Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Матвей, катюша и школа для настоящих мужчинКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Матвей, катюша и школа для настоящих мужчин

Матвей, катюша и школа для настоящих мужчин

Кажется, настоящему мужчине все еще полагается уметь собственноручно починить розетку, фен или смастерить скворечник. А где же этому научиться, если все больше у нас мам-одиночек, а на школьных уроках труда ребятня чаще держит в руках учебник, нежели молоток?

Восьмилетний экспериментатор

...Он сосредоточенно прикладывает к корпусу красные звезды. Примеряет. Бабушка рядом. Помогает склеить конусы – будущие снаряды на скаты орудий.

– А ты знаешь, что такое катюша? – спрашиваю.

– Да. Это орудие такое. В войну из него стреляли. В фашистов.

Хотя Матвею помощь уже не нужна, бабушке все равно
интересно ходить на занятия с внуком.

Он немногословно точен и очень аккуратен. Судя по всему, будущий конструктор. Матвей Недайборщ учится во втором классе школы №7. Между прочим, они еще не проходили Великую Отечественную. У них истории-то еще нет. Но про катюшу Матвей уже знает. Потому как к любому делу подходит обстоятельно. Это у него с детского сада. Да-да, конструированием машин из бумаги и картона он начал заниматься четыре года назад. В старшей группе.

– Я заметила, что ему с кубиками всегда было интересно играть, – рассказывает бабушка мальчика Любовь Борисовна. – Ну вот и решили отвести его в кружок технического творчества. Он тогда еще маленький был, первое время постоянно с ним сидела. Где-то помочь, где-то объяснить...

Любовь Борисовна ходит с внуком и сейчас. Но, кажется, уже не для того, чтобы поддержать – ей и самой интересно стало, втянулась. А Матвей, который занимается в кружке четыре года, в поддержке уже и не нуждается. Он за это время не раз занимал первые и вторые места в конкурсах. Чего только в его домашней коллекции нет! Самолеты, танки, тракторы, машины...

– Сейчас он экспериментальную модель делает, – говорит преподаватель Елена Онегина.

Она советуется с бабушкой юного конструктора по поводу размера снарядов и рассказывает, что шаблон еще не разработан. Вот Матвей сделает, потом пустят на поток!

Мужская школа

– Это крыло к бамперу. Это на капот, и крепко держим, – Елена Борисовна объясняет и показывает, как правильно присоединить колесо, не теряя нить разговора со мной.

Удивляюсь – она рассказывает мне о кружке и одновременно расчерчивает шаблоны, вырезает. А она улыбается. Говорит, что иначе здесь не получится. Ребят много, в основном мальчики младшешкольного возраста. С ними даже небольшой простой неминуемо приведет к большому хаосу. Нужно, чтобы все были заняты делом. Поэтому она и старается подготовить все заранее, сделать основные заготовки дома, а то, что может понадобиться по ходу, делать надо очень быстро, не отвлекаясь.

Елена Онегина – преподаватель Школы технического творчества. Но вот уже несколько лет она ведет занятия с младшей группой не в самой школе, а в региональном учебно-методическом центре дополнительного образования. Сделано это для удобства малышей и их родителей – в саму школу, которая находится у Телецентра, не каждый повезет ребенка. Далеко. А здесь удобно, в центре города.

Занимаются в кружке 115 мальчишек. И одна девочка. Все до 5 класса. Те, кто старше, переходят в школу. Если захотят. А пока не подрос, можно ходить сколько угодно – здесь гибкая программа, вместе занимаются и те, кто первый год ходит, и те, кто уже третий или четвертый. Каждому находится дело по силам и душе.

Сама Елена Борисовна лишь лет семь назад переквалифицировалась в педагога дополнительного образования. Ранее она была завучем в школе, преподавала музыку и рисование. И вот попала на эту стезю. Поняла, что это ее. Настоящая женщина учит мальчиков быть настоящими мужчинами. Занятия проводятся практически каждый день. Даже в субботу и воскресенье. Желающих хоть отбавляй.

– Мы намеренно берем в основном мальчиков, – говорит Елена Борисовна. – Сегодня очень много одиноких мам, детям часто просто некому показать, как орудовать молотком или сверлом. И на уроках технологии сегодня этому в большинстве школ не обу­чают. А то, чему они научатся здесь, пригодится.

Несмотря на то что в кружке совсем юные техники, они уже умеют пользоваться и молотком, и канцелярскими ножами, ножницами, тисками. Инструменты специальные, детские. Кстати, их собирают, где только можно. И не отказываются, если кто-то решит поделиться. Равно как и картоном для будущих кораблей, тракторов и пожарных машин.

В самой Школе технического творчества модели уже совсем серьезные. С моторами, летают. Чаще всего ее выпускники поступают в вузы на технологические специальности. К примеру, сын самой Елены Онегиной тоже ходил в эту школу. И сейчас учится в ЮУРГУ, будет инженером. В общем, такая профориентация с детства. И школа, в которой учат мужчин.

Веское слово

Перед подготовкой материала провела опрос в паблике «КН» социальной сети вКонтакте. По статистике, сегодня все меньше мужчин могут самостоятельно починить бытовой прибор, построить дом или сколотить табуретку. Спросила читателей «КН», что они думают об этом. Нужны ли такие умения мужчинам или они в первую очередь должны уметь зарабатывать деньги, на которые можно купить все вышеозначенное?

Результаты опроса показали, что большая часть считает: хозяйственных мужчин становится все меньше, и это плохо. Но были и такие, которые полагали, что умение зарабатывать ценится больше. Причем сказать, что голосующие четко разделились на мужчин и женщин по каким-то позициям, нельзя. А вот в комментариях лидировали мужчины. И многие из них выражали недовольство – дескать, конечно, это женщина-журналист пишет, значит, у нее изначально цель унизить мужское сообщество.

Да нет же, дорогие мужчины! Больше того вам скажу – материал этот создавался с целью рассказать о том, что всегда можно найти путь и воспитать настоящего мужчину. Было бы желание! И еще отрадно было читать возмущенные посты. Значит, есть у нас рукастые представители сильного пола. И это отлично!

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 4624
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран