Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Камыстинцы, да вы артисты!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Камыстинцы, да вы артисты!

Камыстинцы, да вы артисты!

Областной фестиваль народного творчества пришел и в Камыстинский район. Сельские самородки, поющие и танцующие, понравились судьям, потому без призов не останутся.

Чтобы душу затронуть

В начале апреля районный Дом культуры был похож на муравейник. Казалось, весь Камыстинский район приехал поддержать участников 29-го областного фестиваля самодеятельного народного творчества. На сцену поднимаются лучшие творческие силы региона. Причем каждый район ежегодно старается удивлять чем-то новым. Камыстинцам это удалось.

С первых шагов, в фойе районного Дома культуры, где обжила территорию большая тематическая выставка, организаторы погружали в тему фестиваля, посвященного 70-летию Победы. Солистки камыстинского ансамбля военной песни настолько пронзительно и душевно исполняли под живой аккомпанемент гармошки лучшие композиции того времени, что зрители не только аплодировали артистам, которые вне конкурса создавали настроение, но и подпевали. «Землянка», «Катюша», «Смуглянка»...

– Сколько души в этих песнях! – отметила Раиса Браун, воспитатель мини-центра Ливановской средней школы. – Не впервые участвую в таких мероприятиях. Пою на сцене с шести лет. В репертуаре народные песни – русские, украинские. Люблю лирические песни Зыкиной, Воронцовой, Толкуновой. То есть песни ещё той, советской, вокальной школы. У нас певучая большая семья. Но и молодежь тоже с нами поет, не отстает.

– Современные хиты не поете?

– Они душу не трогают. Настоящая песня красива и в мелодии, и в словах. А сегодняшние песни в большинстве без содержания, заводные на танец, но спеть её самому не тянет. Вот те, что сегодня звучат на нашем фестивале и на русском, и на казахском языках, очень душевные. О жизни, о Родине, о любви, о подвиге героев войны.

Раиса Браун: «Пою на сцене с шести лет,
в репертуаре – народные песни».

Главные зрители

Ветераны и труженики тыла заполнили первые ряды в зале. Потому и начали, пользуясь случаем, с их чествования, поздравлений и наград. Аким Камыстинского района Жанабай Бисимбаев вручил каждому юбилейные медали, поздравлял и благодарил за всё, что они сделали в тяжелые годы военного лихолетья. А артисты из народа посвятили аксакалам свои номера.

Досбол Кашкымбаев поднимался на сцену не единожды. Пел в дуэте, трио, квартете, с ансамб­лем. Кашкымбаев – руководитель народного ансамбля из Камысты. Под его началом 15 человек, владеющих национальными инструментами. Сам Досбол родом из Жангельдинского района, закончил Аркалыкское музыкальное училище, домбрист. А в Камысты шесть лет назад вместе с семьей переехал по программе «С дипломом в село». И сразу организовал семейный ансамбль, потому как жена и четверо детей блещут и вокальными, и музыкальными данными. Потому на этом фестивале вся семья Кашкымбаевых в полном составе. Средний сын уже и отца в успехах на сцене догоняет, в прошлом году взял Гран-при на одном из областных фестивалей.

– Старший сын пошел учиться на экономиста, – рассказал перед выходом на сцену Досбол. – А второй хочет пойти по музыкальной стезе. Почему бы и нет?! Для развития сферы культуры в наших краях всего достаточно. И материально сегодня культуру хорошо поддерживают на всех уровнях. Нам бы ещё в ансамбль найти кобызиста, баяниста и музыканта на бас-домбру, тогда всё вообще было бы замечательно!

Досбол Кашкымбаев: «Для развития сферы культуры в наших краях всего достаточно».

Не хуже профи

Районный этап фестиваля камыстинцы прошли на пятерку. Это отметили и члены жюри. «Просто фавориты, отлично подготовились!» – не удержался от комплимента Александр Евсюков, руководитель облфилармонии.

До этого были концерты во всех домах культуры и клубах района, где отбирали лучших на этот фестиваль.

– Как никогда, очень трогательная тематика фестиваля, – отметила Гульнара Жумабаева, руководитель районного отдела культуры. – Даже зрители то и дело обращались к нам с вопросом: когда же будет гала-концерт? И предыдущие отборочные этапы были с аншлагами. А уж сегодня и подавно!

Алена Кизяева: «Хору в этом году 10 лет, поэтому и репертуар немаленький».

На сцену районного Дома культуры поднимались творческие самородки и коллективы, причем выступали в самых разных жанрах. Аплодисментами зрительный зал просто взрывался после каждого концертного номера. Помимо вокальных и танцевальных номеров особые овации зрители устроили театрализованным композициям, оригинальному жанру. Камыстинцы не обошли ни одну значимую тему – помимо 70-летия Победы 550-летие Казахского ханства, 20-летие Ассамблеи народа Казахстана. Режиссура номеров, сценография, как отметили работники сферы культуры, были весьма близки к профессио­нальному уровню.

Одними из самых ярких стали номера с участием сводного хора в составе 65(!) человек. «В основном это преподаватели, но есть и библиотекари, воспитатели, – пояснила руководитель хора Алена Кизяева. – У нас в этом году тоже юбилей – 10 лет, поэтому и репертуар немаленький. «Давным-давно была война», – специально к конкурсу подготовили. Конечно, хор за эти годы вырос в профессиональном плане. Сейчас есть возможность готовить кадры на будущее. Музыкальная школа – хорошая кузница будущих артистов».

Какие номера камыстинских талантов пройдут в финал областного фестиваля, станет известно только после того, как завершатся отборочные туры во всех районах и городах области.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8118
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран