Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Посевная - 2015: кто финиширует первым?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Посевная - 2015: кто финиширует первым?

Посевная - 2015: кто финиширует первым?

Буквально пару дней - и это сделают камыстинцы. Не все сразу, но одно большое хозяйство точно. Во время своих рабочих поездок по региону аким Костанайской области не переставал повторять: «Берите пример с Бориса Князева, ТОО «Алтынсарино» - у района 30 процентов посева, а у него уже 70!» Борис Павлович в ответ раскрыл секреты своей посевной.

«Камыстинские аграрии майским осадкам очень благодарны, – отметил аким района Жанабай Бисимбаев. – Хоть и вышли на поля из-за дождей примерно на 10 дней позже обычного, но такая влага только в радость. Ведь засушливое лето для нашего района – не редкость».

Глава области в свою очередь отметил, что и в июне осадков обещают больше нормы. Поэтому нужно сразу думать и об уборке. «Жатки, сушилки – всё нужно обновлять вовремя, – отметил Нуралы Садуакасов. – Чтобы не повторить ошибки прошлого года. Сельхозники должны быть универсальными. Кстати, проблем по ГСМ нет – на 6,5 млрд тенге уже освоили». В мае в нашей области выпала двухмесячная норма осадков, по прогнозам аналогичную погоду стоит ждать и в июне. Так что нашим сельхозтоваропроизводителям нужно быть готовым к любым условиям.

Своими секретами проведения посевной по настоятельной просьбе акима поделился директор ТОО «Алтынсарино» Борис Князев: «Те дожди, которые были у нас, это для нас хорошие дожди. Нас природа раз в 10 лет если такой весной балует, то это хорошо. Поэтому у нас другое настроение и другое к этому отношение в отличие от северных коллег. Как нам удалось так рвануть? Опыт, коллектив стабильный. По три поля одновременно сеем на одну бригаду. Новая техника позволяет это. Для успеха, когда готовишься к посевной и уборке, старайся готовиться провести их в самых сложных условиях. Тогда всё пройдет как по маслу, играючи. Думаю, второго июня сможем отчитаться за 100 %».

Для Наурзумского района, где оптимально посевная кампания должна бы тоже завершиться к началу лета, эти сроки будут сдвинуты на 5-7 дней. «Мы должны в день засевать 15 тысяч гектаров, – пояснил на встрече с главой области аким Наурзумского района Талгатбек Даиров. – Сейчас вышли на 10 тысяч. Но будем в две смены работать, чтобы нагнать». Но, как отметил здесь же Нуралы Садуакасов, такая оптимистичная картина далеко не везде. Из-за осадков северные районы пострадали намного сильнее. Если по области засеяно больше 20 % площадей, то на севере есть хозяйства, которые еще не дотянули и до 10 %.

– Прошлый год показал, что к влажной уборке Костанайская область в полном объеме не готова, – отметил Нуралы Садуакасов. – Мы напрямую привыкли убирать. Этот однобокий подход нас не красит. Чтобы набрать темпы, нам необходимо в ближайшие 5-6 дней сеять по 300 тысяч гектаров. Если к 5 июня мы посеем 90%, думаю, это будет хороший показатель. Кто будет сеять после 10 июня, субсидий не получит. Их в этом году в область придет 17 млрд тенге. Для сравнения: два года назад – 10 млрд.

Что касается саранчи, то в Костанайской области уже началось её отрождение в Амангельдинском, Жангельдинском районах и Аркалыке. На 10 дней позже обычных сроков, поэтому и протравка на полях начинается в эти дни. Всего в область уже завезено ядов на протравку 1 млн га. В течение недели привезут еще одну партию на 470 тысяч гектаров. Специалисты заверяют: протравка обязательно будет, техника уже выходит на поля, и просят самих аграриев быть бдительнее, вовремя сигнализировать.

На этой же неделе глава области побывал на полях Тарановского, Денисовского и Житикаринского районов. Как сказал аким Тарановского района Бакберген Утеулин, есть намерение завершить сев зерновых культур уже 6 июня. Что с учетом сложившейся ситуации будет оптимальным сроком.

Впрочем, в беседе главы области с аграриями речь шла не только о полевых работах, но и о других проблемах. По словам Н. Садуакасова, когда заходит речь о стабильно работающих хозяйствах, благо, их в нашей области немало, то нет ни одного, которое бы занималось лишь растениеводством: обязательно имеется ферма. Да и понятно, ведь очень часто скотоводство становится настоящей поддержкой хозяйству. Собственно говоря, экономическая политика нашего государства направлена на максимальное использование всего потенциала аграрного сектора.

Впрочем, как заметил директор ТОО «Сарыагаш» Денисовского района Утеген Муртазин, для многих ферм по-прежнему остается актуальной проблемой сбыт молока. Причем, в основном это происходит из-за выброса на рынок огромного количества продукции, сделанной на основе сухого молока. Да, пока не удается полностью отказаться от этих продуктов, но тогда надо добиваться того, чтобы покупатели знали, что они приобретают.

Кстати, в Денисовском районе аким области побывал и на строительстве канализационных сетей райцентра. Дело в том, что этот объект стал причиной беспокойства местных властей, поскольку подрядчик - ТОО «Энергия», стал явно отставать в плане темпов строительно-монтажных работ. Но его руководитель заверил главу области, что отставание будет ликвидировано в ближайшее время.

А в Житикаринском районе, где накануне во многих местах прошли большие дожди, аграрии были довольны. Как сказал директор ТОО «Степное» Амангельды Испергенов, такой погоды они ждали уже три года.

Николай Стадниченко и Виктор Штыкельмайер

Просмотров: 6935
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран