Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пункт номер восемьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пункт номер восемь

Пункт номер восемь

– Вы – кто?

– Я? Никто!

Невыездной, непрописанный, ни на что права не имеющий. Я – человек без гражданства.

Как много историй, в которые вмещается этот нелепый на первый взгляд диалог, мне пришлось переслушать, перечитать в письмах в редакцию. Казалось бы, чем старше становится суверенный Казахстан, тем меньше их должно быть. Точнее, их вообще не должно быть. Но они есть!

– Почему вы решили помогать этому парню? – спросила я акима Златоустовского сельского округа Сарыкольского района Куанышбека Турымова, когда он появился в редакционном кабинете.

– Пацана жалко. Хороший парень, иначе зачем бы за него бегал...

Хороший парень – это Владимир Овсепян из поселка Златоуст. Ему двадцать лет, родился и вырос здесь же. Ходил в детский сад, закончил сначала школу, потом колледж. А вот надо же – человек без документов, по сути, никто.

Фамилия у Володи от отца, которого он не знает. Как рассказывает его мама Светлана Викторовна Коваленко, любовь с одним из членов заезжей бригады строителей была недолгой. Два года они прожили вместе. Когда родился сын, а она находилась в больнице, Саргис как честный человек записал ребенка на себя. Дал ему, как говорится, фамилию и отчество. А потом исчез. Сказал Светлане, что поехал искать работу, и с тех пор – почти двадцать лет – нет от него ни слуху, ни духу. Женщина даже приблизительно не знает, где его можно искать. В Златоусте он не был даже прописан, а посему и следов его биографии нет.

Володя рос. В шестнадцать лет, когда одноклассникам стали выдавать удостоверения личности, выяснилось, что ему документ не положен. Отец – гражданин неизвестно какого государства, мать – и вовсе человек без гражданства (на этот счет документ имеет). Хотя Светлана Викторовна родилась в Златоусте, но в советское еще время вышла замуж и жила в Украине. Когда развелась, решила вернуться в Казахстан. Было это в 1992 году. Женщина рассказывает, что в Украине ей предлагали поставить в паспорт штамп, удостоверяющий, что она является гражданкой новой страны. Но она написала официальный отказ и вернулась на родину. Здесь последние 22 года и живет.

Когда встал вопрос об удостоверении личности для Володи, Светлана Викторовна бросилась к костанайским юристам. И получила, по ее словам, ответ: исполнится сыну восемнадцать, и все решится само собой. Исполнилось, но свет в конце тоннеля так и не блеснул.

Где искать бывшего сожителя – не знает. Из Украины ответа на запросы, является ли она гражданской этой страны, нет. А, значит, ей самой гражданство Казахстана не светит. А сыну при зависших между небом и землей родителях – тем более. Хотя Владимир уже давно совершеннолетний.

Светлана Коваленко поднимает вопрос о гражданстве сына постоянно. Весной пришел очередной официальный ответ, подписанный заместителем начальника ДВД Костанайской области Е. Файзуллиным: «Вы должны предоставить документы об отсутствии гражданства иностранного государства у Овсепяна В. С. из страны гражданства его отца». Не ответ – штамп, если рассматривать его с позиции реальных обстоятельств.

– Я написал справку, – говорит аким Златоустовского сельского округа, – что отец Владимира не живет и никогда не был прописан в Златоусте. Снова отдали пакет документов в миграционную полицию. Два месяца ждали, надеялись. И без результата.

Начальник управления миграционной полиции ДВД области Кайрат Дутпаев в очередной раз подтвердил: все дело в пресловутом восьмом пункте положения о механизме получения гражданства. В нем говорится, что требуется предоставить «справку об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданную компетентным органом соответствующего государства».

Да, с гражданством родителей все сложно. Но какую справку можно требовать от взрослого, по сути, человека, который на территории не то что одной страны, одного района всю свою жизнь прожил?! Вопрос о решении проблемы с гражданством можно было бы поставить перед судом. Но обратиться туда Владимир Овсепян не может – нужны удостоверяющие личность документы. Он сейчас ничего не может – ни жениться, ни устроиться на работу.

По словам Кайрата Дутпаева, таких проблемных людей в области осталось не так уж много. Каждый год, и в 2014-м тоже, в МВД уходит предложение раз и навсегда разрубить этот узел. Объявить для таких граждан амнистию. Почему в Казахстане проводят амнистию недвижимости, капитала, но нет амнистии для законопослушного человека?!

Предложения из региона идут, но остаются без разрешения. Некогда правительству, законодателям вникнуть в проблему, а, по сути, помочь людям наладить жизнь. Хотя летом прошлого года внесли в законодательство положение об усилении ответственности за двойное гражданство. Почему и кого это так тронуло, чем были озабочены законописцы?

Говорят, что у богатых родителей, причем разных стран, стало модным делать еще неродившемуся отпрыску такой подарок: гражданство США или Канады. Там не важно, откуда появилась беременная женщина. Главное – что родила она на территории страны. И тогда ребенок на всю жизнь застолбил за собой право в любой момент сознательной жизни получить гражданство этого государства. Говорят, что и в Украине также. А в Казахстане эта проблема обросла такого рода бюрократическими процедурами, что впору задаться вопросом: а кому это надо?

 

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 5233
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран