Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайская агрофирма попала в список журнала «Форбс»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайская агрофирма попала в список журнала «Форбс»

Костанайская агрофирма попала в список журнала «Форбс»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Когда журнал «Форбс» опубликовал список 35 крупных агрофирм Казахстана, место в нем нашлось и для костанайской «Асалии». Для сотрудников мельницы сей факт, конечно же, повод для гордости.

Почему маленькая «Асалия» оказалась на 24 месте в списке авторитетного издания, да еще и выделенной зеленым цветом, означающим рост?

Дулат Шаяхметов: «Прошлый год был удачным для «Асалии», вот и решили вложиться в развитие производства». 

– Мы тоже поначалу удивились, – говорит директор компании Дулат Шаяхметов. – А потом поняли, что это, в первую очередь, заслуга коллектива и честная работа предприятия с налоговыми органами. Мы не производим пшеницу, а занимаемся лишь ее переработкой и, тем не менее, являемся крупным налогоплательщиком.

Этот год для аграриев области выдался трудным, особенно для южной части, где свирепствовала засуха. В северных районах крестьяне сумели получить по 8-10 центнеров с гектара (в девяностых годах прошлого века такая урожайность считалась средней). Как результат – дорогая пшеница. Мельницы поменьше останавливаются, не выдерживают конкуренции. В «Асалии» же все идет своим чередом. Подняли всем работникам зарплату на десять процентов, покупают путевки в «Сосновый бор», построили здание столовой с душевыми, готовятся платить тринадцатую зарплату.

– Меня часто спрашивают, как будем дальше работать? – рассказывает Шаяхметов.– Я отвечаю: если бы все было так плохо, разве бы я повысил вам зарплату? К тому же это необходимость. Во-первых, я вижу, насколько сегодня выросла инфляция. Во-вторых, вижу, как сегодня развивается промышленность в городе, строятся большие заводы – по сборке автомобилей, производству мелкосортного металлопроката. Всем им нужны трудовые ресурсы. И если мои люди побегут за длинным рублем, то мне придется тяжело. Поэтому сейчас подумываю и над строительством малосемейного общежития для сотрудников – ведь раньше ведомственное жилье было у каждого предприятия.

Шаяхметову есть за что ценить свои кадры. На днях здесь запустили новую мельницу – причем большую часть строительных и пусконаладочных работ провели своими силами. Прошлый год был удачным и для «Асалии», вот и решили вложиться в развитие. Конечно, сами новую мельницу не потянули бы, но помогла хорошая кредитная история длиной в 17 лет и «Дорожная карта бизнеса». Банк дал многомиллионный кредит, а фонд «Даму» субсидировал процентную ставку.

– Это была чуть ли не первая помощь, оказанная государством нам, мукомолам, – подчеркнул Шаяхметов. – А так мы были «вне закона», господдержка направлялась исключительно в аграрный сектор, а мы выходили на лидирующие места по экспорту исключительно своими силами.

Взять те же вагоны. К примеру, аренда одного вагона стоит 13 тысяч тенге в сутки – таков тариф в одну сторону, в обратную сторону мукомол платит полтарифа. Зерновикам на перевозку выдавали субсидии. А мукомолам – нет.

– Сегодня мы закупаем на рынке пшеницу по 40-41 тысяче тенге за тонну, – делает директор нехитрые подсчеты. – Без учета транспортных расходов, которые мы берем на себя, добавьте к ним 30-35 долларов железнодорожного тарифа. Вот и получается, что мы балансируем на грани убыточности. А повысить цену на муку не можем, потому что конкуренция со стороны россиян очень высокая. Если цена пшеницы поднимется до 45 тысяч тенге или выше, скорее всего, придется останавливать производство. Такое с нами уже случалось в неурожайном 2010 году, когда казахстанское зерно было неконкурентоспособным по цене.

Выход мукомолы видят в распечатывании закромов Продкорпорации, к которой собираются идти на поклон. Там должны понимать, что мука – это рабочие места и валютный поток.

– Я готов покупать с элеваторов зерно по 45 тысяч тенге, – говорит Шаяхметов. – Потому что там оно подработанное, сухое, чистое, с хорошей натурой. С таким зерном выгоднее работать, чем с тем, которое мы покупаем у крестьян: затрат меньше несем, выхода муки больше.

Пойдет ли государство навстречу мукомолам? Или же, как и прежде, им придется выживать самостоятельно? Но тогда недолго утратить звание ведущей страны-экспортера муки. А «Асалии» тяжело будет в «Форбсе» удержаться. 

Просмотров: 7127
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран