Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Марина Масленко: «Я поняла, что если хочу продолжить выступать – мне придется делать это через боль»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Марина Масленко: «Я поняла, что если хочу продолжить выступать – мне придется делать это через боль»

Марина Масленко: «Я поняла, что если хочу продолжить выступать – мне придется делать это через боль»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

 

В свете бурной встречи нашего бронзового олимпийского призера Ивана Дычко наша другая участница Олимпийских игр в Лондоне легкоатлетка Марина Масленко несколько осталась в тени. Между тем ее путь на Олимпийские игры был не менее тернист.

«Главное в спорте – мотивация»

– Марина, когда стало ясно, что ты едешь на Олимпиаду-2012?

– Для меня самой олимпийская лицензия стала сюрпризом. А решилось все на крупном международном отборочном турнире в Бишкеке, прошедшем в июне. Видите ли, до мая я практически полгода совсем не тренировалась. Год назад я получила серьезную травму ахиллова сухожилия, да такую, что даже ходить не могла...

– Такая травма менее чем за год до Олимпиады?!

– Врачи сказали, что с такой травмой я вообще не смогу бегать. Говорили, что невозможно будет восстановиться. Да и сама я с трудом могла даже ходить. Так что сомневаться в словах медиков не приходилось, но я все-таки решила сделать все, что в моих силах, чтобы продолжить выступления.

– И как ты поступила?

– Я решила тогда отдохнуть, какой-то период не тренироваться. Так и было: пройдет месяц-два, я приду на тренировку, попробую заниматься – острая боль! Снова перерыв. Лечила травму всеми доступными средствами, была у различных врачей, в том числе и за границей. Мне сказали, что травма останется хронической и полностью никогда не пройдет. И я поняла, что ждать, когда пройдет боль, мне не надо. И если я хочу продолжить соревноваться, то мне нужно будет делать это, преодолевая боль.

В общем, после полугодичного перерыва я решила тренироваться несмотря ни на что, и не обращать внимания на боль. Накануне июньского отборочного турнира в Бишкеке, в мае этого года, я еле ходила, и на моем месте стоило бы и мысли о тренировках не допускать. Но я, сжав зубы, продолжила тренировки.

– А в июне, спустя считанные дни после такого состояния, ты уже выиграла олимпийский отбор?

– Да, и на самом турнире я бежала через боль. Шиповки я надевала только на соревнования. А всю тренировочную работу проделывала в кроссовках. Откровенно говоря, у меня в планах не было выступать на Олимпиаде. Я планировала в этом году просто разбегаться, а о лицензии, честно говоря, вообще не думала...

– Но тем не менее лицензию ты завоевала...

– Да, и для меня самой это стало настоящим шоком, приятным сюрпризом! У меня словно открылось второе дыхание, я снова осознала, что могу успешно выступать на самом высоком уровне, что я вернулась в большой спорт, несмотря на травму! И это придало мне новые силы! Уже после Бишкека, имея лицензию, на чемпионате Казахстана я еще улучшила свой результат. И здесь я тоже сама была удивлена, что пробежала настолько успешно. Потому что в лучшей форме и без травм бегать – это одно. А с такой серьезной травмой и почти без тренировок так пробежать – я, откровенно говоря, думала, что это нереально. А вообще, у нас в легкой атлетике это нормально: бегать с травмами, болью. Но, конечно, не всегда они настолько серьезны.

– А вообще ты мечтала о том, чтобы попасть на Олимпийские игры?

– Конечно. Ведь участие в Олимпийских играх – мечта любого спортсмена. Для любого атлета Олимпиада – это старт жизни. Даже просто стать участником – это уже войти в историю. Перед Олимпиадой в Пекине показала даже лучший результат, но не сложилось. И сейчас – я это понимала – у меня был последний шанс хотя бы съездить на Олимпиаду, поучаствовать в ней. Наверное, вот это и сыграло свою роль. Все-таки главное в спорте – мотивация.

Повезло задержаться в Лондоне

– И вот вы приехали в Лондон: твои впечатления?

– Для нас, спорт­сменов, любые соревнования – это прежде всего соревнования. Мне в Лондоне очень понравилось. Конечно, там была очень усилена охрана. Из опасения терактов. Чтобы попасть в олимпийскую деревню, нужно было пройти пять постов, где всех проверяли от и до. Вместе с казахстанской сборной в одном доме были спортсмены из Кыргызстана и то ли Иран, то ли какая-то другая азиатская страна...

– Кстати, а трений между иранскими и американскими спортсменами не замечала?

– Нет. Ничего такого я не наблюдала.

– Между собой вы, спорт­смены из разных стран, общались?

– Мы в основном общались со спортсменами из Азии – с теми, с кем постоянно встречаемся на турнирах, уже знаем друг друга. Мы уже как старые знакомые.

– Как вас кормили?

– Кормили отлично. Кухня была очень разнообразной: и европейская, и мусульманская, и китайская, в общем, все, что только можно пожелать.

– Наверное, нелегко соблюдать диету, когда так кормят?

– Наверное. Но лично я привыкла ко всяким диетам, так что лично мне было нетрудно.

– Посмотрели Лондон?

– Лондон мы посмотрели уже после стартов. А до стартов все время проводили в олимпийской деревне. Сходила на тренировку, пришла. Лежишь, читаешь, стараешься не переживать о том, как сложатся соревнования. А уже после стартов мы съездили один раз по Лондону погулять. Были в Биг-Бэне. Но вообще я не особый любитель экскурсий, хождений. После этой экскурсии больше у меня особых желаний ездить не возникало – далеко ехать на электричке, пересадки. Олимпийская деревня была на краю Лондона, и добираться в центр было далеко.

– А внутри самой олимпийской деревни как организовывали ваш досуг: дискотеки, какие-то мероприятия?

– Там спортсмены играли в бильярд, гуляли по олимпийской деревне. Были какие-то развлечения. Я просто не особый любитель таких мероприятий.

– А были какие-то курьезы, нестандартные ситуации?

– Мы выступали в начале игр, и все спортсмены были предельно сосредоточены, думали только о выступлениях, так что особых каких-то курьезов не было, расслабляются спортсмены обычно к завершению соревнований.

– После завершения выступлений сразу улетели?

– Здесь уж как кому повезет. Если есть билеты – то да, отправляли сразу. Мне лично повезло задержаться в Лондоне еще на два дня после своего выступления.

«Казалось, что беговая дорожка трясется»

– Как ты считаешь, что тебе дала лондонская Олимпиада?

– В спортивном плане лично я не совсем довольна своим выступлением. На выступлениях и тренировках до Олимпиады я показывала лучший результат. Но вот что-то не совсем получилось, и, откровенно говоря, я сама не совсем поняла, что случилось. Мое выступление было не совсем удачным. Я могла пробежать лучше.

– Участвовать в Олимпийских играх с такой травмой далеко не каждый сможет...

– Конечно. Мне об этом говорили и близкие, и друзья, и знакомые. Говорили, чтобы не расстраивалась, все хорошо. И конечно, для Казахстана в легкой атлетике это нормальный результат.

– Тебя удивило успешное выступление сборной Казахстана?

– Да, наверное. Ведь изначально планировалось завоевать гораздо меньше медалей. Но думаю, те спорт­смены, которые стали победителями и призерами, были в этом уверены, просто не афишировали это.

– На Олимпиаде из Костаная кроме тебя был и Иван Дычко. Как-то общались между собой?

– Мы здороваемся, общаемся. Конечно, не скажу, что мы друзья, но у нас нормальные товарищеские отношения.

– Как дело обстояло с допинг-контролем?

– Допинг-контроль проводили у нас ежедневно. Постоянно приходили, проверяли, совершали неожиданные проверки иногда по два раза в день.

– И к английским спорт­сменам тоже было такое пристрастное отношение?

– Абсолютно ко всем. Так что в этом плане все были в равных условиях.

– Было ли что-то, что не понравилось на Олимпиаде?

– Нет, мне все понравилось. Трибуны были заполнены до отказа. Мы, легкоатлеты, не привыкли к такому. Даже на чемпионате мира трибуны полупустые. А когда там я вышла на дорожку, это были нереальные ощущения. Представляете, с тобой на старт выходит спортсменка Великобритании, и казалось, что беговая дорожка трясется, тебя буквально криком сносит с этой дорожки.

– Каково было качество дорожки?

– Она была с мягким покрытием. Мы привыкли тренироваться на твердом. Там, даже когда я на старте прикоснулась к дорожке пальцами рук, – они словно завязли в этой дорожке. А из-за этого скорость падает.

«Наверное, дело в характере»

– Что, по твоему мнению, позволило тебе прорваться на Олимпиаду?

– Наверное, дело в характере. Были временами и мысли завершить выступления. Я очень много времени потеряла – в сборную попала только в 23 года, с 2006 года, когда завоевала серебро Азии в эстафете на 400 метров. А 23 года – это очень поздно.

Я из поселка Лермонтово Алтынсаринского района. В Костанай приехала учиться. Даже не думала, что когда-то смогу попасть на Олимпийские игры. Просто сначала тренировалась.

– Каковы твои планы?

– Планирую еще выступать до Азиатских игр-2014. Сейчас я отдыхаю. Провожу профилактическое лечение травмы. Зимних стартов у меня нет. А с декабря начну подготовку к весеннему соревновательному сезону. После Азиатских игр попробую себя в тренерской работе.

– Как ты думаешь, что нужно делать, чтобы в Костанае были легкоатлеты-олимпийцы?

– Наверное, когда я закончу выступать и начну тренировать, тогда и появятся у нас легкоатлеты-олимпийцы. А если серьезно, у меня есть опыт, который я могла бы передать нашим молодым легкоатлетам. И конечно, нашему стадиону нужна новая хорошая беговая дорожка.

– Спасибо.

Аслан КУДАБАЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА

 

Просмотров: 3627
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран