Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Марат ЖУНДУБАЕВ: «Работа по энергосбережению должна быть системной»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Марат ЖУНДУБАЕВ: «Работа по энергосбережению должна быть системной»

Марат ЖУНДУБАЕВ: «Работа по энергосбережению должна быть системной»

Лисаковск третий год занимается «умными» проектами. В этом городке поумнели школы, машины, тепло и даже светофоры. И все это следствие решения задачи, которую перед собой поставила местная администрация – к 2020 году снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 20%. Об успехах рассказывает аким Лисаковска Марат Жундубаев.

– Марат Кунисбаевич, если я правильно понимаю, то все эти проекты по энергосбережению и переходу на солнечные батареи суть одного глобального проекта – переход к зеленой экономике?

– Да, в 2013 году мы выбрали для себя программу по энергосбережению. Она не утверждена на сессии маслихата, не имеет календарных планов по реализации. Но она действует. Мы подключились к соглашению мэров и теперь занимаемся его исполнением – сокращаем выбросы вредных веществ в атмосферу на 20%. Пока все получается.

– Насколько знаю, идея «умного города» родилась еще до подписания соглашения мэров...

– Это так. Мы и прежде думали о сокращении энергозатрат. Не скажу, что сегодня у нас есть что-то сверхъестественное. Но появилась системность в этой работе. Мы полностью подключили к программе «Умная школа» школу №5. Здесь установлены камеры видеонаблюдения, турникеты, есть электронные дневники, датчики температуры во всех учебных помещениях. Сегодня в каждой школе города стоит хотя бы по одной-две камеры, которые позволяют наблюдать за входом в здание и холлом. Оснастили полноценной системой видеонаблюдения, а это 15 камер, гимназию №2.

– Тем не менее секвестр бюджета замедлил темпы работы. Откуда теперь будете брать деньги на проекты?

– Мы и прежде пользовались не только средствами целевых программ по модернизации. Были привлеченные средства. К примеру, система видеонаблюдения гимназии появилась благодаря экономии, которая сложилась в ходе капитального ремонта. В других школах нашли возможность выделить из средств на косметический ремонт по 90 тысяч тенге на установку видеокамер и их подключение к компьютеру директора. В будущем планируем, когда все школы оснастим по проекту «Умная школа», то подключим их к единому серверу в отделе образования города, чтобы вести мониторинг работы учебных заведений. Главное – не останавливаться, а хотя бы маленькими шажками, но делать это нужно.

– По соглашению мэров Лисаковск работает уже третий год. Сокращение выбросов уже зафиксировано?

– Да, есть аналитика, расчеты. По нашим данным получается, что за последние три года вредные выбросы в атмосферу снизились примерно на 5 из запланированных 20%. Оставшийся путь мы должны пройти до 2020 года.

– Наверно, вам помогла и экономия по направлению «Умное ЖКХ». Насколько я знаю, благодаря установке GPS-навигаторов на технику коммунальных предприятий снизились выбросы в атмосферу. Да еще экономия на топливе ощутимая.

– Действительно, мы за год окупили расходы по установке всей этой системы, которая обошлась в миллион тенге. В то же время в ТОО «Уста», которое занимается благоустройством города, улучшилась дисциплина, машины стали работать меньше, а производительность увеличилась. Еще пример: благодаря установке современных опор уличного освещения экономим на электроэнергии. Посчитайте, было 772 опоры, а сейчас почти 1600. При этом мы сэкономили за год 800 тысяч тенге. Для города это большие деньги. И самое главное, с точки зрения зеленой экономики мы сократили выбросы в атмосферу. Лампы потребляют меньше энергии, но светят ярче.

– Лисаковск планирует заявиться для участия в Экспо-2017. Что и как будете показывать?

– Мы хотим подать заявку как моногород, который принял на себя обязательства по энергосбережению и энергоэффективности. Хотим сделать интерактивный стенд в виде карты города. Так сможем показать, как работают разные участки умной школы и умного ЖКХ. Одним из главных проектов можно назвать строительство 70 опор освещения участка дороги от Житикаринской трассы до въезда в город, которые будут работать на солнечных батареях. Сегодня там нет освещения вовсе. Кстати, на этот проект у нас уже есть готовая проектно-сметная документация. Да, у нас пока нет такого, чтобы лифты поднимались, вырабатывая при этом электроэнергию. Нет на это средств. Но есть идеи, и думаю, к 2017 году возьмем этот вопрос в разработку. И тогда, может быть, лифты Лисаковска будут вырабатывать энергию на освещение подъезда. У нас в запасе есть два года, и самое главное – есть конкретные шаги.

– Спасибо.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6105
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран