Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
БоггартКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Боггарт

Боггарт

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
«Ага!» – скажут те, кто знаком с Гарри Поттером. «Что это?» – нахмурятся остальные. Объясняю: речь сегодня пойдет о… страхах! Вернее, об их преодолении.

Хитрое привидение

Когда?то в древней английской мифологии это был обычный домовой. А потом Джоан Роулинг взяла и изменила роль боггарта. Сделала его особым привидением, которое не имеет определенной формы. Оно читает страхи того, перед кем предстает, и принимает облик самого страшного страха. Тот самый Гарри Поттер, к примеру, боялся больше всего… страха. Боялся испугаться. Если посмотреть на это под определенным углом зрения, окажется, что все мы боимся испугаться. Отсюда и живут в нас страхи. Но об этом позже.

Кажется, в этот раз не получилось цельного и логически выстроенного материала. Получились такие лоскуты, которые рисуют картинку. Лоскутное одеяло страхов и побед над ними. Рассмотрим?

Выше страха

Первый рассказ про темноту. Эта история имеет отношение ко мне. И мне бы очень хотелось, чтобы эту историю прочитала Оксана Терентьева (возможно, у нее сейчас другая фамилия).

Однажды мне пришлось ночевать у нее. А среди ночи вдруг почувствовала себя плохо, и нужно было срочно везти меня в больницу. Дело было в поселке. Зима. Фонари тогда не горели вообще. А Оксана… Оксана жутко боялась темноты. Уж не помню почему, но это был какой?то очень глубокий детский страх – темноты она боялась панически и непритворно. И вот эта маленькая девушка с большим страхом побежала через весь поселок, чтобы найти машину, которая отвезет меня в больницу. Она нашла. Не знаю, как вы, а я считаю ее поступок подвигом. Выходит, в определенные моменты в определенных людях просыпается то, что выше страха.

Кстати, темноты Оксана не перестала бояться. А следующий рассказ о том, как со страхом боролись кардинально. И победили.

Вдребезги

Эта женщина – тоже героиня. Я так думаю. И мне хочется, чтобы так думали и вы. Наталья Ягудаева работает начальником раскройного цеха на фабрике «Большевичка». Ей 62 года. Два года назад она начала водить машину. Аккурат после того, как случайно попала в жуткую аварию.

Наталье Николаевне повезло. Ее выбросило на обочину, всего несколько ребер было сломано. А многие в той аварии пострадали так, что ни один врач не поможет…

О Наталье позаботились коллеги. Не оставили в беде, нашли больницу и врача (дело было не в Костанае). Физически она достаточно скоро оправилась. А психологически?

– И вы не боялись после такой аварии сесть за руль? – изумляюсь.

– Ну… а куда деваться было? Пришлось… Страшновато, конечно, было. Стало легче, когда я поняла, что могу контролировать ситуацию. И даже наоборот – пришла уверенность в себе.

Экшн и сила воли

Как можно говорить о страхе и обойти стороной экшн? У меня здесь целых два героя.

Игорь Василенко – человек, который не просто психиатр?нарколог первой категории, он еще и ведет экстремальный образ жизни. Сноуборд, виндсерфинг, лыжи, пейнтбол…

Он рассказал чудесную историю о том, как учился плавать. Пришел в секцию, но оказалось, что по возрасту не подходит. А плавать хотелось. Вот он и пошел в секцию прыжков с вышки (не умея?то плавать!). И прыгал с… бельевой веревкой. Чтобы, в случае чего, могли бы его из?под воды вытащить. И научился и плавать, и… прыгать. Потому что не сразу же его на пятиметровую вышку отправили. С малого начали. С борта бассейна. С маленьких шагов. Стоп. О них позже.

У нас есть еще одна звезда экшна – Вячеслав Шестаков. Звезда – это без преувеличения. Кто хоть раз видел, какие трюки он выполняет на своем бэмэиксе (низкий велосипед со специальными прочными шинами), знает, о чем я говорю. Лет десять назад Вячеслав был одним из первых велосипедных трюкачей. Сегодня ему с соратниками удалось сколотить команду и даже фестиваль провести.

– Очень часто были моменты, когда я боялся сделать тот или иной трюк, или прыжок, но практически всегда ловил себя на мысли: если я хотя бы не попробую, то никогда не выучу этот трюк. Поэтому я переступал через свой страх и делал! Падал, и, бывало, очень сильно, но никогда не останавливался, потому что без движения не было бы прогресса, – говорит Вячеслав.

Кажется, этих двух людей объединяет умение проявить силу воли. А вы как думаете?

Чего вы боитесь?

Опрос под таким названием я выложила на странице «КН» в социальной сети Вконтакте. И буквально через пару минут лидировал страх высоты. И неожиданных ситуаций.

Параллельно с этим старший преподаватель кафедры психологии и педагогики КГУ Олеся Ельчищева рассказала мне, что сегодня боязнь высоты – один из самых популярных страхов.

– Это естественный, инстинктивный страх, – сказала она. – Раньше не было высоких домов, и в горы без особой нужды большинство людей в мире не ходило. Поэтому он не был так распространен. Сегодня он появляется чаще всего у людей, которые живут на равнинах, в степях, как в Казахстане. С ним чаще всего и не надо бороться, так как он работает как самозащита, оберегает человека, чтобы не упал)). А вот когда этот страх достигает уровня фобии – когда вы боитесь даже на второй этаж подняться, тогда уже нужно обращаться к специалистам за помощью.

Страх перед неизвестностью гениально объяснил Игорь Василенко.

– Это потеря контроля над ситуацией, – сказал Игорь Викторович.

По его словам, люди которые занимаются экстремальными видами спорта, боятся не балансировать на сноуборде (или идти по канату, или еще что?то). Это, наоборот, дает положительные эмоции. А вот когда происходит что?то неожиданное, вот тогда приходит страх. То же самое происходит со студентом перед экзаменом. Как только он взял билет – тут же успокоился. Вот почему страх перед неожиданными ситуациями так популярен.

Маленькие шаги на Фудзи

…Получается, что все мы в какой?то степени боимся испугаться. Джоан Роулинг подметила верно. Помните еще? Если нет, то всегда можно вернуться и перечитать «Гарри Поттера». И всегда можно бороться со своими страхами. Игорь Василенко рассказал интересную историю про одного знаменитого боксера:

– Говорят, перед тем, как выйти на ринг, он специально задирал противника. Для чего? Есть два типа реакции на опасность. В одном случае в организме идет мощный выброс адреналина, и человек убегает. В другом – такой же выброс норадреналина (адреналин вызывает ощущение страха, а норадреналин – ярости), и тот, кто получил «дозу», в гневе хватает палку. Так вот этот боксер знал, что у его организма адреналиновый тип реакции. И сознательно перед боем вызывал у себя норадреналиновую… Чтобы быть бойцом, а не тем, кто убегает.

И все же со страхами оба психолога не советуют расправляться кардинально.

– У японцев есть хорошая поговорка: «На Фудзи поднимаются маленькими шагами», – говорит Игорь. – Так и страхи. Их нужно преодолевать постепенно.

Просмотров: 3010
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран