедленно уходите! – советует Жибек Жолдасова. – Если вы дадите мошеннику время, он начнет повторять ваши жесты и перенимать вашу позу, подстраиваться под ваше дыхание и т.д. На профессиональном сленге это называется “отзеркаливание”. Это вызывает доверие…»

По словам Жибек Жолдасовой, никакого специального учета для людей, которые обладают гипнотическими способностями, не предусмотрено. И эта тенденция характерна не только для Казахстана. В соседней России, к примеру, широко распространены разного рода курсы и тренинги, на которых обучают гипнозу, самогипнозу. Я вышла на связь с руководителями национального общества гипноза РФ (в составе международного) Спросила, для чего обучают людей гипнозу? На официальный запрос мне еще не ответили. Но неофициально позицию можно охарактеризовать так – «а почему бы и нет?» Специального учета здесь тоже не ведется. Так не ожидает ли нас в обозримом будущем резкое увеличение количества людей, способных ввести потенциальную жертву в транс? Или народ перестанет подходить на улице к незнакомым людям, помогать им? Честно говоря, даже не знаю, какой из этих двух вариантов печальнее…

Мария ШИЛО

Просмотров: 2676
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран