Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
С двухколёсным конем по переходу пройдемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С двухколёсным конем по переходу пройдем

С двухколёсным конем по переходу пройдем

Быстрая тень велосипедиста, визг автомобильных тормозов, и меловое лицо водителя, предотвратившего дорожно-транспортное происшествие. Свидетелями этой ситуации, которая произошла в Костанае несколько дней назад, стали несколько человек…

На пешеходном переходе, увы, редко увидишь пешего велосипедиста…

И если бы не мгновенная реакция мужчины, который сидел за рулем автомобиля, то пацан, проскочивший на велосипеде прямо перед бампером машины по пешеходному переходу, наверняка был бы сбит на наших глазах.

Автомобиль постоял около минуты, пока водитель приходил в себя, и медленно двинулся дальше. А мальчишка просто добавил скорости и стал лихо лавировать по тротуару между редкими пешеходами. Он даже не обернулся на человека, который только что спас ему жизнь.

Возможно, после этих слов кто-то возмутится: мол, разве можно считать этого водителя спасителем, если он явный нарушитель ПДД, поскольку едва успел остановиться перед пешеходным переходом. Но прежде чем вешать такой ярлык, давайте, как говорят англичане, разберемся who is who, то есть кто есть кто.

В этом году на сайте Костанайской автошколы «Водитель АВС» был размещен материал, посвященный велосипедистам. И в качестве примера здесь тоже был взят случай из жизни, но с другим – трагическим – исходом. Тогда велосипедист с пассажиром на раме попытался пересечь дорогу по пешеходному переходу, выполняя левый поворот на четырехполосной дороге с разделительной полосой, перед приближающимся грузовиком «КамАЗ». В итоге велосипедист погиб, а пассажир оказался в больнице.

И в этом материале была дана профессиональная оценка действий участников ДТП. Но самое главное, прозвучали ответы на два очень важных вопроса. И первый из них: разрешено ли движение на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу? Так вот ответ здесь однозначный – категорически запрещено. Потому что переход предназначен для движения только пешеходов, но не транспортных средств.

Вы удивлены, что к этой категории отнесен велосипед? Тогда откройте Правила дорожного движения и в главе 1 «Общие положения» прочтите: «Велосипед – транспортное средство, имеющее два колеса или более (кроме кресел-колясок для инвалидов) и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем». Следовательно, все, что в ПДД касается водителей транспортных средств, в полной мере относится и к водителям велосипедов.

А второй вопрос: как в этой ситуации должен поступить велосипедист, чтобы не произошло аварии? И ответ вы получите четкий в ст. 24 п. 3 ПДД: «Водителям велосипеда и мопеда запрещено... поворачивать налево или разворачиваться на дорогах... имеющих более одной полосы для движения в данном направлении». То есть велосипедист должен остановиться, сойти со своего транспортного средства и перейти дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом.

Есть некоторые другие пункты ПДД, которые говорят о необходимости движения велосипедистов только по крайней правой полосе в один ряд и о запрете перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет. Но все это было проигнорировано и нарушено. А итог был печальный.

Между прочим, тот парнишка, о глупом лихачестве которого я рассказал в начале материала, ехал не по дороге, а по тротуару, а потом резко повернул на нерегулируемый пешеходный переход наперерез приблизившейся вплотную машине. Повторю: только реакция и мастерство автомобилиста спасли этого пацана. Потому что на таких переходах водители ожидают появления пешеходов, но не велосипедистов, которые движутся в два-три раза быстрее.

Тут стоит заметить, что не только подростки, но и многие взрослые совершают эту грубейшую ошибку – преспокойно едут по пешеходным переходам на велосипедах. Хотя для того чтобы слезть с двухколесного коня, требуется всего парочка секунд. Которых, к сожалению, порой не хватает проезжающей мимо автомашине, чтобы остановиться.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 6217
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран