Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сначала зарабатывать, потом тратитьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сначала зарабатывать, потом тратить

Сначала зарабатывать, потом тратить

Так надо жить в этом году, считают чиновники Лисаковска, о чем и сообщили жителям на отчетной встрече акима города, в которой принял участие глава области Нуралы Садуакасов. Благодаря его решению уже на следующий день после отчета работникам Лисаковского картонно-бумажного комбината (ЛКБК) начали выплачивать долги по зарплате.

В минус и в плюс

То, что бюджет Лисаковска недосчитается в 2014-м сотен миллионов тенге, было ясно еще год назад. Добывающие предприятия и заводы, которые производят алкоголь, сократили объемы производства. Надежда была на новые производства: теплица, завод по изготовлению ветеринарных препаратов, ЛКБК, рыбопитомник. Но три из них даже не начали работу, а ЛКБК в ноябре остановился. Вот и получилось, что продукции в городе произвели на 8,6% меньше, чем в 2013-м.

В очереди в детские сады Лисаковска сегодня стоит
около 600 детишек в возрасте от двух лет. 
Благодаря таким проектам, как частный сад «Балакай», уже в 2015-м она
сократится еще на 100 малышей. 

За такие показатели власть Лисаковска не раз критиковали на различных совещаниях. Ведь социальная сфера города развивается за счет областного и республиканского бюджетов. Ремонтируют школы, дороги, коммуникации. Люди рады, акиму не нужно оправдываться за отсутствие воды или света. На отчетной встрече глава города Марат Жундубаев сказал, что в ближайшие годы Лисаковску понадобится еще 60 педагогов для новых детских садов. Один частный сад «Балакай» уже открыт. В нем размещен бюджетный заказ на обучение 60 малышей. Если будет финансирование, то в ближайшие годы в городе не будет очереди в дошкольные учреждения.

Нет, и все

– Мы наших предпринимателей в 2014 году даже на получение грантов буквально тащили за руку, – говорит Марат Жундубаев. – Чуть ли не проекты им предлагали под государственное финансирование. Может быть, здесь есть наша недоработка: недостаточно информации, но и бизнесмены часто пассивны.

В городе до сих пор не могут начать строительство завода по производству ветеринарных препаратов. На общественных слушаниях по этому проекту то и дело звучало: «Не хотим рисковать из-за 10 рабочих мест», «Пусть строят в Тургае». А ведь если люди скажут нет, строить будет нельзя. Вот только никто не задумывается о том, что это производство пополнит городскую казну миллионами тенге налогов.

Рука помощи

Даже проблему работы ЛКБК лисаковские бизнесмены не смогли решить без поддержки из бюджета. А ведь когда-то город славился именно бизнес-идеями. Лисаковский картонно-бумажный комбинат можно вообще считать примером того, как нельзя работать. Прежнее руководство предприятия умудрилось такого наворотить, что СПК «Тобол», как одному из учредителей ТОО, пришлось переводить компанию на «ручное» управление. Нового инвестора – ТОО «Юг-гофротара», благодаря которому сегодня ЛКБК возобновил работу, нашли сотрудники именно СПК, а это опять же государственное учреждение.

– Проблема в том, что производственные мощности ЛКБК арендует у ТОО «ВиД», – объясняет ситуацию председатель правления СПК «Тобол» Арман Алиев. – Сам комплекс заложен в АТФ-банке, и есть задолженность по взятому кредиту. У инвесторов вызывает опасения то, что имущество ТОО «ВиД» может быть реализовано с торгов. И если сегодня у нас есть десятилетний договор аренды, который не предусматривает повышения платы, то новый собственник может изменить эти условия. Мы хотим объединить все имущество в одних руках.

Суд

Жонглирование долями участия в ТОО «ВиД» стало в 2014 году причиной остановки картонно-бумажного комплекса. Дело в том, что Виталий Зинатуллин, являясь инициатором проекта строительства ЛКБК, был в свое время единственным учредителем ТОО «ВиД». Поэтому СПК без проблем поддержала реализацию перспективного проекта в 2011 году.

Но ошибки в процессе строительства комбината заставили господина Зинатуллина искать свободные деньги. В итоге 70% участия в ТОО «ВиД» сначала были проданы тогдашнему финансовому директору ТОО «ЛКБК» Ануару Тулекпаеву. А позже – летом 2014-го – Тулекпаев 50% доли в ТОО «ВиД» продал карагандинскому бизнесмену Даулету Есупову. С подачи последнего осенью прошлого года и была остановлена работа комплекса.

Оправдания лисаковских бизнесменов в этой части немного наивны. Тулекпаев в суде, куда СПК подала иск об отмене сделки продажи доли Есупову, говорил, что карагандинец обещал инвестировать в предприятие сотни миллионов тенге. Деньги позволили бы быстро наладить производство, рассчитаться с долгами. Они сегодня составляют более 400 миллионов тенге. Вот только судья экономического суда Роман Галимжанов все никак не мог понять, как можно было заключить сделку продажи, где речь шла только о том, что 50% доли участия в ТОО «ВиД» отчуждаются Есупову за 24 тысячи тенге!

Об инвестициях ни слова. В пользу отмены сделки продажи говорило лишь то, что Есупов вместо того чтобы стимулировать работу «картонки», полностью ее блокировал. Хотя единственным источником доходов ТОО «ВиД» была именно арендная плата от ТОО «ЛКБК». В итоге иск СПК был удовлетворен.

Долг

Пока шел суд, прокуратура Лисаковска возбудила уголовное дело в отношении руководства ЛКБК по факту невыплаты заработной платы. В январе сотрудники областной инспекции труда пришли на предприятие с проверкой. Задолженность перед 73 сотрудниками ЛКБК – 10,6 миллиона тенге на конец января этого года. Этот долг ставил перед новыми инвесторами сложную задачу. Поскольку судебные исполнители исправно строчили предписания. Несмотря на это, за пару месяцев ТОО «Юг-гофротара» вложило в ЛКБК порядка 10 миллионов тенге. На работу вновь приняли 30 человек. Удалось восстановить работу гофролинии и линии по производству яичных лотков. Бумажная машина не запущена, но готова к эксплуатации.

– Мы понимаем, что есть проблемы, но готовы работать, – отмечает представитель ТОО «Юг-гофротара» Фархат Галиев. – У нас есть план модернизации и развития.

В то же время Галиев обещал закрыть долг по заработной плате лишь через полгода. Нуралы Садуакасов с этим не согласился. После недолгого обсуждения проблемы глава региона дал руководителю СПК «Тобол» поручение, после которого сорвал аплодисменты зала:

– Необходимо принять решение на совете директоров и прямым финансированием погасить эту задолженность. Мы имеем на это право как учредители предприятия.

Затем аким области обратился к инвестору:

– Это вам реальная помощь, чтобы не ждать полгода. А дальше будете работать на основе нового альянса.

Уже на следующий день после этого в Лисаковске работников ЛКБК стали обзванивать. Началась выплата долгов по заработной плате.

P.S.: Наутро понедельника ЛКБК погасил долг по зарплате в объеме 9,646 миллиона тенге. Зарплату не получили только те, кого нет в городе.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Просмотров: 4987
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран