Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Завод-городКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Завод-город

Завод-город

Масштабы предприятий, которые работают в Челябинской области, поражают. Это не просто цеха, а целые города.

В условиях жесткой конкуренции в рамках ЕАЭС казахстанским предпринимателям в целом и костанайским в частности нужно понять, как выдерживать с ними соперничество. Ведь технологии, используемые челябинцами, квалификация специалистов и размах заставляют о многом задуматься.

Делегация Костанайской области во главе с Нуралы Садуакасовым, побывав на производственных объектах в Челябинске, получила для себя немало информации. Это и используемые технологии, и принципы ведения крупного бизнеса, и перспективы роста для компаний среднего уровня.

Высота 239

Челябинский трубопрокатный завод — это огромные площади (в общей сложности 15 футбольных полей. И это лишь один цех!), тщательно отлаженный процесс и чистота. Никогда не думала, что на металлургическом предприятии может быть так чисто. Недаром цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода называют проектом «белой металлургии». Даже спецодежда у местных работяг белая. Это как раз и есть высокотехнологичное и экологическое производство, а цеху всего около 5 лет, но о нем уже сегодня говорят и в Казахстане.

– В нашей области производится железорудное сырье, которое мы отгружаем, в том числе, на Магнитогорский металлургических комбинат, - заметил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. - Часть его попадает сюда, на «Высоту 239», в качестве стального листа, из которого делают высокотехнологичные трубы. Это пример успешной кооперации. У наших стран есть потенциал, и надо его взаимно использовать.

В Казахстан уходит до 70% объемов Челябинского трубопрокатного завода. Один из его партнеров — Костанайский домостроительный комбинат. И такие поставки в будущем будут только расти.

В книге отзывов «Высоты 239» Садуакасов написал: «Здорово и очень впечатляет. Вот в этом мощь России! Так держать!» Впечатлены были все. Одношовные металлические трубы полутораметрового диаметра из-под вала выходили так, словно машина скручивала в трубочку тонкий картон. А ведь толщина металлических листов, из которых делают трубы для нефте- и газопроводов, достигает 48 миллиметров. Люди на фоне этого производственного великолепия и масштаба казались карликами.

Причем наблюдать за процессом способны не только работники цеха, но и клиенты. Для них организована он-лайн трансляция, благодаря которой они могут просматривать производственные процессы, а также отслеживать состояние своего заказа.

Мясной гастроном

Когда видишь, как быстро и, я бы сказала, стерильно перемалывают мясо на фабрике «Ариант», хочется хлопать в ладоши от восторга. Снова порядок и чистота.

По сути, это предприятие сегодня представляет собой кластер. Ведь для обеспечения завода сырьем было построено четыре крупных свинокомплекса мощностью 3100 свиноматок каждый.

Все они расположены вблизи деревень, а значит, их жители обеспечены работой. И если в Костанайской области аналогичный принцип работы мясных ферм используется, то цехов такого уровня и масштаба, пожалуй, нет.

Костанайские бизнесмены с особым вниманием слушали и задавали вопросы, касающиеся переработки продукции и инфраструктуры.

Ведь технологии, которые используют в Челябинске, в скором времени могут быть внедрены и на наших предприятиях. Особенно интересен сам процесс, где различные нюансы и «мелочи» играют большую роль. Именно благодаря их отлаженности масштабные предприятия-города работают как часы.

Птичий синдикат

Еще один объект, который посетила костанайская делегация в рамках работы Российско-Казахстанского форума приграничного сотрудничества в Челябинске, — Кунашакская птицефабрика компании «Здоровая ферма». По словам российских коллег, проект не имеет аналогов. Корпуса построены в чистом поле и изолированы друг от друга.

Это инкубатор мощностью 40 миллионов штук яиц в год, бройлерные площадки на 3 миллиона птицемест и убойно-перерабатывающий цех, способный переработать до 9 тысяч голов птицы в час!

Металлические поверхности и дисплеи уже давно никого не удивляют. Здесь также все подчинено строгому графику. Даже яйца несушки высиживают по часам, а их отбор и сортировка состоят из нескольких этапов, которые управляются не столько людьми, сколько компьютерными программами.

Вложить в фабрику пришлось немало средств, зато сегодня она эффективна как в части производительности, так и в части логистики. Но и здесь говорят: без помощи государства бы не обошлись. Построили и запустили птицекомплекс за два года.

- Если бы не было поддержки государства, нам вряд ли удалось бы реализовать столь гигантский проект, - говорит генеральный директор компании «Здоровая ферма» Олег Петриченко. - К примеру, если брать технологии, то у нас работает машина, которая позволяет делать вакуумную упаковку, что увеличивает сроки хранения и повышает защиту продукции от возможного попадания в нее микробов и бактерий. Аналогичного оборудования нет больше нигде в России.

Покидая объекты, аким нашей области Нуралы Садуакасов заметил, что такие производства нужно строить и у нас. Тем более что в Костанайской области неплохо поставлена работа по растениеводству, государство активно поддерживает животноводство и предприятия металлургии.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4579
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран