Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Лес охраняют, щепки летятКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Лес охраняют, щепки летят

Лес охраняют, щепки летят

Когда все комментарии журналистом были собраны, герою этого материала предложили сдать жетон и удостоверение егеря.

Соль

На окраине села Боровское нас привлек дом с резной калиткой. Он стоит почти в лесу. А охраняют его не просто собаки, а лайки. Белоснежные, статные. Когда над нами взвились диковинные голуби с лохматыми чубами, мы решили познакомиться с хозяином этой красоты. Им оказался Сергей Мушталов. Егерь, влюбленный в свою работу так, что работает без зарплаты. Благо, подсобное хозяйство выручает.

Он в егерях с 1987 года. До перестройки получал стабильную зарплату. 105 рублей.

– А сейчас в нас не нуждаются, перестали заключать трудовые договоры, вывели во внештат. Зарплату я получал в последний раз год назад, 27 тысяч тенге. Бензин не выдают, оружие тоже, машина – личная. Если выезжать, 200 литров солярки в месяц уходит, тоже на свои кровные. Не выделяется даже форма. При этом живность подкармливай и браконьеров лови. Такой вот внештатный егерь.

Это мелочь, но показательная. Последние годы егерь Мушталов даже соль для лосей и косуль приобретает за свой счет. И в этом он не одинок. Мы обзвонили всех семерых мендыкаринских егерей. Четверо подтвердили, что не получают зарплату: Войцеховский, Берестень, Мушталов и Расстегаев. Двух последних такой расклад не устраивает.

Как «Отче наш»

От его голубей трудно отвести взгляд.

– Я их в 8 лет вроде как украл, – смеется Сергей Викторович. – Крестный мой Николай Доможиров держал голубей. Трое к нам во двор прилетели. Он их обратно забрал. А мне они так запали, что я их выкрал. Так он ругаться давай, а потом оказалось – специально всё придумал, чтоб интерес мой расшевелить. Вы дверь закрывайте, им в эту пору нельзя на улицу, скобчики (ястребки такие) перед яйцекладкой лютуют, поймать могут.

С тех самых 8 лет Мушталов не расстается с пернатыми. Особенно гордится «мраморными», из Киргизии. Вот только собой, признается, гордится все меньше. Не привык быть не нужным.

Мендыкаринский егерь Валентин Расстегаев коллегу поддерживает. Говорит, раньше при наличии двух протоколов в месяц по поимке браконьеров выплачивалась зарплата, выделялся бензин, запчасти. А сейчас – ничего. Егери лишь сообщают о браконьерах в лесную инспекцию и РОВД.

При этом их обязанность – пополнять кормушки в лесу, летом заготавливать сено и веники для зайцев, развозить соль для лосей и косуль. Об этом егеря сдают даже фотоотчеты. Не сдадут – прощай, жетон. Это контролирует областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства. А вот в финансовую сферу охотобществ она, согласно закону, нос совать не может.

Так и работают егери – «за спасибо». Точнее, за льготные путевку и лицензию на охоту. При наличии семей, детей, внуков – кому это выгодно? Правильно, охотникам, у которых есть постоянная работа, а чаще – свой личный бизнес в виде КХ, ИП. И таких среди мендыкаринских егерей – большинство, пятеро. И, к примеру, Виталий Войцеховский на внештатную егерскую участь не жалуется, потому что доход есть от работы спортивным тренером. Говорит, очень любит природу и готов в свободное от основной работы время быть егерем. Бескорыстно.

– А я уверен, что егерь должен практически не выходить из леса, чтобы на своем участке порядок держать, – считает Мушталов. – Зимой и летом, в выходные и праздники. Это ненормированная работа. Территории­то у нас большие. К примеру, мое Новониколаевское хозяйство – 47 га. Лога, лиманы, лес. День нужен для объезда!

Вот для таких, как Мушталов, вывод за штат стал трагедией.

– Мне 55 лет, куда меня возьмут? С 14 лет с ружьем в лесу. Я эту работу знаю, как «Отче наш». И могу вам сказать, плохо это – когда в егеря идут ради путевки. Выходит, охота важней охраны становится… Да и браконьеры оснащеннее егерей. В этом году есть поля, брошенные прямо с урожаем. Стадо косуль соберется в центре поля и ест. Браконьеры окружат их на снегоходах, расстреливают. А ты, даже если увидел, пока на своих двоих добежишь…

Кстати, в районном охотобществе нет ни одного снегохода, на всю область их три.

За штат

В советское время тоже существовало понятие «общественный егерь», работающий на общественных началах. НО! Он все же действовал в помощь егерю штатному. Что же сейчас? Три года назад в Казахстане была создана Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар». И это вызвало много споров и обвинений в монополизме. В «Кансонар» вошло и наше областное охотобщество. Но и после этого Мендыкаринское районное общество охотников и рыболовов существует исключительно на то, что само заработает. Но этих средств на семь егерей в районе не хватает, хотя цена путевки растет.

– Из этих семерых только один в штате и получает зарплату каждый месяц, – пояснил председатель Мендыкаринского общества охотников и рыболовов Юрий Соловьев. – Это мой помощник Николай Галушкин – 28 тысяч тенге, он работает егерем и ведет документацию филиала. Еще получаю деньги я – 50 тысяч тенге, как председатель и старший егерь.

Председатель уверен, что работы у егеря на самом деле немного, зимой подкормку развести, летом ее заготовить да в рейды в период охоты выехать. Ну в объезд пару раз в месяц. А у егерей-фермеров, уверен Соловьев, наоборот, плюс – они почти всегда на своем участке, потому что параллельно на своих полях. Правда, нам кажется, что плюс этот сомнительный.

Мендыкаринский председатель признал, что два года назад, когда приступил к своим обязанностям, начал платить всем семерым егерям каждый месяц около 30 тысяч тенге. Сверху такой вариант отклонили, ведь районное общество тут же ушло в убытки. Тогда егерей и вывели за штат.

Лайки

Мендыкару подводит еще и отсутствие интур­охоты.

– Всего пару раз к нам иностранцы приезжали, – припоминают руководители районного охот­общества Соловьев и Галушкин. – Один косулю подстрелил, потратив на охоту 5 тысяч марок, а потом мы узнали, что он в Германии первое место получил за ее рога, а это 100 тысяч марок. Так что иностранцам это выгодно. Вот только косули им нужны с рогами в 4 ветки, у нас в основном транзитные косули, молодые.

Про интурохоту мы задали вопрос в письме на имя председателя областного Общества охотников и рыболовов. Всего в запросе было 14 вопросов! Хотели разобраться, действительно ли положение охот­обществ нынче хуже, чем в советское время. Но в ответ председатель Анатолий Коваленко отправил нас перечитывать наш же газетный архив. Мол, там все найдете. Надо признать, оригинальная отписка.

Зато председатель соседнего с нами Общества охотников и рыболовов Северо-Казахстанской области Василий Руденко дал развернутые и ясные ответы:

– Мы тоже вступили в республиканскую Ассоциацию «Кансонар». Действуем по нормативу – один штатный егерь на охотхозяйство. Не на район, а именно на охотхозяйство. По подсчетам, у нас есть штатный егерь на каждые 30 тысяч га. И каждому из них пусть мизерную, но зарплату в 34 тысячи тенге мы платим. А вот их общественным помощникам даем только привилегии в виде путевок и лицензий. Но в вашей области с этим сложней. Площади лесов у вас куда больше, чем у нас. Потому на каждые 30 га, думаю, костанайцам поставить егеря будет не по карману. Слишком много понадобится егерей.

И это в точку. В одном только Мендыкаринском районе семь охотхозяйств, их площадь не меньше 400 га! И на эту громадину два штатных егеря!!! Причем, как пояснил районный председатель, не так давно площади существенно увеличились, выиграли тендер. Спрашивается, зачем их увеличивать, если и так егерям платить нечем? Мендыкаринцы говорят: мол, стараются внештатников поощрять по очереди, каждый месяц разного. Вот только в табеле за январь мы не увидели третьей фамилии, только две штатные.

В районное охотобщество мы ездили вместе. Вернувшись, огорченный Мушталов в первую очередь отправился к своим верным друзьям – лайкам. Дерз – от слова «дерзкий», подарок друга. Пес прибыл в Казахстан прямо из Якутии. Он уже старый и очень серьезный.

– Но на охоте с ним невозможно. Загонит всех на деревья и идет рядом со мной, довольный. Он – смесь с волком. Видно, не может волчью кровь обуздать. Потому я и взял уже местную лайку Весту. Ну вроде как «весточку несет лаем». Шило! В машине разве что на голове у меня не сидит. Но охотники они у меня оба толковые. Если заплутала собака, убежав за дичью, телогрейку кладу на землю и дальше иду. Возвращаюсь – сидит. И не сойдет с одежды хозяина, хоть какая метель будет. Умрет, а не сойдет…

Лес остается?

Мушталов явно уверенный в себе человек, без камня за пазухой. Оттого и разговор наш от романтики перешел в бытовое русло. Не побоялся егерь подтвердить, что есть проблемы нынче в лесу.

Вот и Василий Руденко, председатель и егерь из Северо-Казахстанской области, считает, если так пойдет дальше, эта профессия может исчезнуть. У Василия Кузьмича свой вариант выхода из сложного положения:

– Такой опыт есть в других странах. Егерь просто должен получать процент от штрафа, а сейчас штраф идет государству, охотхозяйству даже компенсации нет. А ведь эти деньги на ту же подкормку можно было тратить. Но это законодательный вопрос. И в этом деле мы возлагаем надежды на республиканскую Ассоциацию, в которую вошли. Если добьются, то они молодцы. Тогда не зря все это объединение затеяли.

– Времена меняются, лес остается, – замечает, глядя на ближайшую опушку, егерь Мушталов. – Но останется ли спустя годы при таком раскладе? За путевку и с одним патриотизмом в кармане уже завтра мало кто в егеря пойдет.

Таких бы фанатиков, как Мушталов, не отпускать из профессии. А ему, едва мы начали работать над материалом, позвонили с требованием – сдать жетон егеря. При том что он не жаловался. Мы, как говорится, сами пришли. Согласно ответу председателя Коваленко на наш запрос, «Мушталов в охотхозяйствах Мендыкаринского района никогда ни в каких мероприятиях участия не принимал». К слову, у Сергея на руках не только служебное удостоверение, но и официальный жетон егеря, который так стремились до выхода публикации изъять. Почему же раньше не изъяли, если так плохо работал? За столько-то лет! Да и областная инспекция отчеты егерей проверяет... А районный председатель лично нам на Мушталова совсем не жаловался.

Мы направили этот материал в Ассоциацию «Кансонар» и Комитет по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента РК. Ведь у нас лес так охраняют, что щепки летят.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 14006
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран