Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанаец Денис Сутыка целый месяц провел на съемочной площадке нового телесериала в МосквеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанаец Денис Сутыка целый месяц провел на съемочной площадке нового телесериала в Москве

Костанаец Денис Сутыка целый месяц провел на съемочной площадке нового телесериала в Москве

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Что такое ситкомовская машина, то есть кинобизнес, выпускающий сериалы? Как туда попасть костанайцу? И можно ли такую телеиндустрию назвать искусством?

Разогнать кровь по жилам

Это попытался выяснить наш собкор Денис Сутыка, который целый месяц провел на съемочной площадке нового телесериала в Москве с говорящим названием – «Кухня». Причем костанаец сыграл не последнюю роль!

Ресторан во французском стиле. Вечер. Дамы в дорогих коктейльных платьях заходят под ручку со своими кавалерами в зал. Туда-сюда шныряют официанты. Благодать! И вдруг среди всего этого умиротворения появляется… живой гусь! В посетителей летят мандарины… Гость без штанов бегает за обезумевшим поваром с пистолетом… Скажете, быть такого не может? Еще как может! Если это съемочная площадка нового сериала «Кухня» на СТС.

Этот сериал выйдет на экраны осенью. И по прогнозам экспертов станет настоящей бомбой нового ТВ-сезона. Особенно если учесть популярность реалити-шоу «Адская кухня». Впрочем, не нужно быть профи от киноискусства, чтобы понять: режиссер Дмитрий Дьяченко (фильмы «О чем говорят мужчины» и «День радио» - его творенья) снял увлекательнейший ситком с тонким юмором и живыми человеческими взаимоотношениями. А если быть точным, то по-прежнему снимает. Нашему Денису Сутыке, который сегодня получает второе высшее (театральный вуз в РФ), удалось пройти московский кастинг и поучаствовать в процессе создания этого кино.

- К слову, утро большинства киношников начинается одинаково: с чашки крепкого кофе, - признал Денис, который попадает на съемочную площадку в столице не впервые (в его копилке – роль со словами в знаменитом «Кадетстве», теперь официант в «Кухне»). - Люди этой профессии, пожалуй, лучше всякого врача знают о его свойствах разгонять кровь по жилам. А значит, проснуться. Потому что, скорее всего, вчерашнюю «киносмену» нам опять задержали. И домой эти бедные люди приехали за полночь.

Для тех, кто мечтает о кино: рабочий день актеров - 12 часов в сутки. Не считая дороги. Многие люди этой профессии так и живут на площадке, не видя, как идут в школу их дети, стареют родители, умирают домашние животные… Пожалуй, это единственная существенная ложка дегтя в бочке меда под названием «Камера! Мотор! Начали!»

Итак, после двух кружек кофе - сонное метро, вид похмельного утра у станции, микроавтобус, который забирает молодых актеров, гримеров, осветителей… И наконец огромнейший ангар, разбитый на павильоны. Уж не знаем, что в нем было в советское время, но теперь здесь снимают «Папиных дочек», «Универ», «Интернов» и другие ситкомы.

 

Эклерчик с плесенью не желаете?

- Первое, что меня поразило при виде съемочной площадки, - отметил наш актер, – это декорации в натуральную величину. Если на минуточку забыться, то вполне можно поверить, что ты находишься в настоящем ресторане. Огромный зал на шестьдесят посадочных мест, стильная мебель, барная стойка со всевозможной выпивкой. Кстати, половину недопитых бутылок приносили для бара сами актеры. Но главное - кухня, где, собственно, и кипят все страсти. В прямом и переносном смысле. Здесь тоже все настоящее. Начиная с кастрюль, острых ножей, холодильников и заканчивая плитами, на которых вечно что-то шкворчит.

Кстати, все блюда, которые зритель увидит в этом сериале, приготовлены из настоящих продуктов! Причем далеко не самых дешевых: если сыр, то обязательно «Дор блю». Если мясо, то, конечно же, вырезка. Продюсеры постарались сделать все, чтобы сериал пользовался популярностью. Даже пригласили на роль поваров… настоящих поваров из московских ресторанов. Так что первое время у всей съемочной группы даже слюнки текли при виде всех этих яств, которые они готовили. А вот есть их режиссер категорически запрещал. «Иначе никакого бюджета не хватит прокормить вас!» - возмущался он. Поэтому спустя неделю блюда стали, мягко говоря, не пригодны к еде.

Но так как на общем плане плесень не видна, а запах и подавно, то всякие эклерчики, рыба, запеченная в ореховом соусе, честно отрабатывали по две-три(!) недели. Представьте, запашок какой! Артисты морщили носы, но как только давали команду «Начали!», восхищались кулинарными творениями. Кстати, рецепты блюд от шеф-повара «Кухни» (его сыграл актер Дмитрий Назаров) уже сейчас можно найти в Интернете на официальном сайте сериала.

Луком-пореем по знаменитым актерам

А вот утро наших героев начиналось совсем по-иному. Обыкновенно с душераздирающих криков шеф-повара. «Огузки, кретины, ин-ва-ли-ды!» - кричал он на всю кухню из своего кабинета. Значит, кто-то из поваров опять пересолил что-нибудь или положил в блюдо не тот ингредиент. А может, официанты перепутали заказ? И тогда в официантов (а среди них был и наш земляк) летели тарелки. Настоящие тарелки, которые бились о стены! А также огурцы, кабачки, лук-порей, капуста (а это уже муляжи). Повара жались друг к другу, официанты старались поскорее юркнуть в зал к гостям. Провинившихся шеф-повар мог спокойно запереть в холодильнике. Всё по сценарию, конечно.

- Помню, в одной из сцен у актеров не получалась естественная оценка на происходящее, - рассказывает Денис. - И тогда на кухню ворвался режиссер. Пока шеф-повар говорил свой текст, а камеры были направлены на бедных сотрудников этого злосчастного ресторана, Дмитрий Дьяченко с азартом швырял прямо в актеров тот самый лук, капусту и помидоры. При этом кричал: «Дайте мне еще чего-нибудь запульнуть в этих артистов!» Понятное дело, что когда тебе прямо в лицо летят кабачки, тут уж поневоле сыграешь как надо.

А вечером, как правило, съемки продолжали в зале. Приглашали массовку, и начинался экшн! Здесь были и живые гуси, и каскадеры, умело падающие со стульев, и драки, и разбитая посуда, и голые герои, и разъяренный шеф-повар, кромсающий на глазах у бедных гостей тушу животного, и даже сломанные столы, которые, впрочем, ломать никто не планировал. Но в запале работы бывает всякое.

Теперь же немного поубавим пыл восторга от киносъемок. «И, наверное, где-то разочаруем людей, мечтающих попасть в голубой экран, - поясняет Денис. - Потому что не все так радужно в этом мире, как говорил Высоцкий. А в мире ситкомов и подавно! По сути, киноиндустрия – это огромная машина, которая засасывает людей, перекручивает их и… выплевывает. Одних - к звездному олимпу, других - в хаос непостоянства и свалку безызвестности. Но даже те, кто становится звездами, как мне кажется, долго привыкают к однообразию и рутине съемочного процесса сериалов. Как сказал гример у нас на площадке, мол, я лучше буду в 30-градусный мороз работать на натуре в полнометражке и отогреваться, кидая снег лопатой, чем сидеть в этой духовке на ситкоме...»

Не легче приходится и учащимся театралок, которые создают массовку и пункт в титрах «в эпизодах». Казалось бы, ну где еще может подзаработать «бродяга-студент», как не в каком-нибудь, пардон, захудалом сериале?! Однако нашего новоиспеченного киноартиста приятно удивило, что студенты столичной «пятерки» (так называют старейшие театральные вузы Москвы) никогда не опускаются до съемок в низкопробной кинопродукции. Уж лучше вообще будут сидеть без работы.

- Как сказал мой столичный друг, будущий актер: мол, студент «Щуки» меньше чем за восемь тысяч рублей в день сниматься не должен, - подметил Денис. - А такие деньги платят за эпизоды в сериалах с хорошим бюджетом или роли второго плана. Причем мысль его отнюдь не пафосная. В интонации парня звучала гордость за свое образование, педагогов, которые его учат, ту великолепную русскую школу актерского мастерства, которую он освоил за четыре года. К сожалению, студенты провинциальных вузов чаще не гнушаются мелким заработком (размер колеблется от 1 до 3 тысяч рублей в день). Впрочем, оно и понятно, первые в Москве чувствуют себя, как рыбы в воде, для них открыты двери всех кастинг-агентств. Вторые же, лимитчики, только осваиваются. Хотя нередко переходят в разряд первых, отодвигая столичных штучек на второй план!

 

А что у нас с сюжетом?

Главный герой «Кухни», Максим Лавров, выпускник Воронежского кулинарного колледжа, одержим мечтой стать знаменитым шеф-поваром. Он отправляется в Москву, чтобы устроиться в популярный ресторан «Клод Моне», хозяин которого - звезда шоу-бизнеса.

Шеф-повар ресторана - знаменитый на всю Москву Виктор Баринов. Властный, харизматичный самодур, пьяница и игрок, но повар от Бога. Арт-директор ресторана - Виктория Гончарова. Ей 30, она хитра, образованна, красива. Вся её жизнь - карьера, в ней нет места личной жизни. Сотрудники ресторана работают в условиях вечного конфликта шеф-повара и арт-директора. Один ставит во главу угла прекрасно приготовленную на его кухне еду. Другая - сервис и атмосферу зала ресторана, которую создает она.

Именно в это заведение и попадает молодой парень Максим. Он знает себе цену и всеми способами пытается завоевать доверие шеф-повара и остаться на кухне. Однако отсутствие опыта и чрезмерное желание самоутвердиться ввергают Максима в череду коллизий, которую ему придётся преодолеть, чтобы стать частью мира под названием «Кухня».

Ведущий рубрики николай СТАДНИЧЕНКО.
Тел. 54-08-36 E-mail: stadnichenko.kn@mail.ru.
Коллаж Владимира БЕРЕЗКИНА

Просмотров: 4128
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран