Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бородачи, или Что такое барбершоп?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бородачи, или Что такое барбершоп?

Бородачи, или Что такое барбершоп?

Неожиданно мужская борода стала модным трендом. Идеально выбритые мужчины вдруг решили ее отращивать. А глянцевые издания тут же заговорили, что на смену метросексуалам (мужчинам, которые тратят много времени на модную одежду и салоны красоты) пришли ламберсексуалы – мужчины, которые одеваются просто, носят бороду и имеют весьма брутальный вид. Но в то же время обладают хорошим вкусом.

Конечно, это далеко не первый всплеск популярности бороды. Достаточно вспомнить египетских фараонов или французов в период Ренессанса. А вот в советское время и после перестройки борода была, мягко говоря, не комильфо.

Александр Корнилов и Максим Вразовский с гордостью носят свои бороды, при этом регулярно за ними ухаживая.

Но пару лет назад все круто изменилось. Мужчины стали отращивать бороды. Появилось достаточно много интересных блогов, где собраны подборки мужчин с отменными бородами. Например, как у этого лондонского фотографа http://100beards.tumblr.com/. Как сказал один мой знакомый, после просмотра сразу хочется самому стать обладателем такой растительности.

В Костанае сейчас уже тоже немало бородатых мужчин. Например, в социальных сетях есть даже группа «Бородачи Костаная», где размещены подборки забавных картинок и видео, причем костанайские мужчины не без гордости выкладывают на всеобщее обозрение свои бороды.

В этой группе мы нашли Александра Корнилова и Максима Вразовского. Мало того что оба обладатели роскошных бород, так они еще и владельцы магазина под названием «BORODA».

– Когда люди заходят к нам в магазин, они сразу понимают, почему мы его так назвали, – говорит Александр. – Я, честно говоря, бороду ношу не потому, что это стало сейчас модно, она у меня еще с 17 лет. Сложно ли ухаживать за бородой? Нет, на самом деле она не требует особого ухода, достаточно раз в месяц посетить салон, чтобы немного ее подровнять. Не думаю, что для этого мужчине нужен целый арсенал каких-то средств и специальные салоны, обычной парикмахерской вполне достаточно.

– Один российский писатель сказал, что нынче мужчина без бороды – это просто недоразумение. Согласны?

– Абсолютно. Я считаю, борода придает мужчине брутальности и ассоциируется с силой и надежностью.

– Что заставило бы вас расстаться с бородой?

– Ничто!

Тем временем идут разговоры, что в начавшемся году мода на бороду пойдет на спад, однако эти мужчины не торопятся с ней расставаться.

– У каждого, кто носит бороду, свой мотив – кто-то хочет казаться более брутальным, кто-то модным. Я стал отращивать бороду, когда это еще не было мейнстримом, – говорит костанаец Евгений Курганбаев. – И каждый второй считал своим долгом сообщить, что мне пора бриться. А потом вдруг борода стала трендом.

В век информационных технологий мы очень зависимы от Интернета, и все, что набирает лайки и становится популярным, принимается без рассуждения. Я думаю, с этого все и началось. Однако раз уж решились отрастить бороду, то будьте добры за ней ухаживать. А это значит стричь, мыть, расчесывать. Не такое это простое дело!

Заметим, что в мегаполисах для этого существуют барбершопы – салоны красоты для мужчин, где помимо парикмахерских услуг предлагают уход за бородой, усами и бакенбардами. Эта традиция идет из Англии и США, где барбершопы – определенный стиль жизни, а потому встречаются на каждом шагу. В них все по-мужски аскетично, в стиле ретро и без всякой мишуры, присущей женским салонам красоты.

В Костанае барбершопов пока нет, бородачами занимаются только парикмахеры. И они подтверждают, что за последние годы стало гораздо больше бородатых мужчин.

Статистика в унисон объявляет: объем продаж лезвий и бритв упал на 7%. Как говорит мастер Айжан Башнина, к ним в студию красоты приходят еженедельно до десяти человек, желающих оформить или подровнять бороду.

– В салоне я был пару раз и, посмотрев, как это делается, приловчился справляться с бородой самостоятельно, – говорит Евгений. – Для ухода за бородой есть различные расчески и даже специальные формы для ленивых, надев которые, можно выбрать стиль бороды. У меня есть парочка таких расчесок. Но думаю, для нас барбершоп становится весьма актуальным вопросом, я бы и сам стал его клиентом. А еще было бы неплохо самому открыть такой салон!

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9169
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран